Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Стоповер в Катаре. Что можно успеть за 2-3 дня?
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
25 февраля, 2022
Обновлено: 23 октября, 2022
1366
Время чтения: 4 минуты

Стоповер в Катаре. Что можно успеть за 2-3 дня?

4.4 1 5 57
Стоповер в Дохе может длиться вплоть до 4 дней, и это отличный шанс для мини-трипа в вашем большом путешествии! Тем более, виза россиянам не нужна. Стоит ли вносить стоповер в Катаре в список своих хотелок? Если вас интересует, как живут люди в одной из самых богатых стран мира, хочется вновь приоткрыть для себя потрясающий мир Востока и просто получить массу новых впечатлений, то обязательно. Ну что, поехали?
Рассказать друзьям:

✈️ Что такое стоповер, чем он отличается от лейовера? Как сделать из одного отпуска два и не потратить лишнего?

Четыре дня в Катаре – это много или мало? Чтобы досконально узнать страну – мало, а чтобы познакомиться с ней и захотеть вернуться – достаточно.  Даже за 2-3 дня можно выполнить обязательную программу. Итак, что нужно успеть сделать во время стоповера в Дохе?

Найти тур в Катар

Отправиться в сафари по пескам

Сафари в Катаре

Безграничная и впечатляющая пустыня – вы ее точно запомните. Скорее всего, вы уже покоряли пески в Египте, ОАЭ или Тунисе. Самое время добавить в сафари-коллекцию Катар.  Прокатиться по барханам на внедорожнике, квадрацикле или багги, заняться сэндбордингом на песчаных дюнах или устроить пикник и отдохнуть в колоритном шатре.

Посвятив день пустыне, вы не удивитесь ультрасовременным достижениям Катара, но лучше поймете восточную душу и мировоззрение. А еще просто полюбуетесь необычными, но такими эффектными пейзажами, олицетворяющими бесконечность.

Посмотреть лучшие образцы современной архитектуры

Национальный музей Катара

В противовес пустыне – городские зарисовки. Точнее, уникальные образцы современной архитектуры. Если архитектурные премии входят в перечень ваших интересов, то имена Рем Колхас, Жан Нувель и Арата Исодзаки для вас не пустой звук. Их творения соответственно – Национальная библиотека Катара, Национальный музей Катара и Конференц-зал.

К «маст си» влюбленных в архитектуру также относится башня Aspire Tower – самое высокое место размещения Олимпийского огня и мечеть Education City Mosque – Юймин Бэй выполнил ее в футуристическом стиле. Согласитесь, неожиданное решение.

Удивиться природным эксклюзивам

Хор-аль-Адаид, который еще называют «внутренним морем»

Природные достопримечательности Катара произведут не меньшее впечатление, чем эффектная архитектура.

Одна из самых известных таких достопримечательностей – Хор-аль-Адаид, который еще называют «внутренним морем». Он находится в часе езды от Дохи. Уникальный природный заповедник, входящий в список ЮНЕСКО. Море, проникшее в сердце пустыни – такое не каждому довелось увидеть.

Светящаяся пещера Даль-аль-Месфер производит не меньшее впечатление. Необычное свечение создают гипсовые залежи – материал для удивительных геологических образований, поэтично именуемых «розы пустыни».

Нежные фламинго и важные цапли – вы обязательно  увидите их в мангровых лесах Аль-Такира. Насыщенно-зеленый оазис потрясающе смотрится на фоне пустынного ландшафта и является спасительным для многочисленных птиц.

Отдохнуть на пляже Персидского залива

Marsa Malaz Kempinski The Pearl Doha

В Катаре тоже есть море, точнее, Персидский залив. И качеством отдыха на пляже он ничуть не уступает любимым всеми Объединенным Арабским Эмиратам.

Если вы ненадолго попали в Доху, можно посетить городские пляжи. Они находятся на набережной Аль-Корниш, однако женщины могут там находиться и купаться только в специальной одежде.  У отелей есть частные пляжи с европейскими правилами, но попасть туда бесплатно могут только постояльцы, для остальных вход платный.

Для любителей водного спорта и экстрима Катар – то, что надо. Дайвинг, парасейлинг, виндсерфинг, яхтинг, кайтсерфинг – здесь есть все. Если же вы предпочитаете более спокойные развлечения – рыбалка и прогулки на каноэ ждут.

Прикоснуться к загадкам ислама

Музей исламского искусства

В Катаре туристы могут не только посмотреть на красивейшие мечети, но и посетить необычные центры ислама. Так, неизменно впечатляет культурный центр Фанар. Сначала вы удивитесь спиралевидному минарету, а затем посетите местные выставки и внушительную библиотеку, где есть книги и на русском языке. Если повезет – попадете на один из кофейных утренников, которые устраивают здесь специально для женщин. На них рассказывают о кухне, традициях, обычаях этой удивительной страны. Только не забудьте заранее записаться на сайте центра Фанар.

Погрузиться в историю и культуру арабского мира предлагают и в Музее исламского искусства. В нем представлены рукописи, посуда, ковры, оружие. На территории есть чудный парк, а по субботам проводятся ярмарки одежды и еды в национальном стиле.

Отведать карри с лобстером

Балалит

Восточная кухня – это калейдоскоп вкусовых ощущений, о существовании многих из которых вы раньше даже не догадывались. Арабский фаст-фуд и ресторан мишленовского повара Алена Дюкасса – гурман-тур в Катаре обещает быть максимально интересным.

Если ваши знания о кухне Катара близки к отметке «ничего», короткий ликбез:

  • варак энаб (рис и мясо в виноградном листе – кто любит долму, тот оценит);
  • матруба (рисовая каша с молоком и кардамоном);
  • бирьяни (снова рис, на этот раз с пряностями и морепродуктами или мясом – обязательно уточняйте, каким, здесь и верблюжатина – обычное дело);
  • шорба адас (суп-пюре из чечевицы с пряностями);
  • гузи (это очень вкусно: подушка из риса с орехами, на которой расположился запеченный целиком ягненок);
  • балалит (сладкая вермишель и омлет, приправленные шафраном)

И обязательно – настоящий арабский кофе с нежной халвой или другим местным десертом.

Почувствовать атмосферу восточного базара

Сук Вакиф

Настоящий восточный базар – это особый мир, где правила игры размыты и призрачны как сны, а товары ярки и пестры как тропические птицы. Здесь вы пройдете экспресс-мастер-класс по науке торговаться. А если не пройдете – останетесь без денег. Спойлер: нужно говорить громко, эмоционально и сопровождать это выразительной мимикой. Козырь – делать вид, что уходите.

Один из самых известных рынков Катара находится в центре Дохи – Сук-Вакиф. Ковры, благовония, специи, сувениры и обязательно золотые украшения – классический набор восточного базара. Сопутствующие развлечения тоже на месте – отведать блюда национальной кухни, сфотографироваться с соколом на руке, посмотреть творческие номера с аутентичными танцами и песнями – без этого арабский рынок представить невозможно.

Устроить шопинг

Mall of Qatar

Если вы оказались в Катаре летом, то обязательно пойдете на шопинг. Уличная жара превышает человеческие возможности, а в торговых центрах красиво, интересно и, главное, прохладно.

Люксовые бренды, демократичные марки, одежда, обувь, косметика, техника, сувениры – все как везде. Самый большой ТЦ в Катаре - Mall of Qatar, также огромной популярностью пользуются Villaggio и Doha Festival City Mall.

Если все еще сомневаетесь включать или не включать Катар в свой список «must see», напоминаем. Именно в Катаре с 21 ноября по 18 декабря пройдет финальная часть чемпионата мира по футболу 2022. Он впервые пройдет на Ближнем Востоке, а значит у вас есть все шансы стать частью исторического момента.

Специалисты 1001 Тур всегда готовы ответить на вопросы, спланировать выгодное и интересное путешествие, а также подобрать тур с вылетом из Москвы и других крупных городов России.

4.4 1 5 57
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Страны
Все страны