Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Куда поехать на Новый год
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
04 декабря, 2018
Обновлено: 01 августа, 2019
2124
Время чтения: 8 минут

Куда поехать на Новый год

4.5 1 5 79
Признайтесь, в последнее время и вы тоже всё чаще замечаете, что количество раздражения, усталости и негатива в организме начинает зашкаливать. И вот бы, э-э-э-х! Вдохнуть полной грудью чистейшего альпийского воздуха, или зарядиться бодростью в прохладных водах Атлантики, или проспать до обеда в чистом и беспроблемном турецком «оллинклюзиве». В общем, нужна перезагрузка. А Новый год — отличный повод начать всё с чистого листа и немного встряхнуться. Конечно, 10 дней на диване или разовый визит на каток проблему не решат. Да и караоке-бар на соседней улице успел приесться. На помощь приходит старый как мир беспроигрышный рецепт: путешествия!
Рассказать друзьям:

Кто-то скажет, мол, разница между диваном дома и циновкой в бунгало на острове невелика — не верьте! Нам нужны свежие эмоции и впечатления, необычные краски и ракурсы, экзотические плоды и морепродукты, знакомство и постижение нового и неизведанного. Решено! Собираем чемодан.

Ниже — десяток идей встретить Новый год так, чтобы запаса энергии и желания хватило до следующего января. 

Лондон, Великобритания

Рождественские улицы Лондона

Новогодний, а вернее рождественский, антураж Лондона способен заманить в свои сети любого: город весь украшен гирляндами, из каждой витрины торчит красно-белый колпак Санты, и отовсюду звучат хоралы. Британцы любят католический праздник Рождества и тщательно к нему готовятся, а ночь с 31 декабря на 1 января значит для них гораздо меньше. Но всё равно это повод собраться с семьёй и друзьями, сходить в бар или на Трафальгарскую площадь — навестить главную ёлку, привезенную из Норвегии, послушать куранты Биг-Бена и под бой часов на радостях поцеловать соседа или соседку — это традиция такая! 

Пожалуй, единственный минус новогоднего путешествия в Лондон в том, что погода в конце декабря-начале января переменчива: в это время на улице всего +4, и вполне возможны дожди. Понадобится культурная программа, но её можно особо не планировать — просто откройте список главных музеев столицы и идите в любой: в Лондоне они бесплатные. А потом можно прокатиться на легендарном колесе обозрения London Eye, заглянуть на Фестиваль волшебных фонарей в Чизик-хаус или на ярмарку Winter Wonderland. 

Цахкадзор, Армения

Вид на горную вершину Арарата

Всего в 40 километрах от Еревана находится прекрасный зимний курорт Цахкадзор. Традиции встречи Нового года в Армении очень близки российским, поэтому в отношении праздничных ритуалов вы вряд ли заметите разницу: будет так же весело и по-домашнему, но активно! Мягкий климат в местных горах настолько хороши для катания на лыжах и сноуборде, что трассы Цахкадзора признаны едва ли не самыми безопасными в мире для начинающих спортсменов: под снежным покровом в полтора метра опасная корка льда не образуется. С горных вершин открываются панорамы, от которых захватывает дух не хуже, чем от самого катания: шапка величественного Арарата и гладь озера Севан. Нераскрученность Цахкадзора как горнолыжного курорта гарантирует много свободного места на трассах, среди которых есть как подходящие для фрирайда, так и 10-метровый «карниз». Из достопримечательностей рекомендуем посетить монастырь Кечарис неподалёку.

Шерегеш, Россия

Горнолыжный курорт в Кемеровской области

Шерегеш — прекрасный вариант остаться на праздники в России без ущерба качеству отдыха. Этот горнолыжный курорт в Кемеровской области с каждым годом привлекает всё больше и больше гостей, оттягивая турпоток из сочинской Красной Поляны. Рыхлый и мягкий шерегешский снег ласково называют «пухляком», который идеально подходит для катания, белая шапка на горе Зелёной не тает больше 250 дней. 

Новый год здесь обычно отмечают с размахом всем дружным составом отдыхающих.  Многие путешественники из западных регионов России отмечают, что в Шерегеше так душевно, словно горнолыжный курорт устроила чья-то бабушка. Сибиряки — открытый народ, мягкий зимний климат способствует хорошему настроению, поэтому Шерегеш, в отличие от помпезной Розы Хутор, начисто лишён пафоса. А инфраструктура и условия для катания здесь не хуже.

Червиния, Италия

Principe Delle Nevi Hotel 4*

Возможно, вы даже ничего не слышали о горнолыжной Червинии на южном склоне Маттерхорна, и это хорошая новость! Курорт ещё не успели заполонить толпы народа, жаждущего зимних развлечений, и катается, и дышится здесь вполне свободно. Если вы по натуре любитель немного сэкономить, но стремитесь брать от жизни лучшее, Червиния понравится вам своим местоположением: курорт граничит со швейцарским Церматтом, поэтому вполне реально усидеть на двух склонах и кататься то там, то там. На итальянской стороне всё в разы дешевле, так что жить, обедать в кафе и арендовать снаряжение стоит в Червинии. Трассы особенно подойдут тем, кто уверенно себя чувствует на лыжах или сноуборде, новичкам придется сложнее.

Из крупных городов Червиния ближе всего к Милану и Турину. Можно прилететь в один из них и сперва насладиться атмосферой новогодней Италии — понаблюдать, как перед Новым годом темпераментные южане вышвыривают из окон старьё, и затариться вкусными сувенирами. А после добраться до курорта через городок Шатильон, откуда ходят прямые автобусы. В окрестностях Червинии найдутся средневековые крепости и замок Павоне Канавезе, а там уже рукой подать и до Монте Бьянко (Мон Блана).

Маафуши, Мальдивы

Острова активно наряжаются к празднику

Мальдивы — роскошный пляжный курорт, собрание атоллов в водах Индийского океана, где в декабре-январе стоит прекрасная летняя погода. На островах, например, на Маафуши, отдыхает большое количество европейцев, поэтому, несмотря на то что жители-мусульмане Новый год не жалуют, страна активно наряжается к празднику. В холлах отелей ставят ёлки, Санта Клаусы-аниматоры надевают ласты и готовы сжечь какой-нибудь символ старого года. А райские виды морских просторов и ослепительного белого, как снег, песка становятся лучшим праздничным украшением. И лишь одно обычно расстраивает туристов, привыкших к хлебосольным новогодним застольям — на Мальдивах запрещён алкоголь. Совсем. Ни капельки. И ввезти спиртное под видом питьевой воды или чая, не нарушая закон, не получится. Парадоксально, но единственный способ обойти запрет может стать самым ярким впечатлением от встречи Нового года — всего-то нужно арендовать лодку с «водителем» и отправиться к ближайшему плавучему бару! И уже на воде можно «употребить» — всё, что найдётся у бармена. Цены в плавучих кафе кусаются (бутылка пива стоит 10$), но встреча праздника посреди Индийского океана того стоит.

Хиккадува, Шри-Ланка

Школа сёрфинга на Шри-Ланке

Чайный остров, он же Цейлон, идеально подходит для зимовки в пассивно-активном режиме: в декабре-январе здесь держится комфортный уровень прохлады и почти не бывает осадков, а температура воды стабильно +25. В новогоднюю ночь жители страны и туристы радостно взрывают петарды и запускают фейерверки, на ужин в отелях подают традиционные праздничные блюда. Казалось бы, привычная картина, только вместо гула вьюги — шум прибоя, а вместо красной икры — омары и другие дары моря.

Коралловые рифы и останки затонувших у берегов Хиккадувы кораблей порадуют дайверов, а национальная кухня — любителей острого. Здесь даже у заядлой офисной совы получится вставать в 6 утра. А всё ради чистейшего песочка, экскурсий в гуще тропической зелени и отменных волн! На острове работает много серферских лагерей: незнакомые взрослые люди из разных стран съезжаются к началу смены, чтобы в дневное время укрощать стихию, рассекая на доске, а вечером тусоваться, словно подростки. Если вам давно хотелось найти новое хобби и поменять режим, самое время начать с Нового года. 

Дуз, Тунис

Путешествие в Сахару

Пляжный Тунис россиянам хорошо знаком, но в этом списке не он, а «Ворота в Сахару» — город Дуз. Именно здесь в конце каждого года разыгрывается многодневное представление-фестиваль, срежиссированное бедуинами. Если в северных странах Новый год — праздник снега, то на Ближнем Востоке — торжество песка. Кочевники горделиво гарцуют верхом на породистых скакунах, туристы участвуют в мастер-классах по игре в хоккей среди дюн, восточные женщины демонстрируют искусство танца живота. А кульминацией новогодних гуляний становятся верблюжьи бега, во время которых песчаная пыль кружит в воздухе не хуже снежинок. Согласитесь, если начать год с такого мероприятия, он точно не станет обычным. Добавьте к этому ночёвку среди кочевников под полотном звёздного неба, финики прямо с пальмы или полёт на дельтаплане над просторами Сахары.

Ротенбург-на-Таубере, Германия

Рождественская ярмарка в Ротенбург-на-Таубере

Баварский городок Ротенбург-на-Таубере похож на один большой пряничный домик. Это, наверное, единственный населённый пункт на планете, где Рождество царит круглый год, даже когда на улицах не стоят ёлки, и всё вокруг не светится огоньками. По сказочности атмосферы с Ротенбургом-на-Таубере может соперничать разве что бельгийский Брюгге — эти города действительно чем-то похожи. Фахверковые здания, раскрашенные стеклянные игрушки на витринах лавочек и перспектива маленьких улиц — город пронизан уютом. А когда в Баварии выпадает снег и показания термометра опускаются чуть ниже нуля, срабатывает прямой портал в мир волшебства. Жители города проводят адвенты на ярмарках и рождественских базарчиках, пьют глинтвейн и закусывают сосисками. Звучит как идеальный сценарий Нового года для тех, кто хочет сменить обстановку, но не желает отказываться от домашнего формата празднования.

Куско, Перу

Захватывающий вид на Куско

Далёкая Южная Америка зовёт тех, кто готов перевернуть свою жизнь с ног на голову. Купив билеты на самолёт до Куско, вы окажетесь не только в другом полушарии, но словно на другой планете с внеземными цивилизациями. Знакомство с затерянным городом Мачу-Пикчу и великолепной высокогорной природой в декабре-январе особенно приятно и полезно: в это время в Перу сухо и жарко, все дороги проходимы. Потомки инков — католики, поэтому бурно отмечают Рождество, а следом и Новый год. В ночь праздника в Куско перуанцы устраивают ритуальные потасовки и, как сумасшедшие, бегают с чемоданами в руках — согласно традиции, если успеть обежать вокруг дома или квартала до полуночи, можно гарантировать себе путешествие. А если вам не по душе такой шумный вариант встречи торжества, в самый канун Нового года можно сесть на рейс до Острова Пасхи. Вот уж где вы точно забудете про даты — какая разница, какое сегодня число, христианский праздник или католический, если вы на вулканическом острове посреди Тихого океана?

Нью-Йорк, США

Новый год на Таймс-сквер

Чтобы в Новом году жизнь бурлила, начните его в плавильном котле культур — Нью-Йорке. В отличие от Рождества, которое жители города обычно отмечают дома в кругу семьи, ночь с 31 декабря на 1 января проходит шумно — на центральных улицах мегаполиса устраиваются стихийные гуляния. За несколько часов до боя курантов ловите у гостиницы жёлтое такси и поезжайте на Таймс-сквер, самую яркую площадь острова Манхэттен. Фейерверки дополнят и без того пёстрый ряд светящихся билбордов и рекламных постеров, витрин лучших дизайнерских магазинов Нью-Йорка и рождественских украшений. И даже если вы путешествуете самостоятельно, вам не будет одиноко: каждый год на Таймс-сквер собирается немыслимое количество людей разных конфессий, национальностей и цвета кожи, с которыми можно разделить радость праздника. А настроение поднимут глинтвейн, ирландский грог и чай с ягодами и корицей. Новогоднее путешествие в город, олицетворяющий американскую мечту, позволит вспомнить собственные грёзы, сфотографироваться с настоящим Санта Клаусом, встретить современную Кэрри Брэдшоу или кого-нибудь из знаменитостей. New Year — New York!

Рейкьявик, Исландия

Вместо Деда Мороза на улицах города можно встретить Йоуласвейнов

Исландцы начинают праздновать уже 23 декабря — в этот день отмечается День смерти святого Торлакура Торхаллсона, и жители Рейкьявика ставят на стол самые простые блюда, пьют и веселятся. А 24 декабря Рождество для них наступает не в полночь, а в 6 вечера. На площадях зажигают костры, а семьи и компании друзей устраивают негласное соревнование по искусству пиротехники. Новогоднее небо окрашивается разноцветными залпами фейерверков, а вечерняя тишина — шумом радостных голосов и звучанием народных мотивов. Вместо Деда Мороза на улицах города можно встретить одного из тринадцати Йоуласвейнов — троллей, которые приносят исландским детям подарки и сырую картошку, если те плохо себя вели. Празднование Нового года в условиях суровой северной зимы под аккомпанемент душевных песен и тостов исландцев обернется тёплыми воспоминаниями об этом чудесном времени. Чего ещё желать в самый уютный день года?

Выбирайте не только место для встречи праздника, но и впечатление, вместе с которым вы захотите отправиться в новое путешествие длиной в 12 месяцев. На каком языке произносить «С Новым годом!» — дело второстепенное. Главное, чтобы этот год стал счастливым!

4.5 1 5 79
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Страны
Все страны