Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Страны, открытые для туристов в марте 2021 года
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
9 марта, 2021
Обновлено: 04 ноября, 2021
80497
Время чтения: 12 минут

Страны, открытые для туристов в марте 2021 года

4.5 1 5 80

Коронавирус не отступает, но люди учатся с ним справляться. В 2021 году жестких локдаунов больше нет, поэтому хочется восполнить недостаток впечатлений и отправиться путешествовать. Но не так-то это просто, когда границы открылись еще не везде. Какие страны открыты для туристов, вы узнаете из нашего списка: «1001 Тур» собрал актуальную информацию на март 2021-го. Выбирайте любую из перечисленных – и не забудьте уточнить условия въезда.

Рассказать друзьям:

В какие страны разрешен въезд

В 2020 году путешествовать приходилось внутри государства, но сегодня открытых стран для туристов из России уже более 20. Это значит, можно распробовать заново позабытый вкус заграничных путешествий. Отправьтесь на райские Мальдивские острова или солнечную Кубу, полюбуйтесь курортами и незабываемой архитектурой Черногории или окунитесь в роскошь ОАЭ – да, эти страны уже открыли въезд для туристов, но до сих пор соблюдают ограничения. Скорее всего, вас попросят сделать тест на коронавирус и принести в аэропорт справку, что вы не болеете. Требования к тесту разные у каждой страны. Посмотреть, какой нужен, можно на сайте посольства выбранного государства. Если вы решили обратиться к турагенту, компания «1001 Тур» прояснит такие детали еще на консультации.

Армения. С 15 февраля страна разрешила въезд иностранным туристам, в том числе российским. Авиасообщение работает в обе стороны, но люди, которые приезжают в Армению, должны предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Тест надо сделать за 72 часа до вылета, не раньше. К справке есть требования:

  • распечатана на бланке медучреждения;
  • содержит личные данные пассажира;
  • написана на русском, армянском или английском языках.

Чтобы не сидеть в карантинной зоне вместо отдыха – рекомендуем заранее позаботиться о формальностях.

Армения

Белоруссия. Въехать в соседнюю республику сейчас можно на самолете и на поезде до Минска. Въезд в страну наземным способом разрешен, но только тем, кто прибыл в страну, имея на то очень уважительные причины: для работы, учебы, лечения и участия в похоронах, посещения больного родственника, а также для участия в охотничьем туре. Поэтому, если вы хотели полюбоваться Брестской крепостью или отправиться в поход – летите на самолете. Для этого достаточно отрицательного ПЦР-теста на COVID-19.

Бразилия. Страна открывается, путешествовать можно смело, но для гостей обязательны справка об отсутствии коронавируса (тест за 72 часа до посадки на авиарейс), заполненная декларация о состоянии здоровья и медицинская страховка на весь срок пребывания. Если вы летите на отдых через туроператора, страховку оформить поможет он.

Бразилия

Великобритания. Из-за печальной ситуации с коронавирусом каждому туристу придется отправиться на 14-дневный карантин, даже если тест окажется отрицательным. Также перед въездом нужно будет заполнить анкету, рассказать, где вы будете проводить самоизоляцию, и оставить свои контакты. До 16 марта Россия приостановила авиасообщение с Великобританией.

Греция. Вопрос с российскими туристами спорный. На момент написания статьи квота (до 500 человек в неделю) для путешественников еще действует. Но туристы из России смело могут отправляться на солнечные греческие пляжи. Понадобится сделать тест за 72 часа до вылета, причем бланк с результатами должен быть заполнен на английском языке. Перед поездкой нужно будет заполнить форму PLF (passenger locator form) – указать свои контакты и локацию: 7-дневный карантин обязателен для всех. Учтите, что новые визы Греция пока не выдает. Если у вас нет действующей греческой визы, отдохнуть в 2021-м не выйдет.

Санторини

Грузия. Грузия открыла границы для россиян с 1 марта при наличии отрицательного теста на коронавирус. В стране отменяются все коронавирусные ограничения кроме комендантского часа. Попасть на территорию страны можно только воздушным путем.

Доминикана. У Доминиканской Республики условия самые мягкие: не нужны ни справки, ни тесты. Можно просто сесть в самолет и прилететь. Правительство говорит, что в стране введены особые протоколы безопасности по приему гостей: с ними тесты не нужны. Для тех, кто не хочет тратить время на справку, вариант выглядит соблазнительным. Но учтите, добраться можно только с пересадками.

Пунта Кана

Египет. Знаменитая туристическая страна снова принимает путешественников, летящих в Каир или на курорты Красного моря. Условия стандартные: ПЦР-тест на коронавирус за 72 часа до вылета и медицинская страховка. В страховой полис должна входить услуга лечения от COVID-19. Карантина в Египте нет.

Иордания. Еще в январе Иордания требовала от туристов проходить карантин. Сейчас такого нет: достаточно двух ПЦР-тестов. Один проводится за 72 часа до отлета, второй делается после прибытия, прямо в аэропорту. Турист с отрицательным результатом может спокойно путешествовать по стране. Авиасообщение пока не восстановлено.

Петра, Иордания

Киргизия. Условия те же, что и в других странах: отрицательный тест за 72 часа до вылета. Рейсы в Бишкек из России летают раз в неделю, а туристов со справкой об отсутствии коронавируса пускают в страну свободно. Можно использовать аэропорт Киргизии для трансфера или посетить ее ради отдыха. Там потрясающие горы и озера, архитектурные сокровища времен Великого шелкового пути и горнолыжные курорты. Засидевшимся дома любителям активного отдыха понравится.

Казахстан. Самолеты летают в Нур-Султан из России раз в неделю, страна принимает туристов и предлагает на выбор: сделать тест на коронавирус либо провести 2 недели на карантине. В Казахстане можно посмотреть на архитектурные памятники прошлого и современные постройки, попробовать национальную кухню и насладиться природой: голубыми озерами и горными хребтами. Среди направлений туризма – поездки на лечение и паломничество: для мусульман древний Туркестан – священное место.

Нур-Султан

Кения. Африканская страна входит в список государств, открытых для туризма. Там можно побывать на настоящем сафари и полюбоваться необычным пейзажем животными. За 96 часов до прилета в страну понадобится сделать тест на коронавирус, справка должна быть на английском языке. Перед вылетом туристы должны заполнить онлайн-анкету с контактами, информацией о месте пребывания и медицинскими данными. Уже после прилета в Кению сотрудники аэропорта осмотрят туристов и измерят им температуру. Если симптомов болезни нет, человек спокойно отправляется дальше.

  • У России с Кенией визовый режим, и визы в 2021 году оформляются онлайн в том числе.
  • Перед поездкой в Африку рекомендуется сделать прививки от болезней, которые встречаются на материке. У европейских жителей нет от них иммунитета.

Кипр. Республика Кипр отложила прием иностранных туристов до 1 апреля 2021 года. Предварительно, турист из России посетить страну сможет, но за 72 часа до и сразу после прилета он должен сдать ПЦР-тест на коронавирус. Если результат отрицательный, отдых продолжается. Отказаться от теста смогут привитые, но российская вакцина «Спутник V» в Европе пока не зарегистрирована. Если вы привились другой вакциной, которую сертифицировал Евросоюз, справку о вакцинации нужно будет взять с собой. Она освобождает от обязательного ПЦР-теста.

Кипр

Куба. Самолеты на Кубу в города Санта-Клара и Кайо-Коко летают дважды в неделю. Для поездки в эту солнечную страну нужно сделать тест. Также каждого туриста ждет еще один тест по прилету и термометрия, чтобы выявить симптомы ОРВИ. Это делается бесплатно прямо в аэропорту. О результатах теста турист узнает через 24 часа. Понадобится и медицинская страховка со включенным лечением от коронавируса. Ее лучше оформить до вылета. Во время поездки туристы должны соблюдать социальную дистанцию и измерять температуру, а вот масочного режима в кубинских отелях нет. Ношение маски – по желанию.

Мальдивы. Нежные, райские Мальдивы открыты для путешественников, которые соскучились по лазурной воде и белому песку. Чтобы полететь на острова, понадобится:

  • сделать тест на коронавирус и предоставить справку;
  • за 24 часа до вылета заполнить онлайн-анкету о состоянии здоровья на сайте миграционной службы Мальдив;
  • после прилета пройти термометрию;
  • скачать приложение TraceEkee для отслеживания контактов;
  • подтвердить бронирование номера и билеты в обе стороны.

Большинство отелей Мальдив просит, чтобы туристы носили маски и соблюдали дистанцию. Пока действуют ограничения перемещения между островами ограничены, вы сможете жить только в том месте, которое выбрали заранее, сменить отель нельзя. Если у вас обнаружили симптомы ОРВИ, понадобится сделать еще один тест, уже за свой счет. Мальдивы практикуют выборочное тестирование: случайных людей проверяют на коронавирус после прилета.

Мальдивы

Марокко. В Марокко могут въехать туристы из государств, с которыми у страны безвизовый режим. Россия входит в этот список: путешествовать по восточным городам может любой россиянин. Правда, за 48 часов понадобится сделать тест на коронавирус, а при вылете показать ваучер или иную бумагу – надо подтвердить бронирование места в отеле.

Мексика. Любителям знакомиться с историей древних южноамериканских культур повезло: туристы могут спокойно въезжать на ее территорию. Понадобится виза. Ее можно оформить через туроператора или самостоятельно. На сайте миграционной службы Мексики вы сможете сделать электронное разрешение на поездку. Тест не нужен, но понадобится заполнить анкету о факторах риска заражения коронавирусом. Анкету туристы заполняют уже после прилета. Омрачает лишь то, что прямое авиасообщение пока не налажено.

Мексика

ОАЭ. Объединенные Арабские Эмираты, известные роскошными курортами и магазинами, открыты для туристов из России. На небоскребы Дубая могут полюбоваться люди с отрицательным результатом теста на коронавирус, сделанного за 72 часа до прилета. По прилету россиян ждет еще один обязательный ПЦР-тест. Но это еще не все ограничения. Понадобится:

  • купить страховку с покрытием лечения от COVID-19, если вы заразитесь на отдыхе;
  • распечатать и заполнить анкету о состоянии здоровья;
  • установить на телефон приложение COVID-19 DXB, распечатать и подписать форму, подтверждающую, что приложение загружено.

Анкету и форму туристы сдают в Управление здравоохранения Дубая. Проследите, чтобы документы были на английском языке. 

Сербия. Ограничений на полеты нет, рейсы в Белград спокойно отправляются из Москвы. Потребуется только загранпаспорт и отрицательный тест, сделанный за 48 часов до въезда. Для туристов, которые отдыхают в Сербии меньше месяца, виза не нужна.

Сербия

Танзания. Для поездки в Занзибар не понадобится отрицательный тест, необходима лишь заполненная анкета о состоянии здоровья Health Surveillance Form. Ее можно заполнить прямо в самолете. В аэропорту прилетающие проходят процедуру термометрии, в случае обнаружения симптомов туристов могут поместить на картин.

Тунис. Популярное туристическое направление снова открыто для путешественников, но учтите, кроме теста за 72 часа до прибытия, понадобится провести 48 часов на карантине. Место для самоизоляции предоставляет страна. После карантина туристы сдают ПЦР-тест и продолжают путешествовать, если он оказывается отрицательным. Авиасообщение пока не восстановлено.

Тунис

Турция. Поездки в Турцию снова доступны для всех россиян. Понадобится только подтвердить, что вы не болеете. Тест надо сделать за 72 часа до въезда: без его результатов в самолет не сажают. Еще нужно будет заполнить анкету о состоянии здоровья. С 15 марта туристы, вылетающие в Турцию, должны будут за 72 часа до вылета зарегистрироваться на сайте Минздрава Турецкой Республики и получить HES-код. Без анкеты в посадке на борт самолета будет отказано. Ограничения касаются и тех, кто собирается отдыхать в Турции, и транзитных путешественников. Детям младше 6 лет сдавать тест не надо. Рейсы из России сейчас летают в Анкару, Стамбул, Анталью, Бодрум и Даламан.

Хорватия. Российским туристам нужно показать справку об отсутствии коронавируса и ваучер – подтверждение бронирования отеля. Карантина для въезжающих в страну нет.

Хорватия

Черногория. Хотя формально Черногория внесла Россию в список государств, из которых пускает туристов, подробности пока неясны. Рейсов в страну мало, прямых рейсов из России нет. Зато и о каких-то ограничениях не слышно, даже о сдаче теста на коронавирус.

Шри-Ланка. Попасть в страну могут люди с коммерческих рейсов и туристы. Из дополнительных документов нужен только ПЦР-тест об отсутствии коронавируса – его делают по прибытии. Но уже после прилета туристы должны соблюсти ограничения:

  • минимальный срок пребывания – две недели;
  • жить можно только в одном из 131 сертифицированных отелей, которые одобрило государство. Зоны для отдыха определяются заранее.

Шри-Ланка

ЮАР. Южно-Африканская Республика впускает любителей экзотики на стандартных условиях – за 72 часа до вылета понадобится сделать ПЦР-тест на коронавирус. Людей с подозрением на болезнь могут изолировать на двухнедельный карантин, причем платить за него придется самим отдыхающим. Так что с ОРВИ в ЮАР лучше не ехать. Рейсы в Йоханнесбург летают из Лондона и Стамбула: до обоих городов можно добраться из России.

Южная Корея. Слетать в Корею сейчас можно, но дорого. Документы для вылета не нужны, но вот по прилете понадобится сделать тест и вне зависимости от его результата провести 14 дней на карантине. Карантин оплачивает сам турист – 100 долларов в день. К тому же Южная Корея из-за коронавируса приостановила безвизовый режим, а новые туристические визы сейчас не выдает. Отправиться в путешествие по Корее могут только люди с действующими визами. Азиатские страны относятся к эпидемии очень строго.

Южная Корея

Эфиопия. В 2021 году эфиопскую визу можно оформить сразу после прилета в страну – быстро и просто. Из дополнительных документов нужны только результаты ПЦР-теста на коронавирус, причем сроком в 120 часов (а не 72, как в большинстве государств).

С какими еще странами открыты границы

Итак, мы узнали, какие страны открыты для российских туристов. Но не все государства впускают путешественников. Эпидемиологическая обстановка остается напряженной: в ряд государств Европы, южных и восточных республик вы сможете попасть только по делам или как обладатель ВНЖ. Если ситуация улучшится, а коронавирус отступит, вскоре туристы смогут наслаждаться отдыхом и в этих странах.

Азербайджан. Солнечный Азербайджан пока впускает только обладателей рабочих и студенческих виз или вида на жительство. Въезд разрешен и тем, кто имеет родственников в стране, но сам живет в другом государстве. Всем этим людям для посещения страны понадобится за 48 часов до отлета сделать ПЦР-тест и подтвердить, что они не болеют коронавирусом. Для россиян-туристов ограничения продлятся до 31 марта 2021 года. Что будет дальше, зависит от того, как сложится обстановка.

Азербайджан

Вьетнам. Несмотря на то что Вьетнам возобновил авиасообщение с Россией еще 27 января, попасть в страну пока могут только обладатели рабочей визы, резиденты и дипломаты. Им понадобится за три дня до отлета сделать тест на коронавирус, а потом заполнить декларацию здоровья и просидеть две недели на карантине.

Индия. До 31 марта Индия приостановила все полеты из-за рубежа, не разрешен также транзит. Все визы аннулированы.

Индия

Катар. Страна разрешила поездки для людей с видом на жительство, для граждан Катара, Бахрейна, ОАЭ, Саудовской Аравии, Кувейта и Омана. Они могут взять с собой супругов и детей. Въехать также вправе дипломаты и люди, работающие в стране. Российские туристы в список не входят, но могут пролетать через Катар транзитом – покидать аэропорт при этом нельзя. Аэропорт Дохи – транзитный пункт для полетов на Мальдивы, с которыми границы для туристов уже открыты. Для въезда понадобится отрицательный ПЦР-тест, тем, кто приехал в страну по делу, придется соблюдать карантин, условия для каждой страны разные.

Сингапур. В страну могут вернуться сингапурские граждане, поездки разрешены для людей с рабочей или учебной визой, резидентов и их близких родственников. Пользоваться сингапурскими авиалиниями и посещать страну при наличии ряда документов могут граждане отдельных государств ЮВА. Россия к ним не относится. Возможно, Сингапур пополнит ряд стран, открытых для туристов в 2021 году, но пока точной информации по этому поводу нет.

Сингапур

Финляндия. Поездки из России в Финляндию сейчас доступны из Москвы и Санкт-Петербурга, но туристы въехать не смогут. Понадобится документально подтвердить цель визита, и она должна быть уважительной: гуманитарная поездка, работа или учеба. 

Чехия. Прага впускает только резидентов: людей с видом на жительство, ПМЖ или гражданством Чехии или Евросоюза. Еще страна может впустить родственников и супругов резидентов и граждан, а также людей, которые приехали по важным целям, например, по работе. Им понадобится сдать ПЦР-тест за 72 часа до отлета и повторить его в течение пяти дней после прибытия, а результаты отдать в местную гигиеническую службу.

Чехия

Швейцария. Как и Чехию, страну могут посещать резиденты, а туристам въехать нельзя. Разрешен въезд для граждан Швейцарии, Великобритании и стран Евросоюза и ЕАСТ, людей с видом на жительство. За 72 часа до вылета эти люди должны будут сделать ПЦР-тест и предъявить его результат перед посадкой. Возможно, после приезда понадобится выдержать карантин.

Япония. Азия строго отнеслась к эпидемии. Поездки до сих пор жестко ограничены. В Токио летают рейсы из Москвы и Владивостока, но отправиться в Японию могут только граждане и владельцы долгосрочных виз, которые живут в стране постоянно. 

Куда еще поехать

2020 год и закрытые границы не оставили выбора: приходилось путешествовать по России. Оказалось, что наша страна полна прекрасных видов и необычных мест: от вулканов Камчатки до гордых северных лесов Карелии, ничуть не уступающих финским. Расходы туристов на курорты Краснодарского края выросли на 46 % по сравнению с прошлым годом – море в России оказалось единственным доступным вариантом. И сейчас поездка внутри страны – выход для тех, кто хочет перестраховаться и боится отправляться за рубеж. Путевки по российским курортам: южным, дальневосточным или северным – вы можете посмотреть на сайте компании «1001 Тур».

Как спланировать поездку в другую страну

Ограничения расстраивают, но помните – они существуют для блага людей. Когда эпидемия закончится, вы еще сможете наверстать упущенное. А пока стоит выбирать из списка стран, открытых для туризма. Следите за новостями и внимательно выбирайте страну, открытую для туристов из России. Менеджеры компании «1001 Тур» помогут выбрать подходящую путевку и отель, забронировать место и организовать трансфер – снять с вас все туристические хлопоты. Расскажут, где и когда сдавать тесты на коронавирус, будет ли карантин, и можно ли оформить визу нужной страны в 2021 году.

4.5 1 5 80
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Страны
Все страны