Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Лучшие курорты Греции: какой выбрать?
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
23 июля, 2021
Обновлено: 20 марта, 2022
2130
Время чтения: 10 минут

Лучшие курорты Греции: какой выбрать?

4.6 1 5 63
Греция – уникальная страна, которую по праву называют колыбелью европейской цивилизации. Философия, математика, Олимпийские игры, театр, медицина, демократия и многие другие основы современного общества пришли в мир именно из Греции. Одним из основных факторов, обусловивших бурное развитие страны, стал ее благословенный климат и географическое положение. Неудивительно, что сегодня курорты Греции – одно из популярнейших туристических направлений мира. Удивительной красоты природа, теплые моря, уникальные памятники истории, православные достопримечательности, развитая туристическая индустрия и гостеприимство греков гарантируют прекрасный отдых любой категории отдыхающих.
Рассказать друзьям:

Островные курорты

Материковая часть Греции окружена многочисленными островами, многие из которых стали популярными курортами. Каждый из них индивидуально прекрасен, имеет изюминку, предлагает свои направления отдыха – лечебный, семейный, активный и так далее. Транспортная доступность островных курортов отличная, на некоторых даже есть свои аэропорты.

Остров Крит

Крит

Это самый южный, большой и популярный из греческих островов, который в древних мифах именуется «родиной богов и людей». Он омывается тремя морями: Эгейским (Критским) на севере, Ливийским на юге, Ионическим на западе. Здесь самый длительный купальный сезон, с конца апреля до конца октября, а также огромное разнообразие пляжей, из которых наиболее знамениты три: Элафониси с розовым песком, былое пристанище пиратов – бухта Балос со смешением вод трех морей – и пляж Ваи с финиковыми пальмами. Здешние места полны особой мистической древности, ведь это родина загадочной Минойской цивилизации. Развалины Кносского дворца-лабиринта, обиталище легендарного Минотавра, – выдающийся памятник древнейшей цивилизации, главная археологическая достопримечательность Крита. На острове очень много курортов, каждый из которых примечателен по-своему.

  • Ираклион. Расположенная в центральной части столица Крита названа в честь героя легенд Геракла. Благословенный климат Средиземноморья и развитая туристическая инфраструктура, включая международный аэропорт, привлекают огромное количество туристов. К их услугам огромный выбор жилья, магазинов, ресторанов, развлекательных центров, рассчитанных на разные уровни дохода. Здесь множество исторических достопримечательностей и интереснейший Археологический музей.
     
  • Ретимно. Этот удивительно красивый городок, который часто сравнивают с Византией, расположен недалеко от столицы. Здесь старинная красота разноцветных улочек органично сочетается с удобствами современных отелей. Превосходное место для семейного и молодежного отдыха. Протяженность песчаных пляжей – около пятнадцати километров, многие из них прекрасно подходят для детского отдыха благодаря пологому спуску в воду. По соседству расположены красивейшая бухта Балос, протянувшееся на 18 километров Самарийское ущелье и другие природные красоты.
     
  • Ханья. Второй по величине город Крита отличается умеренными ценами, комфортным микроклиматом и уникальной красотой архитектуры и пейзажей. Комфортные песчаные пляжи регулярно удостаиваются голубого флага ЕС. Этот городок был основан выходцами из Венеции, и постройки Старого города рядом с прежней гаванью и остатками старинных укреплений сохранили очарование изначального венецианского стиля. В Ханье есть свой аэропорт, от Ираклиона к городу ведет серпантинная дорога с прекрасными ландшафтами. В городе находится интереснейший Морской музей Греции, а также уникальный музей футбола. Ханья славится многочисленными ресторанчиками с вкуснейшими блюдами национальной кухни.
     

Остров Родос

Родос

Удивительная природа, множество цитрусовых садов и виноградников, целебные термальные источники, старинные памятники и климат мягче, чем на Крите, – это о Родосе, одном из лучших спа-курортов Старого Света. Его омывают Средиземное и Эгейское моря. Мифы говорят, что остров поднял со дна бог Солнца Гелиос, ставший его покровителем. Благодарные жители соорудили в честь бога одно из семи чудес света – статую Колосса Родосского, впоследствии разрушенную землетрясением. Но и без Колосса здесь есть что посмотреть. Когда-то Родос был независимым государством, в Средневековье его называли «островом рыцарей». В городе Родосе, столице острова, сохранился Дворец Великих Магистров, рыцарей ордена Иоаннитов. Уникальное чудо – заповедная Долина бабочек, куда мотыльки слетаются в брачный период. Пляжи песчано-галечные, есть великолепные места для виндсерфинга. При семейном отдыхе нужно обратить особое внимание на пляж: здесь много мест с обрывистыми заходами, не подходящими для детей.

Остров Корфу

Корфу

Местные жители утверждают, что это любимый остров Посейдона. Солнечный и мягкий климат северо-запада Ионического моря делает отдых на Корфу настоящим раем. От жары защищает освежающий бриз, среднегодовая температура – 22 °C. Песчано-галечные пляжи тянутся более чем на 200 км. Это престижный курорт, живущий в размеренном ритме. Отличительная черта острова – огромное количество зелени. Рощи апельсинов, лимонов, оливок, кипарисов наполняют воздух удивительным ароматом. В архитектуре смешались различные стили: очень заметно влияние Венеции, есть памятники римской и турецкой культуры. Самая высокая точка – гора Пантократор высотой 906 м, на пике которой находится мужской монастырь. На Корфу много старинных городков, ставших современными курортами и предлагающих комфортный и бюджетный отдых: Кавос, Перама, Сидари, Канони и другие. Работают школы дайвинга, есть возможность заниматься любыми видами водного спорта.

Остров Санторини

Санторини

Фотографии сказочных белокаменных городов с синими крышами на фоне Эгейского моря давно заполонили интернет. Эти фантастические пейзажи стали своеобразной визиткой лучших курортов Греции. Когда-то Санторини был вулканом, от которого осталась лишь часть кратера, знаменитый океанолог Жак-Ив Кусто считал эти места остатками Атлантиды. На Санторини можно съездить на однодневную экскурсию, но лучше пожить несколько дней на волшебном острове, чтобы в полной мере оценить чудесный климат, высокий уровень инфраструктуры, распробовать особый букет вин из местных сортов винограда, полюбоваться невероятной красоты закатами, которые особенно хороши в городке Ия. Не менее фантастичны местные пляжи: Камари и Перисса с черным вулканическим песком, потрясающе белый Аспри Паралия и багрово-красный Акротири. Санторини очень романтичен и отлично подходит для влюбленных пар, есть даже услуга бракосочетания на закате.

Остров Кос

Кос

Жители одного из самых маленьких островов Греции гордятся тем, что именно здесь родился знаменитый врачеватель древности Гиппократ. На Косе открыт музей знаменитого земляка и даже растет древний платан, под которым, согласно легендам, он обучал своих последователей. Именем Гиппократа назван местный аэропорт, в июле проводят фестиваль в честь целителя. На Косе отлично сохранился храм-лечебница сына Аполлона, врачевателя Асклепия. Местные жители убеждены, что сам воздух острова обладает лечебными свойствами. И с этим не поспоришь: Кос считается одним из самых экологически чистых мест мира. Огромное количество растений насыщает воздух лечебными фитонцидами и другими полезными компонентами. Пляжи галечные и песчаные, в окрестностях столичного города Кос есть пляж с черным песком и лечебным термальным источником. Северное побережье с постоянным ветром ценят виндсерферы, развиты и другие виды водного спорта. Есть условия для молодежного и семейного отдыха, цены умеренные.

Остров Миконос

Миконос

Здешние цены умеренностью не отличаются: остров-курорт в Эгейском море рассчитан на ценителей роскоши. Здесь можно найти места для спокойного семейного отдыха: Платис Гиалос, Орнос и другие. Но в основном на Миконос едут за шумным молодежным отдыхом. По уровню клубной жизни остров сравнивают со знаменитой Ибицей. Здесь часто выступают известные диджеи, многочисленные бары, рестораны и ночные клубы всегда полны гостей со всех уголков мира. Радует отдыхающих солнечная погода, прозрачная морская вода, красота традиционно белых домов с разноцветными дверьми и окнами. Из достопримечательностей – многочисленные церкви, Археологический и Этнографический музеи, музей Эгейского моря, мужской монастырь Турлосской Богородицы в Ано Мера, маяк Арменистис. Миконос славится пляжами, в основном галечными. Центры пляжных вечеринок – знаменитые Парадайз и Суперпарадайз. На известном свободой нравов острове есть пляж для нудистов «Паранга». На гламурном Псаросе часто отдыхают знаменитости.

Остров Закинф (Закинтос)

Закинф

Сравнительно небольшой Закинф, находящийся в Ионическом море, имеет собственный аэропорт, откуда до места назначения добираются на такси либо трансфером. Протяженность пляжей с белоснежным песком – около 120 км, из них самый известный расположен в бухте Навайо. Его называют «Пляжем кораблекрушения» благодаря кораблю контрабандистов, выброшенному на берег штормом в 1982 г. Добраться сюда можно только со стороны моря: бухта окружена отвесными известняковыми скалами. Пляжи в Ксигии отличаются молочно-аквамариновым цветом воды: здесь на поверхность выходят минеральные источники. Песчаный берег Геракас на юге Закинфа облюбовали не только туристы, но и редкие морские черепахи каретта-каретта. Геракас входит в Национальный морской парк. Остров славится красотой подводного мира, уникальными пещерами и гротами. В зоопарке Аскос можно покормить енотов и оленей. Развитая инфраструктура предлагает огромный выбор жилья разных ценовых сегментов в курортных городах: Лаганасе, Аргасси, Каламаки и других.

Остров Тасос

Тасос

Самый северный остров Греции – место для любителей спокойного уединенного отдыха. Небольшой островок можно объехать за один день. Здешние пляжи с белым песком прекрасно обустроены и отличаются пологими спусками в море, что очень удобно для отдыха с детьми. Особая гордость местных жителей – целебные родники. Лечебными свойствами обладает и здешний воздух, насыщенный фитонцидами благодаря сосновым лесам. Местный климат, который хвалил еще Гиппократ, идеален для людей с бронхолегочными заболеваниями, астмой, проблемами сердечно-сосудистой и нервной систем. Одна из главных достопримечательностей Тасоса – монастырь святого Пантелеймона. Считается, что его посещение излечивает любую болезнь.

Отдых на материке

Материковые курорты не уступают островным собратьям по уровню комфорта. Фактически вся Греция – это комфортабельная курортная зона. Щедрая и гостеприимная страна ждет гостей с марта по октябрь. Можно приезжать сюда и осенью, и мягкой зимой на увлекательные экскурсии, но в эти месяцы могут помешать дожди.

Афины

Афины

Столица Греции – это современный мегаполис с огромным количеством достопримечательностей. Величественный Акрополь с Парфеноном, возвышающийся над городом, руины храмов Зевса, Гефеста и других богов, интереснейший Национальный Археологический музей – город просто пропитан античной историей. Чтобы осмотреть хотя бы самые известные исторические памятники, понадобится несколько дней. При этом Афины предлагают все удобства современного города: прекрасный шопинг, разнообразные рестораны, парки, клубы, театры, торгово-развлекательные центры и прочее. В окрестностях Афин отдыхающих ждут семь великолепно оборудованных пляжей, температура морской воды с июня по ноябрь – не ниже 22 °C.

Полуостров Пелопоннес

Пелопоннес

Это крупнейший греческий полуостров на юге страны, омываемый Эгейским и Ионическим морями. Названия здешних городов звучат как эхо античных мифов: Микены, Спарта, Аргос, Олимпия. Столицу Пелопоннеса Триполи отделяют от Афин всего 84 км. Здесь царит средиземноморский климат с мягкой зимой и жарким летом. Летний зной смягчается постоянным морским бризом. Пляжи в основном песчаные, голубые флаги подтверждают их идеальное благоустройство и чистоту морской воды. Здесь можно найти место для отдыха любого направления. Древнейший курорт мира Лутраки предлагает оздоровительный отдых с использованием целебных термальных источников. Для отпуска с детьми идеальна Лакопетра с пологими песчаными пляжами и центром водных развлечений. Побережье Мессинии облюбовали ценители виндсерфинга и других водных видов спорта. Можно также заняться рафтингом, прогулками верхом, горным туризмом, а в Калаврите гостей ожидает горнолыжный центр. На Пелопоннесе очень много религиозных памятников, в том числе старинных монастырей с чудотворными иконами.

Полуостров Халкидики

Халкидики

Халкидики, родина Аристотеля, расположенный в северной части Эгейского моря, разделяется на три отдельных полуострова: Касандру, Ситонию и Айон-Орос. Здесь много реликтовых сосновых, пихтовых, дубовых и буковых лесов, насыщающих воздух лечебными веществами. Много оливковых и виноградных плантаций. Огромные песчаные пляжи, омываемые чистейшей водой Эгейского моря, привлекают гостей со всего мира. Здесь находится второй по величине город Греции, Салоники, который называют культурной столицей. Салоники внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В нем родились просветители Кирилл и Мефодий. Сегодня здесь расположен крупнейший балканский университет имени Аристотеля и самый богатый в мире Византийский музей. Привлекают туристов археологический заповедник Олинфос, удивительная пещера Петралона со следами стоянки древнейшего человека и другие рукотворные и природные чудеса.

  • Касандра. Это самый густонаселенный из трех полуостровов. Здешний город-курорт Калифея – прекрасное место для молодежного отдыха, бурная ночная жизнь проходит в Неа-Муданья, Халиниоти, Певкохори. Но основная часть курортов рассчитана на спокойный семейный или романтический отдых. Многие пляжи удостоены голубого флага, есть и уединенные бухты с дикими и удивительно красивыми пляжами. Развита туристическая индустрия, много аквапарков и других развлекательных центров. Касандра славится местным медом с особым вкусом и лечебными свойствами. Любителей старины привлекают знаменитые святилища Зевса Аммона и Диониса и другие остатки античности.
     
  • Ситония. Согласно легендам, где-то именно в этих местах выходил из своего зловещего подземного царства бог Аид. Но солнечные пейзажи зеленого полуострова никак не соответствуют мрачной атмосфере легенд. Ситония привлекает туристов развитой инфраструктурой, множеством уютных заливов и бухт, сосновыми лесами, оливковыми рощами, живописной горной цепью, памятниками античности и раннего христианства. Сюда приезжают любители азартных игр ради единственного на Халкидиках казино, которое расположено в крупнейшем курортном центре Порто-Карасе, протянувшемся на 10 км вдоль побережья. Здесь работает школа парусного спорта и подводного плавания, поле для гольфа, рестораны, торговый центр и многие другие заведения для отдыхающих. Ближайший к Порто-Карасу город – Неос Мармарас – стал одним из центров молодежного отдыха, но на полуострове много менее оживленных местечек, прекрасно подходящих для спокойного семейного отдыха.
     
  • Айон-Орос. Его главная достопримечательность – легенда мирового православного монашества Афон. Это единственная в мире Монашеская Республика, хранящая богатейшую сокровищницу византийского православия, история которой измеряется тысячелетиями. В период расцвета число монастырей доходило до 180, сегодня их насчитывается около 20, из них один русский – Святого Пантелеймона. Женщинам доступ на Святую Гору категорически запрещен, мужчинам необходимо специальное разрешение. Но попасть на морскую экскурсию, позволяющую разглядеть красивейшие пейзажи и старинные монастыри, могут все желающие.
     

В Греции множество комфортабельных мест отдыха на любой вкус. Выбирайте для отдыха курорты Греции, и удивительно щедрая и гостеприимная страна не разочарует вас. Она привлекает туристов самых разных национальностей, возрастов и интересов. Изумительной красоты пейзажи, удивительная история, сказочная архитектура, потрясающая еда, легендарное гостеприимство, развитая туристическая инфраструктура – в Греции есть все, чтобы сделать ваш отдых незабываемым!

4.6 1 5 63
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Грецию
Страны
Все страны