Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Отдых в ОАЭ
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
27 декабря, 2022
Обновлено: 24 августа, 2023
12311
Время чтения: 6 минут

Отдых в ОАЭ

4.5 1 5 75

Экзотический отдых в ОАЭ давно стал своеобразным эталоном пляжного туризма, помноженного на возможности современных мегаполисов. Жемчужина Ближнего Востока соединила тысячелетние арабские традиции с футуризмом небоскрёбов. Сюда едут за новыми впечатлениями, знакомством с мусульманской культурой и атмосферой роскоши, пронизывающей каждый метр туристической зоны.

Рассказать друзьям:

Содержание:

Когда ехать в ОАЭ?

Отдыхать на море в жарком Дубае или другом эмиратском курорте можно круглый год, Города, окружённые пустыней, защищены от холодных ветров, а главной проблемой европейцев станет экстремально жаркое солнце. Многие туристы летят сюда именно в зимний период, чтобы захватить самую комфортную погоду для купания и экскурсий.

Отдых в ОАЭ

Климат и погода в ОАЭ

Страна находится в зоне тропического пустынного климата, где с мая по ноябрь повышения температуры до +45 градусов по Цельсию – обычная вещь. Чувствительные к жаре гости предпочитают сезон с декабря по апрель включительно, когда средний максимум не поднимается выше +31 в тени. Морская вода держится примерно на том же уровне, так что активного отдыха не избежать.

Курорты Арабских Эмиратов

Компактная ближневосточная страна представляет собой конфедерацию из семи эмиратов, шесть из которых по праву считаются курортной зоной:

  • Дубай – сюда едут до 80% всех иностранных туристов. Мегаполис с крупнейшими в мире небоскрёбами удивительным образом сочетает в себе современность, бесценные уголки природы и национальные традиции.
  • Абу-Даби – столица страны вобрала в себя всё лучшее. что может предложить Дубай, но с кратной роскошью и величием. Дворцы, мечети и мраморные люксовые отели стоят того, чтобы однажды их увидеть.
  • Фуджейра – самый зелёный эмират, предоставляющий особую категорию SPA-отелей на любой вкус. Здесь не добывается нефть, что позволило туристическому бизнесу развернуться без насыпных пляжей.
  • Шарджа – обратная сторона Дубая, регион с очень строгими шариатскими законами и минимумом ночных развлечений. Сам город в 2023 году выбирают ради спокойных пляжных зон и колоритных восточных базаров.
  • Рас-эль-Хайма – единственный эмират, где нет ограничений на продажу алкоголя. Кроме либеральных развлечений он предложит лечение в одной из бальнеологических клиник с бесценными минеральными водами.
  • Аджман – скромная не суетливая провинция, идеально подходящая для экотуризма или медового месяца.
     

Седьмой эмират – Умм-аль-Кувейн не слишком популярен среди массового туриста, но здесь тоже есть, на что посмотреть. Тихие рыбацкие посёлки, старинные сооружения и та самая изнанка обычной жизни вдали от шумных курортов способны заинтересовать.

Отдых в ОАЭ 2023. Что нужно знать?

Главным «врагом» неподготовленного туриста в Эмиратах станет палящее пустынное солнце. Поэтому – никакой экономии на кремах от загара, берите с собой месячный запас тюбиков, даже если вылетаете всего на неделю. Стоимость косметики на местах в 3-4 раза выше российских цен, так что есть смысл вдумчиво собирать чемодан.

Другой нюанс каникул в Эмиратах – строгие мусульманские законы, которые выходят за рамки дресс-кода для женщин и запрета на продажу алкоголя. Например, летом сюда стараются не ехать не только из-за экстремальной жары –  священный месяц Рамадан «закрывает» почти все развлекательные заведения до заката. 

Полиция нравов не дремлет даже в либеральных городах. Фотографировать местных жителей можно строго с их разрешения, а к женщинам на улице лучше вообще не подходить. Европейских туристок на стойке ресепшн предупредят об уголовной ответственности за топлес на пляжах, и вообще, лучше быть в закрытом купальнике.

Отдых в Эмиратах

Виза и въезд

Российским туристам, кто не планирует находиться в Арабских Эмиратах дольше 90 дней, виза не нужна. Штамп о прибытии ставят на пограничном контроле по прилёту, он бесплатный, никаких пошлин с иностранцев не берут. Единственный документ, который могут спросить у прибывающего – наличие медицинской страховки.

Как добраться до ОАЭ

С ноября 2022 года авиасообщение между Россией и Арабскими Эмиратами полностью возобновлено. Кроме прямых рейсов из Москвы, каждый туроператор организует перелет без пересадок из большинства международных терминалов, включая Санкт-Петербург, Сочи, Казань и Новосибирск.

Прохождение границ

Эмиратские власти весьма строго относятся к начинающим путешественникам с «чистым» загранпаспортом. Их может ждать выборочный досмотр багажа или беседа с сотрудником погранслужбы (многие говорят по-русски). Будьте готовы предоставить выписку с банковского счёта, чтобы подтвердить финансовую независимость.

Другая потенциальная сложность – таможенные правила с запретом на ввоз нескольких десятков лекарств, включая валерьянку и её аналоги. Страдающим хроническими заболеваниями придётся предъявлять рецепт врача на английском языке с печатью больницы, иначе жизненно важное лекарство могут конфисковать.

Третий, немаловажный нюанс, сугубо политический. Если до Эмиратов вы посещали Израиль с любыми целями, вас могут без объяснения причин развернуть на пограничном контроле и отправить на родину. Отношения двух стран не могут наладиться десятилетиями, но расплачиваются за это простые туристы.

Коронавирус в ОАЭ. Ограничения для туристов

Все коронавирусные ограничения в ОАЭ отменены с 7 ноября 2022 года. В 2023 году для въезда не требуется ни ПЦР-тестов, ни сертификатов о прививках. Однако, для собственной безопасности вакцину перед поездкой советуют всё же проставить.

Отдых в ОАЭ

Виды отдыха в Эмиратах

Пляжный отдых в ОАЭ – то, ради чего страну выбирают 90% гостей. Никого не смущает, что львиная доля побережий насыпная, а купаться в море можно не везде из-за периодических загрязнений нефтепродуктами. Спасают положение бассейны с очищенной морской водой и сотни аквапарков для всей семьи.

Разнообразный отдых с детьми в ОАЭ водными горками не ограничивается. В одном Дубае больше десяти развлекательных комплексов с круглогодичными аттракционами, кинозалами, интерактивными музеями и образовательными центрами. Для семей с малышами больше подойдёт Абу-Даби – небоскрёбов столько же, зато намного тише.

Отели ОАЭ

Гостиницы в Эмиратах представлены всеми категориями. Главный принцип сохранён – чем ближе отель к пляжной линии, тем больше звёзд и выше цена. Последние годы отрабатывается клубный формат All Inclusive, когда постояльцы получают ваучеры на питание с выбором ресторана той кухни, которая им больше интересна.

Транспорт в ОАЭ

Передвигаться по эмиратским городам удобнее всего на такси или арендованном автомобиле. Метро есть только в Дубае, но оно охватывает далеко не все туристические кварталы. Между регионами курсируют комфортабельные автобусы-шаттлы. Если планируете помногу ездить по достопримечательностям, закладывайте на дорогу минимум 20-30 USD в местных дирхамах ежедневно.

Как платить

Оплата в дубайском метро по карточкам, почти как в Москве (продаются повсеместно), с таксистами желательно рассчитываться наличными без сдачи. В приоритете American Express и MasterCard. Обязательно, чтобы безналичный расчетный счет был в долларах, иначе не миновать комиссии.

Достопримечательности ОАЭ

В каждом Эмирате интересных мест столько, что хватил на несколько недель непрерывных экскурсий. Из программного – Пальма Джумейра, небоскрёб Бурдж Халифа и Ferrari World в Абу-Даби. Никто не запрещает составлять собственный маршрут, главное – попасть в часы работы и соблюдать правила посещения.

Поездка в ОАЭ

Развлечения

Оплотом либеральных законов называют три эмирата – Дубай, Рас-эль-Хайма и Фуджейра. Здесь законно покупать алкоголь в специальных заведениях, есть ночные клубы и концертные залы европейского уровня. Остальные регионы намного строже соблюдают шариат, так что их предпочитают поклонники спокойных отпусков.

Обычаи и традиции

Уклад жизни арабов строится вокруг мусульманских законов, которые по умолчанию распространяются на всех прибывших иностранцев. В мечети и прочие исламские святыни вход женщинам может быть ограничен, везде висят предупреждающие знаки о необходимости носить платок на голове, одеваться как можно скромнее.

Чистоту на улицах поддерживают аналогичные светские законы с огромными по европейским меркам штрафами. Например, за выброшенный мимо урны мусор можно «заработать» 50 USD в копилку, курение в неположенном месте в 2023 обойдётся в 120 USD, а переход дороги на красный разорит туриста почти на 300 USD с приводом в участок. 

Шоппинг и сувениры

Классический шоппинг в ОАЭ удовольствие недешёвое, поскольку все товары, представленные на витринах бутиков – импортные. Местные бренды одежды можно найти в небольших магазинах или рынках. С осторожностью покупайте туристические сувениры – кальян с курительными смесями, а также холодное оружие вызовут малоприятные вопросы у таможенников уже по возвращении в Россию.

Сколько стоит тур в ОАЭ?

Цена на отдых в ОАЭ в 2023 году зависит от сезона и категории отеля. Путевка на двоих в прямым вылетом из Москвы и заселением в 3* номер с завтраком обойдётся от 40 000 рублей. Если захотите комфортабельные условия с пакетом «всё включено», то минимальный ценник вырастает втрое, зато вы получите отель от 4* комфорта.

Онлайн портал 1001 Тур предлагает путёвки в ОАЭ по самым привлекательным ценам от ведущих российских туроператоров. Наши менеджеры ежедневно готовы ответить на любой возникший вопрос о путешествии, оформлении документов или раннем бронировании. Свяжитесь с нами по телефону или через чат.

4.5 1 5 75
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в ОАЭ
Страны
Все страны