Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Отдых на Родосе: Какой пляж выбрать
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
01 марта, 2019
Обновлено: 27 октября, 2019
21023
Время чтения: 6 минут

Отдых на Родосе: Какой пляж выбрать

4.5 1 5 65
Родос привлекает туристов морем, увлекает достопримечательностями и завораживает особой атмосферой. Это остров средневековых замков, античных городов, важных павлинов и, конечно, чудесных пляжей. Где на Родосе золотые пески и почему любители сёрфинга должны предпочесть запад острова востоку? Разберёмся по-порядку.
Рассказать друзьям:

Родос — не самый большой греческий остров, но по-своему уникален: разделён природой на две части. Западное побережье омывается Эгейским морем, а восточное — Средиземным. И потоки туристов поэтому тоже делятся. В зависимости от интересов и предпочтений.

Вид на залив Линдос

Эгейское побережье

Любители нетронутой природы, живописных скалистых пейзажей и красивого моря будут в восторге от эгейского побережья Родоса. Морская вода здесь имеет яркий лазурный и местами изумрудный цвет, а накат волн — неизменное явление у этих берегов.

Пляжи каменистые, бухты порой едва помещаются между скалами, а вход в воду может быть весьма опасен. За эту непредсказуемость, непокорённую стихию западный берег и любят. К тому же здесь туристов значительно меньше, чем на спокойном восточном побережье. Отсюда два весомых жирных плюса в пользу запада: свободные пляжи и сравнительно низкие цены на отдых.

Средиземноморское побережье

Поклонники комфорта, спокойствия и песка на пляже по достоинству оценят средиземноморское побережье Родоса. Оно идеально для семей с детьми. Благоустроенный берег, плавный вход, песчаное покрытие — для малышей лучше не придумаешь.

Пляжей и пляжиков на востоке очень много, каждый из них интересен и очарователен. Несмотря на то, что большая часть исторических достопримечательностей находится внутри острова, поездка вдоль берега — также отличный способ почувствовать местную атмосферу. По дороге вам попадутся шумные благоустроенные пляжи, где, наслаждаясь свежевыловленным сибасом, можно наблюдать за активным отдыхом родосских туристов. А буквально через 500 метров завернёте в маленькую бухточку, где выпьете фраппе, любуясь безлюдным диким пляжем — там плеск воды буквально оглушает, а на песке нет ни единого следа.

Среди всех восточных пляжей у туристов есть несколько особо любимых.

Цамбика

Один из самых роскошных пляжей Родоса — пляж Цамбика

Её называют «золотыми песками» Родоса. Берег здесь и правда покрыт чистим золотистым песочком без примесей гальки или водорослей, изредка можно встретить лишь ракушки. Расположена между городами Родос и Линдос.

Заслуженно считается лучшим пляжем острова. Цамбика находится у подножия одноимённой горы и спрятана между скалами, поэтому на ней практически никогда не бывает сильного ветра. Даже когда на остальном побережье весьма ветрено, здесь можно спокойно загорать и купаться. Кроме того, подобное месторасположение позволяет любоваться красивыми пейзажами. А оценить красоту самого пляжа лучше всего с той самой горы, где находится храм Цамбика.

Пляж благоустроен. На нем есть кабинки для переодевания, зонтики, лежаки, туристические лавки и кафешки, на воде — большой надувной развлекательный городок. На пути от берега до основной трассы расположено несколько очень симпатичных таверн с отличной территорией и приличной кухней.

Отелей на берегу нет. Несмотря на это Цамбика пользуется огромной популярностью, и найти себе местечко на золотом покрывале бывает непросто.

Линдос

Бухта Святого Павла

Вид с древнего акрополя Линдоса на две его бухты настолько живописен, что является одой из визитных карточек Родоса. Бухты небольшие, но очень уютные. Однако добраться до них — уже маленькое приключение. Улочки Линдоса настолько узкие, а спускаться к морю столь неудобно, что многие туристы, путешествующие на машине, бросают автомобили наверху и отправляются на побережье пешком. Уже на подходе к пляжу можно встретить местных коз, которые, надо сказать, не всегда готовы уступить дорогу.

Бухты Линдоса предполагают размеренный семейный отдых. Это любование античным Акрополем и белыми домиками Линдоса, взбирающимися вверх по горе. Это вальяжный отдых на удобном шезлонге с коктейлем в руке и огромная песчаная крепость с подписями, типа: «Павлик 4 года», «Вадик 36 лет». Это многочисленные кораблики, проплывающие мимо и заходящие в местный порт. Это яркое солнце, которое ослепляет не только глаза, но и мысли. Это идеальное место для релакса.

После полного расслабления путь наверх даётся нелегко. Именно поэтому перекусить лучше уже наверху, после подъема, за столиком с видом на знакомый теперь пляж. Тем более, что в местном ресторанчике подают очень вкусные блюда из морепродуктов.

Фалираки

Бухта Энтони Куинна в пригороде Фалираки

Пожалуй, самый популярный пляж острова. Это объясняется тем, что курорт расположен недалеко от столицы.  У туристов здесь огромный выбор кафе, баров, дискотек и даже какой-никакой шопинг.

Берег здесь покрыт песком с примесью гальки и ракушек. Причём галька эта разного размера. Вход в воду — от прекрасного пологого до скользких плит, на которых без тапочек делать нечего.

Считается, что лучший участок пляжа — в «прифалиракье», то есть в пригороде, где находится несколько отелей и парк аттракционов с большим колесом обозрения. Развлечения есть в достатке и на пляже самой Фалираки — несколько станций водных видов спорта, прокаты катамаранов и других плавсредств, морские экскурсии.

Пляжи двух морей

Прасониси

Встреча двух морей

Южная точка острова, знаковое место. С ним не связано никаких легенд, историй или хотя бы небольших мифов. Его выбрала сама природа — именно здесь встречаются Средиземное и Эгейское моря. Чтобы запечатлеть эту встречу, на Прасониси приезжают многочисленные туристы. Ну и, конечно, не упускают возможности искупаться в водах сразу двух морей. Границу увидеть легко: слева более приглушенного оттенка нежно-голубые воды Средиземного моря, а справа — изумрудные со множеством ярких оттенков Эгейского.

Удивительно, но их характеры начинают проявляться уже здесь, на границе. Пока дети слева спокойно барахтаются в море, справа ловят крутую волну поклонники стихии.

Коса, которая изначально служила разделительной линией, к сожалению, всё больше уходит под воду. На машине по ней проехать нельзя уже несколько лет, а скоро и пешком пройти между морями станет невозможно.

Родос

Пляж в Родосе на слиянии морей

Естественно, что одного места встречи двух морей быть не может, должно быть и второе. Оно есть и располагается непосредственно у берегов столицы, города Родос. Однако здесь линия разделения менее заметна. Ориентир — аквариум. Именно от него слева увидите столичный пляж Эгейского моря, а справа — Средиземного. «Эгейцев» ждут ветра, волны и красивые виды, «средиземноморцев» — спокойствие и комфорт.

Пляжи в Родосе начинаются у порта Мандраки и тянутся на север. Они благоустроены, но вся инфраструктура платная. Наиболее пологий вход в воду — ближе к порту. И этот факт немного смущает родителей. На всем побережье множество водных развлечений и предложений морских экскурсий. Народу — яблоку некуда упасть. К местным туристам присоединяются те, кто заглянул в столицу Родоса на денёк-другой с экскурсией на корабле, и приехавшие из других районов острова.

Ещё несколько восточных пляжей

Самый протяжённый пляж — Афанду. Его главный плюс по сравнению с остальным восточным побережьем — простор. Однако семьи с малышами Афанду не очень любят за глубоководность и относительно прохладную воду. Берег полностью обустроен, есть все стандартные пляжные развлечения.

Пляж Афанду на острове Родос

Еще один длинный пляж — Стегна, он растянулся почти на километр. Здесь есть несколько отелей и частных вилл, а побережье отлично оборудовано. Берег песчаный. Не самый идеальный, но вполне приемлемый. Для любителей «нехоженых троп» через мыс от Стегны находится колоритный дикий пляж. Он небольшой, но и людей там много не бывает.

Между Фалираки и Родосом расположены Термы Каллифея. Как термы они давно не функционируют, а вот пляж здесь хорош. Вход в термы платный — 3 евро, шезлонги оплачиваются отдельно.

Недалеко от Хараки находится одно из самых живописных местечек острова пляж Агия Агати. Он окружён красивыми скалами, а песок здесь практически белый. Отдалённость от Родоса и Фалираки благоприятствует тому, что народу здесь в разы меньше, чем на пляжах, расположенных ближе к столице.

Если же уезжать далеко от Фалираки не хочется, обратите внимание на скалистую бухту Энтони Куинна и его соседа Ладико, расположенных рядом с курортом. Кроме крайне живописных видов здесь есть лежаки и зонтики и совсем нет течений, поэтому вода прогревается очень быстро.

Отдых на Родосе хорош и тем, что здесь можно оптимально сочетать лежание на пляже с интересной экскурсионной программой. Величественная Родосская крепость, за ней скрывается Старый город со средневековыми кварталами, улицей Рыцарей, замком Магистров и великолепной мечетью. Колос Родосский — пожалуй, самая известная достопримечательность острова. Колоритный Линдос с древним акрополем и неповторимым ансамблем белоснежных домиков на холме, а перед ним — бухта св. Павла в виде сердца. Древний Камирос, тенистый Филеримос, многочисленные и такие разные храмы, церкви и монастыри, средневековые замки.

Стремление увидеть всё это превращается в игру. Туристы едут к достопримечательностям и открывают для себя другие пляжи, а путешествуя вдоль побережья, напротив, встречают всё новые и новые интересные памятники истории.

4.5 1 5 65
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Грецию
Страны
Все страны