Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Почему стоит поехать в Коста-Дорада?
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
09 августа, 2019
Обновлено: 05 апреля, 2020
1656
Время чтения: 8 минут

Почему стоит поехать в Коста-Дорада?

4.5 1 5 57
Регион Испании, именуемый Коста-Дорада — это без преувеличения настоящее сокровище Испании. И дело не только в сияющих золотых пляжах, (а «дорада» и переводится, как «золото»), а в идеальном сочетании цена-качество-комфорт, которые могут предложить местные отели и индустрия развлечений.
Рассказать друзьям:

Здесь будет удобно всем без исключения: молодым и активным, любящим тусовки и танцы до утра, романтическим парам, желающим уединенной атмосферы, семьям с детишками, жаждущим порадовать собственное чадо, пожилым людям, предпочитающим неспешные прогулки и купание в теплом море. 

Итак, давайте внимательно присмотримся к этому региону. Что может предложить Коста-Дорада в 2019 году?

Расположение и особенности

Ла Пинеда

Коста-Дорада расположилась на внушительном участке побережья между Барселоной и Валенсией. Здесь маленькие курортные городки следуют один за другим, представляя собой цепочку великолепных песчаных пляжей, кристально чистых бухточек и заливов, морских пейзажей и благоустроенных отелей. 

Некогда это побережье было провинциальным регионом: в основном, рыбацкие деревеньки составляли большинство поселений. Но около ста лет назад малобюджетный и скромный берег стал превращаться в туристическую зону, особенно с приходом железной дороги. 

Теперь это комфортабельная, современная, ухоженная провинция, с развитой инфраструктурой, сетью отелей, автодорог, индустрией развлечений и качественными спортивными объектами. При этом ей удалось сохранить элементы традиционной культуры и исторические достопримечательности. Здесь искусно переплетаются атмосфера средневековья и новейшие достижения науки и техники.

Богатые экскурсионные возможности, чистейшие пляжи, в большинстве своем, удостоенные знака «Голубой флаг», разнообразная курортная ночная жизнь, потрясающая кухня и местные вина обеспечивают миллионам туристов незабываемые впечатления от региона.
 

Транспорт и доступность

Улицы Барселоны

Крупнейший аэропорт находится в Барселоне, но добраться до Коста-Дорада можно сравнительно легко. Железнодорожные пути и автобусные маршруты связывают побережье с каталонской столицей. Так, например, от Барселоны до центра региона Таррагоны можно доехать за 1 час 15 минут на скоростном поезде от вокзала Сантс (Sants). А еще здесь хорошие автодороги, позволяющие путешествовать по Коста-Дорада на арендованном автомобиле. 

Сообщение между Москвой и Барселоной довольно активное, особенно в летний период. Летают как чартерные, так и регулярные авиакомпании. 
 

Пляжи

Золотистые пляжи простираются по всему побережью Коста-Дорада. Протяженность некоторых зон отдыха достигает километра и более. Пляжи прекрасно оборудованы. Здесь есть все необходимое для качественного отдыха: чистый мелкий песок, теплое море, многочисленные пункты проката пляжного и спортивного инвентаря, спасательные пункты, бары с прохладительными напитками. 

Что касается самой территории пляжей, то большую ее часть тщательно чистят, выравнивают, а кое-где даже проходят с металлоискателем, выискивая колющиеся железные предметы. 

Разнообразие пляжей — одна из особенностей побережья Коста-Дорады. Есть шумные и многолюдные, с площадками для волейбола и баскетбола, с широким ассортиментом водных развлечений, а есть тихие, укромные бухточки, окруженные соснами и пиниями. 

Морская вода славится чистотой, волн практически не бывает. Пологий, без ям, спуск в море привлекает купальщиков всех возрастов — от мала до велика. А большое количество солнечных дней в году обеспечивает красивый бронзовый загар любителям погреться на солнце. 
 

Отели

Отель Golden Donaire Beach

Все побережье Коста- Дорада изобилует большим количеством отелей. Это и современные отели, обладающие большой территорией, бассейнами и спа-салонами, и маленькие уютные мини-отели, с камерной обстановкой, утопающие в зелени и цветах. 

Часто встречаются комплексы апартаментов, где можно заселиться тем, кто хочет готовить самостоятельно, используя свежие местные продукты. Интересен такой вариант размещения для семейного отдыха или для небольшой компании. 

Здесь, как и в турецких отелях, нередко встречается обслуживание по системе «все включено». Как правило, в отелях предлагается разнообразнейший ассортимент блюд с большим количеством морепродуктов, рыбы и фруктов. 
 

Кухня на побережье Коста-Дорада

Разнообразие даров моря, рыбных закусок, овощей и зелени свойственны для жителей прибрежных районов. 
Здесь можно попробовать изумительную паэлью с морепродуктами, традиционный суп гаспачо из томатов, ребрышки на гриле с дымком, фаршированного кальмара и треску с орехами.  

Деликатесы моря представлены в полном объеме: креветки, осьминоги, мидии, разнообразные ракушки, кальмары, моллюски, крабы, блюда из тунца. 
Легкая сангрия утолит жажду в жаркий день. Это один из самых распространённых слабоалкогольных напитков на побережье. Подается в охлажденном графине с фруктами и кубиками льда. 
 

Развлечения

Парк Гуэль

На всем побережье Коста-Дорада в достатке самых разнообразных развлечений. Ночные клубы и дискотеки для любителей танцевать до утра, тематические парки и аквапарки для взрослых и детей, спортивные площадки, прокат лодок, катеров и катамаранов, возможность рыбалки для тех, кто любит активный отдых. 

Можно с однодневной экскурсией посетить Барселону, полюбоваться на творения Гауди и площадь Испании с ее впечатляющими фонтанами. 

Особое место на побережье занимает огромный центр развлекательной жизни — Порт Авентура. Сегодня парк известен во всем мире. Он, по сути, является целым городом веселья и хорошего настроения. Площадь парка — 119 гектаров. Это целый комплекс, включающий в себя самые разные отели, аквапарки, всевозможные аттракционы, железные дороги, многочисленные шоу-программы. Все пространство парка поделено на шесть частей: Средиземноморье, Китай, Полинезия, Дикий Запад, Мексика и Сезам Авентура. Первые пять частей парка предлагают удивительные приключения в экзотических странах, а последняя полностью принадлежит малышам. 

Здесь же располагается Аквапарк Карибе, созданный в стиле Карибских островов, один из самых крупных водных аттракционов в мире. Тут же находится самая высокая горка под названием Король Кахуна. 

Звуки регги, экзотическая растительность, открыточные пляжи и захватывающие развлечения доступны весь день до полуночи. Естественно, только в курортный сезон.
 

Шопинг

Испания привлекает многих туристов возможностью пройтись по магазинам. Во время скидок можно выгодно купить обувь и изделия из кожи, которыми славится Испания. Почти в каждом городе есть большие торговые центры, бутики известных марок, работают рынки и ярмарки. 
 

Города-курорты

•    Таррагона — «столица» региона с развитой инфраструктурой,
•    Салоу — славится парком «Порт Авентура», 
•    Ситжес — вторая Ибица. Известен своими бурными вечеринками.
•    Камбрилс — слывет гастрономической столицей побережья.
•    Ла Пинеда — тихий и спокойный, подходит для отдыха с детьми.    
 

Таррагона

Таррагона

Таррагона имеет статус регионального центра, и поэтому ей не чужд «столичный» лоск. Летом здесь не замирает жизнь: многочисленные кафе и рестораны предлагают деликатесы испанской кухни, ночные клубы зовут на зажигательные дискотеки, а городское казино манит возможностью выигрыша. 

Но более всего Таррагона гордится своим древним происхождением. Здесь с легкостью можно заблудиться в узких улочках бывшей рыбацкой деревеньки Серралло, полюбоваться внушительным Кафедральным Собором XII века, посетить древние руины римского амфитеатра и восхититься мощью античного акведука Ферререс. 

Пляжи Таррагоны с мая по октябрь становятся меккой для желающих насладиться солнцем и морем. Так, Плайя дель Миракль — самый протяженный пляж в Таррагоне, около 500 метров. Прямо над ним находится Балкон Средиземноморья — видовая площадка, позволяющая обозреть не только пляж, но и морскую панораму. 
 

Ситжес

Ситжес

Ситжес — небольшой курортный городок, его еще называют местной Ибицей или вторым Сен-Тропе. По количеству вечеринок, дискотек и праздников Ситжес бьет все рекорды. 

Всю ночь на улицах Ситжеса может звучать музыка, именно здесь расположены популярные клубы Pacha и «Атлантида». Днем парады сменяются шествиями, карнавалы — фестивалями, показ винтажных автомобилей приходит на смену фиесте цветов, а музыкальное шоу сменяет спортивный турнир. 

Стоит посетить Церковь Св. Варфоломея и Св. Фёклы — образец архитектуры XVII века. А со средневековых времён здесь сохранилась белоснежная Часовня Тринидад де Ситжес.

Большая часть пляжных зон города удостоена почетного «Голубого флага», что свидетельствует о высоком уровне комфорта и безопасности. Например, Плайя Сан-Себастьян — один из самых известных пляжей. Он расположен недалеко от порта, здесь чудесный песок, ровный, без ям, заход в море, что позволяет купаться с детьми.
 

Салоу

Салоу

Салоу, как и многие городки на побережье Коста-Дорада, был рыбацкой деревней.  В 60-ые годы XX века началась его активная застройка, и власти взяли курс на интенсивное развитие туристических услуг. 

Оказавшись в Салоу, путешественникам точно стоит пройтись по впечатляющему бульвару короля Хайме I, украшенному мозаичной плиткой и гербами знаменитых семейств, посмотреть на знаменитые фонтаны города, исследовать Башню Велья и посетить тематическую усадьбу Масия Каталана, где представлен быт каталонцев в давние времена. 

Популярность Салоу обеспечена замечательной пляжной полосой, что пролегает вдоль побережья. Все пляжи города удостоены награды «Голубой флаг», так что можно выбирать любой — не ошибетесь. 

Везде будут радовать чистота, приятный золотой песок, чистая вода, курортные услуги. В Салоу нет закрытых или частных пляжей — все пляжи муниципальные. Леванте — самый большой пляж, его протяженность более километра. Здесь всегда многолюдно и шумно, работают пункты проката, есть душевые и бары с напитками.

Известный Порт Авентура ближе всего находится именно к этому курортному городку. 
 

Камбрилс

Камбрилс

Камбрилс, пожалуй, один из самых спокойных курортов на побережье Коста-Дорада. Свое рыбацкое происхождение Камбрилс отнюдь не скрывает, а, напротив, гордится им. И потому, рыбные ярмарки, известные еще со времен средневековья, проходят здесь в грандиозном масштабе. 

Возможно, отсюда, происходит слава Камбрилса, как гастрономической столицы Коста-Дорады. А возможно, эта гордое звание Камбрилс получил благодаря старинным традициям «плавучих таверн». И сейчас местные рестораны славятся качественным приготовлением морепродуктов.

Самой узнаваемой достопримечательностью Камбрилса является Красный маяк. Еще стоит непременно посетить Старый город, зайти в церковь Святой Марии и часовню Девы Ками. Парк-Сама — интереснейший архитектурный проект города. Здесь, на обширной территории в конце XIX века, был воплощен в жизнь изящный каприз маркиза Сальвадора Самы, желающего почувствовать в Испании настоящий кубинский колорит. 

На курорте девять роскошных пляжей, и все под «Голубым флагом». В отличие от других курортных зон, пляжи Камбрилса словно прячутся в небольших бухтах. Наиболее известны в городе: Плайя д’ен Форес и Регуэраль — обширный длинный пляж с развитой инфраструктурой, есть спортивные и детские площадки, и Плайя л’Ардиака — довольно спокойный и не слишком многолюдный. Сюда приходят отдыхать из ближайших отелей, а также семьи с детьми. 

 

Ла Пинеда

Вид из отеля Estival Park в Ла Пинеда

Ла Пинеда — городок, который многие называют самым романтичным на побережье Коста-Дорада. Его название произошло от слова «пино», что значит сосна. И действительно, сосновые рощи окружают Ла-Пинеду со всех сторон. Спокойная атмосфера и красота хвойных деревьев привлекают сюда семьи с детишками и молодые пары. Но это не значит, что остальным здесь будет скучно и нечем заняться. 

После захода солнца отдыхающие танцуют в ночном клубе Pacha La Pineda, расслабляются в барах, слушают музыку на открытых террасах. Целая зона для вечерних развлечений Pineda Drink к услугам тех, кто хочет веселиться без устали. 

Для любителей экскурсий неподалеку от Ла Пинеда есть Вила Сека — место, которое историки считают одним из древнейших поселений в Испании. Здесь можно увидеть старинные крепости, замки и башни. 

Для любителей водных развлечений в Ла-Пинеда имеется свой аквапарк Акваполис с восемью бассейнами, горками и дельфинарием. Впрочем, отсюда недалеко и до Порта Авентура, куда ходят специальные автобусы. 
Пляжи курорта доступны и комфортабельны. Широкие и длинные, с хорошей инфраструктурой, песчаные, с удобным входом в воду — они, в большинстве, являются обладателями «Голубого флага». Плайя ла Пинеда — самый оживленный городской пляж, соседствующий с большинством отелей, очень популярен среди гостей курорта. 

Кроме городов, о которых рассказано выше, на Коста-Дорада есть и много других прекрасных мест для комфортного отдыха. 

Удобнее всего приехать сюда по туристической путевке. В этом случае можно не беспокоиться о трансфере из аэропорта Барселоны, о языковом барьере и о выборе мест отдыха. 


Рекомендуем обратить внимание на следующие отели, имеющие хорошую репутацию и высокие оценки путешественников: 

•    Le Meridien Ra Beach Hotel & Spa 5*   
•    Gran Palas 5*   
•    Palas Pineda 4* Superior  
•    Best Terramarina 4* Superior   
•    Best Negresco 4*   
•    Estival Park Hotel Resort, Sport & Spa 4* 
•    Best Sol Dor 3*  
•    Best Cap Salou 3* 
•    Best Maritim 3-4* 
•    Golden Donaire Beach 3-4*   

Удачного всем отдыха!

4.5 1 5 57
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Испанию
Страны
Все страны