Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Пляжи, чай, слоны и другие достоинства Шри-Ланки
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
30 августа, 2019
Обновлено: 26 апреля, 2020
3832
Время чтения: 5 минут

Пляжи, чай, слоны и другие достоинства Шри-Ланки

4.6 1 5 79
Шри-Ланка — завораживающее место для любителей пляжей, тропиков и бюджетного отдыха. При первом упоминании об этой стране в голове всплывают бесконечные чайные плантации и бредущие друг за другом слоны.
Рассказать друзьям:

Но на этом достоинства Шри-Ланки, которые привлекают сотни тысяч туристов, конечно же, не заканчиваются. Познакомимся с ними поближе.
 

Пляжи

Удивительное побережье Шри-Ланки

Шри-Ланка — крошечная островная страна, окруженная со всех сторон океаном. Она обладает одной из самых нетронутых береговых линий в Азии. Бесконечные пляжи с пальмами и бирюзовыми водами кажутся поистине волшебными. И у туристов здесь есть отличная возможность выбрать местечко по душе: с золотым или мягким белым песком, измученное ветром и волнами или спрятанное в глубине острова и хорошо защищенное. Например, пляж Мирисса рекомендуется для тех, кто хочет позагорать на солнце, а Унаватуна — кто настроен на пляжные вечеринки. Для любителей адреналина отлично подойдет Бентота с его водными видами спорта. Среди других фаворитов — Хиккадува, Талалла и залив Аругам. Если вам повезет, то на пляже вы сможете увидеть черепах. Если нет, откинуться на шезлонге с кокосом и наслаждаться жизнью. Кроме того, практически все побережье страны предлагает отличные возможности для подводного плавания и серфинга. 

Отдых будет еще приятнее, если провести его в хорошем отеле. И чтобы все-таки не ошибиться с выбором, рекомендуем обратить внимание на лучшие отели Шри-Ланки:


Тропический климат круглый год

На Шри-Ланке можно отдыхать практически круглый год

Шри-Ланка традиционно переживает два сезона муссонов, которые приходят в разные части страны в разные же месяцы. Это означает, что в любое время года здесь можно застать солнечную погоду. Для этого нужно лишь выбрать правильное направление. Юго-западный муссон приходится на период с мая по июль. В это время солнечная погода обычно на севере страны, а на остальной части царят дожди. С октября по январь приходит северо-восточный муссон, который делает идеальным пребывание на юге Шри-Ланки.

Шри-Ланка является тропической страной, поэтому в целом здесь практически круглый год много солнца и чистого неба. Помните, что в центральной части юга острова обычно более прохладно, чем в прибрежных районах, поэтому стоит захватить несколько вещей потеплее. 
 

Дикая природа и национальные парки

Отличные возможности для наблюдения за дельфинами

Еще одно достоинство Шри-Ланки — это ее уникальная дикая природа. В подтверждение этому — восемь объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и множество национальных парков. Одно из фантастических мест — Национальный парк Яла, в котором можно увидеть обезьян, водяных буйволов и слонов. Другое — пляж Мараколля, на котором можно наблюдать, как черепахи выходят на берег посреди ночи, чтобы отложить яйца. Район Мирисса предоставляет невероятные возможности для наблюдения за китами и дельфинами. В национальном парке Миннерия у туристов есть возможность выследить леопардов в джунглях или понаблюдать беспрецедентную картину ежегодной миграции слонов. 
 

Чай

Железнодорожные пути пролегают по живописным маршрутам и имеют не меньшую популярность

Первое, что приходит на ум при упоминании Шри-Ланки — это цейлонский чай. Именно Цейлоном официально называлась страна до 1972 года. Сегодня любители побаловать себя чашкой вкуснейшего чая на Шри-Ланке будут в своей стихии. В прохладной части страны холмы покрыты чайными плантациями практически на каждом доступном склоне. Это позволяет стране производить 300 миллионов кг цейлонского чая в год. Обязательная экскурсия здесь — посещение местных плантаций по одной из многочисленных пешеходных троп. Стоит иметь в виду, что в отличие от рисовых террас на Бали, чайные угодья не являются многоярусными. Здесь поля не имеют ступенек, а чайные кусты разбросаны без особого порядка, они часто наслаиваются, создавая необычные узоры на склонах гор.
 

Слоны

Главные символы страны — слоны

Одним из главных символов Шри-Ланки, конечно же, являются слоны. Встретить их можно практически во всех уголках страны. Правда, большинство из них одомашнены. Увидеть диких слонов гораздо сложнее, но и это вполне реально. Например, в период с мая по сентябрь 1 700-летнее водохранилище в национальном парке Миннерия превращается в одну из самых удивительных достопримечательностей на Шри-Ланке. Около 400 слонов собираются на озере, чтобы вдоволь напиться воды. Это самое большое собрание этих гигантских млекопитающих в мире. Зрелище традиционно привлекает толпы туристов, которые надеются увидеть сотни слонов в одном месте.
 

Культурное наследие

Форт Галле

Шри-Ланка приобрела славу культурно и исторически богатой страны благодаря, прежде всего, многочисленным древним скульптурам, 2 000-летним монастырям, ступам и вековым статуям. Территория острова буквально заполнена объектами всемирного наследия, которым по возможности стоит уделить внимание во время путешествия. К таковым, например, относится священный город Канди — знаменитое место паломничества буддистов со множеством исторических достопримечательностей. Еще одна жемчужина — старинный форт Галле, который был основан в XVI веке португальцами на юго-западной оконечности острова. Туристам также стоит увидеть Золотой Храм Дамбулла. Это пещерный монастырь с буддийскими фресками и 157 статуями, который считался священным местом паломничества в течение 22 веков. Добавим, что Шри-Ланка с начала 1800-х и до 1900-х годов была голландской, португальской и британской колонией. Поэтому по всей стране можно встретить отголоски европейского влияния в архитектуре, еде, напитках и страсти к крикету. 
 

Восхождение: Пик Адама

Лучшее время для посещения Пика Адама — рассвет

Стоит выделить и самый захватывающий поход на Шри-Ланке — это восхождение на вершину пика Адамс или Шри-Пада. Это одна из самых ярких природных достопримечательностей страны и одно из самых знаменитых мест паломничества, которое возвышается над окружающими холмами. Согласно буддийским легендам, Шри-Пака — это след самого Будды, хотя христиане утверждают, что это след Адама, который, как говорят, впервые ступил на землю после изгнания с небес. Если начать восхождение на Пик Адама ночью, то вершины удастся достигнуть лишь к рассвету. Но тем, кто решится на ночной поход, практически гарантированы виды на окружающие пейзажи без облаков, а также шанс увидеть знаменитую тень пика. 
 

Карри

Популярные специи

Шри-Ланка славится своей вкуснейшей едой независимо от того, завтракаете вы, обедаете или ужинаете. И одним из основных ингредиентов местных блюд является карри. У многих эта особая смесь различных специй, растертых в порошок, ассоциируется с Индией. Но она играет ключевую роль и в шриланкийской кухне. Карри на острове используют для приготовления курицы, рыбы, различных овощных блюд и даже фруктов. Карри всегда подают с большим количеством риса и лепешек. Уделите особое внимание тыквенному карри, не пожалеете. Не забудьте, что в большинстве случаев специи на Шри-Ланке настолько насыщенные по вкусу, что вам, скорее всего, понадобится кружка чая или пива, чтобы привести вкусовые рецепторы в норму.

Поверьте, посетить Шри-Ланку стоит хотя бы ради одной из вышеперечисленных изюминок страны. Отдельным стимулом для российских туристов является то, что с 1 августа 2019 года по 1 февраля 2020 года виза в страну для россиян выдается бесплатно прямо в аэропорту. 

Туры на Шри-Ланку!

4.6 1 5 79
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления на Шри-Ланку
Страны
Все страны