Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Многоликие Эмираты: куда поехать
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
19 февраля, 2019
Обновлено: 17 октября, 2019
3967
Время чтения: 7 минут

Многоликие Эмираты: куда поехать

4.5 1 5 55
Кто сказал, что ОАЭ — это только Дубай? В стране целых семь эмиратов, и каждый из них имеет свою ярко выраженную направленность и четкие характеристики. Смело можно сказать, что здесь каждый путешественник найдет себе отдых по душе и по кошельку.
Рассказать друзьям:

В Эмиратах не признают посредственность, здесь всё — «самое» и «лучшее» — шикарные отели, лучшие пляжи, самые невероятные развлечения. Неужели в этом мире перфекционизма нет места спокойному отдыху и бюджетным гостиницам? Есть! Главное знать, где их искать.

Дубай. Мир роскоши и фантастики

Вид на самое высокое здание в мире — Бурдж-Халифа

Деньги пахнут. И пахнут они Дубаем. Самый шикарный и эпатажный город может предложить туристам всё, кроме одного — тишины.

Здесь вы увидите лондонский Биг Бен и шейха верхом на льве, самый большой аквариум в мире и самый высокий небоскрёб, единственный отель семь звезд и самый большой крытый горнолыжный курорт.

 В Дубае нет понятия «слишком», потому что иначе здесь просто не бывает. Алмазные бентли, теннисный корт на крыше небоскрёба, тигр, выглядывающий из машины как домашняя кошечка — всё это картинки из обычных прогулок по городу. Кстати, гулять по Дубаю совершенно безопасно — здесь совсем нет преступности.

Пляжи идеальны. Белопесчаные, широкие, с пологим заходом. Всего их шесть: четыре общественных и два частных.

Посоветовать хороший отель сложно, их слишком много. Выделяется единственный семизвёздочный в мире Бурд Аль-Араб (он же «Парус») и шикарный комплекс на Пальме «Атлантис», больше похожий на дворец.

Но есть в этом мире роскоши место и бюджетным гостиницам. Они появились относительно недавно и относятся к сети EasyHotel.

В Дубае нет древних реликвий и исторических памятников, но даже отели и торговые центры — как произведения искусства. Наглядно видно, на что способно современное человечество при безграничных финансовых возможностях.

Шопинг в Дубае закружит любого. Шопоголиков ждут районы Дейра, Насер и Бар-Дубай. Самый крупный ТЦ — Дубай молл. Обязательно стоит сходить в Ибн Батутта Молл — он хоть и не самый большой, но потрясающе красивый.

Развлечения и Дубай это просто слова-синонимы. Уникальный аквапарк, огромный океанариум, дельфинариум, огромный магазин сладостей и даже Снежный центр.

Абу-Даби. Сдержанное великолепие

Флагман абудабских развлечений — Феррари-парк

Самый богатый эмират. Отдых здесь не такой головокружительный, как в Дубае, но не менее респектабельный.

Город мечты, который доказывает, что нет предела совершенству. Абу-Даби — это гигантские небоскребы на берегу залива и роскошные отели, прекрасные мечети, колоритные арабские базары, элитные бутики и улицы-парки среди пустыни.

Как говорят сами арабы: «Дубай мы строим для гостей, а Абу-Даби — для себя». Здесь очень много развлечений, но носят они преимущественно семейный характер. И в выходные (а они в ОАЭ в пятницу и субботу) туда лучше не ходить — это время арабов, которые с удовольствием проводят время в кругу семьи.

Культурная часть отдыха в Абу-Даби вряд ли обойдётся без посещения национального музея истории, филиалов Лувра и музея Соломона Гуггенхайма. Ну а главная гордость города — мечеть шейха Заида. Площадь этого религиозного сооружения равна пяти футбольным стадионам, а ковер и люстра красуются к книге рекордов Гиннеса. При отделке мечети использовались только материалы премиум-класса — мрамор, золото, драгоценные камни, кристаллы Сваровски и хрусталь.

Флагман абудабских развлечений — Феррари-парк. Профессиональные трассы для гонщиков, на одной из которых проходит этап «Формулы-1», самые быстрые в мире американские горки, шоу-программы и автомобильный музей. А рядом — отличный аквапарк.

Для любителей природы — Райский сад с бесчисленным количеством цветов и композиций из них. Например, здесь есть 12-метровый цветочный аналог Эйфелевой башни. Также в Абу-Даби расположен крупнейший на Ближнем Востоке зоопарк.      

Для шопинга в столице есть Яс Молл и Марина Молл — огромные торговые центры — и несколько ТЦ поменьше.

А вот побережье Абу-Даби весьма специфично. Совсем рядом расположен остров, который создает иллюзию другого берега. Поэтому многие туристы чувствуют себя на речке и немного скучают по бескрайним морским панорамам. Это не отменяет отличных пляжей с мелким белым песком.

На первой линии немного отелей, практически все они имеют 5 звезд и заоблачные ценники. Из остальных на пляж возят шаттлы.

Самые шикарные отели находятся на острове. Главное слово здесь — эксклюзив. Уникален и сам остров. Это природный парк, на побережье живут черепахи, а из окна номера можно увидеть, как плещутся на волнах дельфины.

Шарджа. Если Дубай не по карману, но очень туда хочется

Канал Аль-Касба в Шардже и вид на «Око Эмиратов»

Шарджа интересна сама по себе. Недаром её называют культурной столицей эмиратов и городом вдохновения. Но до Дубая здесь буквально рукой подать. Поэтому многие туристы, которые не могут позволить себе дорогие гостиницы самого фантастического города ОАЭ, покупают туры в более скромную Шарджу и каждый вечер ездят развлекаться в Дубай.

Прекрасная набережная и великолепные парки, аутентичные улочки и современные здания отелей. В Шардже царит особая атмосфера. Туристы иногда называют её насмешливо «пенсионерской» и стремятся быстрее сесть в шаттл до Дубая. Недаром бытует мнение, что в Дубае хорошо отдыхать молодежи и активным людям, в Абу-Даби — семьям с детьми, а в Шардже — пенсионерам.

Вот такая здесь атмосфера интеллигентности и умиротворённости. Здесь никто никуда не торопится, но все везде успевают. На пляжах нет привычных толп и даже на «Око Эмиратов» можно попасть без толчеи и очередей.

Кстати, об «Оке». Это одна из основных достопримечательностей Шарджи. Колесо обозрения высотой более 50 метров расположено на набережной и является центром туристической жизни эмирата. Рядом устраиваются цирковые или театрализованные представления. Здесь же проходит променад.

А совсем недалеко от курорта расположился уникальный природный «Парк пустыни».

Отели разные, но откровенно пафосных нет. Лучшим районом считается Корфаккан.

Шопинг есть, но он меркнет по сравнению с теми возможностями, которые предоставляет шопоголикам неповторимый Дубай. Однако колоритный Золотой рынок, вне всякого сомнения, достоин посещения.

Аджман. Бюджетный отдых в ОАЭ

Прибрежная зона отеля Ajman 5*

Тихий и спокойный, Аджман выгодно отличается от остальных эмиратов в плане цены. Здесь нет туристического безумия Дубая и столичного ритма Абу-Даби, но имеется милая провинциальность и более простое отношение к жизни. Отражается это и на сервисе — он ненавязчив. В принципе, по уровню обслуживания и отельной базе его сложно принять за классический ОАЭ.

Миниатюрный эмират занимает всего 250 кв. км. Затерялся где-то на побережье Персидского залива, на карте он едва различим. Эта компактность и позволяет ему сохранить отличную от других атмосферу уюта и отрешенности.

Но великолепное море и знаменитые белопесчаные пляжи на этом курорте, конечно, имеются.

Кроме того, в Аджмане есть огромный плюс для некоторых туристов: здесь можно свободно купить спиртное. Каждый эмират привлекает тем, чем может. Да и до Дубая с его сумасшедшей развлекательной жизнью недалеко.

Отели (их меньше полусотни), в основном, умеренной ценовой категории, есть и совсем бюджетные предложения. Между тем, власти уже запланировали обустройство зеленой зоны Аль-Зора с пляжной полосой протяженностью 10 км. Здесь расположатся многочисленные рестораны и отели различного уровня.

Развлечения особым разнообразием не блещут — походы в горы, сафари по пустыне. От многих отелей ходят бесплатные шаттлы в Дубай.

Шопинг ограничивается практически одним крупным ТЦ — Аджман Сити Центр. Его даже азывают миникопией Дубай Молла, но, если честно, в реальности разница огромна.

Главная достопримечательность — старинный форт.

Рас-Аль-Хайма. Спокойная роскошь

Waldorf Astoria Ras Al Khaimah 5*

Здесь улицы утопают в зелени, а туристы с удовольствием присоединяются к всеобщему неторопливому темпу. В Рас-Аль-Хайме вы не увидите нереальных достижений человеческой мысли и поражающих богатством достопримечательностей. Но точно оцените природные красоты, которые не встретите больше ни в одном их эмиратов. Ведь Рас-Аль-Хайма самый северный из них.

Соответственно, климат здесь тоже мягче и больше подходит для отдыха с малышами. Другое дело — дорога от аэропорта не близкая, что может причинить определенные неудобства.

Семейный отдых в Хайме — это пикник в Сакр-парке, где дети с удовольствием бегают по игровому городку. Это спокойная прогулка вдоль берега без дубайского «модного показа». Это отсутствие всяческого ажиотажа и даже намёков на гламур. Это достойно, но сдержанно. Это для тех, кто всё себе и другим в этой жизни уже доказал. Недаром отдыхать здесь так любят сами жители ОАЭ. Местные отели, в основном, высокого класса, поэтому бюджетным отдых в Рас-Аль-Хайме не назовёшь.

Из достопримечательностей особого внимания заслуживает Старый город с неповторимой атмосферой древнего арабского поселения и прекрасный Национальный музей. Дети будут в восторге от посещения аквапарка Айсленд.

Без шопинга тоже не останетесь. Аль Хамра, Манар и Сафир — вполне приличные ТЦ, где есть представители ведущих мировых брендов.

Фуджейра. Когда в ОАЭ хочется чего-нибудь новенького

Miramar Al Aqah Beach Resort 5*

Арабские Эмираты без привычного лоска и фешенебельности, фантастических центров и утекающих сквозь пальцы денег. Вместо гигантских небоскрёбов здесь горные пейзажи, а вместо бескрайнего пафоса — уют. Фуджейра — самый душевный эмират. За это его очень любят коренные арабы.

Курорт находится на западе Аравийского полуострова, в то время как туристы привыкли отдыхать в восточной его части. Обычно сюда добираются путешественники, которые уже досконально изучили более популярные курорты ОАЭ.

Благодаря меньшему спросу здесь можно найти путёвку в отель премиум-класса по весьма бюджетной цене. И, конечно, уютная Фуджейра гораздо лучше подходит для отдыха с детьми, чем суетливый Дубай. А среди отелей сразу несколько предлагают концепцию «всё включено» и даже анимацию, что большая редкость для ОАЭ.

Нужно признать, что без этих опций в Фуджейре скучновато, так как за пределами отельной территории особо пойти некуда. Развлекательная часть не является сильной стороной этого эмирата. Прогулки среди прекрасных фонтанов и скульптур, мечеть и музей — на этом, пожалуй, всё.

Что касается пляжей, они, опять же, прекрасны. Тем более, что находятся на берегу не залива, а самого настоящего океана. На радость дайверам, здесь очень интересный подводный мир.

Умм-эль-Кайвайн. Тёмная лошадка

Умм-эль-Кайвайн часто называют антиДубаем. Наименее популярный эмират среди туристов, хоть и окружён со всех сторон более востребованными соседями. Здесь меньше десяти отелей, и нет ни одного пятизвездочного — нонсенс для ОАЭ. Другой шокирующий факт — сопоставимые отели в Шардже и Дубае стоят дешевле.

Курорт знаменит своим аквапарком. «Дримлэнд» —один из самых больших центров водных развлечений в мире. Но на этом список «самого-самого» заканчивается, в остальном эмират вообще ничем не выделяется.

Особых достопримечательностей нет. Наибольший интерес вызывает Старый город с отреставрированными старинными домиками. Приятно прогуляться по Финиковому саду или посетить природный заповедник на острове.

4.5 1 5 55
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в ОАЭ
Страны
Все страны