Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Лучшие экскурсии в Турции
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
04 июля, 2019
Обновлено: 29 февраля, 2020
4440
Время чтения: 4 минуты

Лучшие экскурсии в Турции

4.6 1 5 63
Турция — уникальная и очень разная страна, она открывается гостям множеством невероятных граней и возможностей. Великолепный пляжный отдых — только малая часть того, что она может предложить. Ведь именно в Турции сосредоточено огромное количество исторических достопримечательностей и природных заповедников, а европейская культура органично сочетается с восточными традициями. Приятно удивляет и разнообразие экскурсий, из которых, порой, даже выбрать-то трудно. Мы поможем вам сделать правильный выбор и отметим несколько экскурсионных программ, особенно популярных у туристов.
Рассказать друзьям:

Стамбул

Голубая мечеть

Древний и прекрасный Константинополь — одно из тех мест, которые нужно посетить хотя бы раз в жизни. Экскурсии в единственный в мире город, стоящий на двух материках, организуются со всех морских курортов. Несмотря на то, что это достаточно продолжительная по времени программа (обычно путешествие занимает от 24 часов), она пользуется огромным спросом.
Достопримечательностей в Стамбуле столько, что на их осмотр не хватит и целого отпуска. 
Поэтому в программу тура включают самые культовые места:

•    Площадь Султанахмет, которая находится в историческом центре. Раньше здесь располагался Большой Константинопольский ипподром. В этом сооружении проводились грандиозные праздники, гладиаторские бои и публичные казни. Сейчас район Султанахмет находится во власти туристов. В тени деревьев и окружении фонтанов очень приятно отдыхать от летней жары, а ресторанчики и лавки с уличной едой заманивают аппетитными запахами.

•    Собор Айя-София. Храм, возведенный еще во времена Византии, считается визитной карточкой города. В течение многих веков собор был приютом для разных религий, а сейчас это музей-памятник.

•    Дворец Топкапы. Это грандиозное сооружение — султанская резиденция, известная россиянам по сериалу «Великолепный век».

•    Голубая мечеть. Религиозная святыня, расположенная на берегу Босфора, окружена роскошными садами и вмещает до 10 000 верующих.

Конечно, невозможно себе представить Стамбул без шопинга. Для совершения покупок туристов привозят на Египетский рынок. В этом месте, напоминающем о восточных сказках, есть все, что душе угодно. Но цены, конечно, завышены, нужно торговаться.

Стоимость такой экскурсии в среднем составляет 150 долларов. В эту цену входит дорога, обзорная экскурсия с гидом, обед, входные билеты и прогулка на теплоходе по Босфору. 

Источники Памуккале

Источники Памуккале

Гостеприимная Турция славится не только рукотворными памятниками. На юго-западе страны есть уникальное творение природы — Памуккале, что переводится как «хлопковый замок». Но вместо хлопковых полей туристы увидят известковые отложения — окаменевшие каскады воды, насыщенной минеральными солями.

Сердцем комплекса является термальный бассейн. Согласно преданию, здесь принимала ванны сама Клеопатра. И богиню можно понять, ведь местные минеральные воды оказывают омолаживающий и оздоровительный эффект. Наконец, Памуккале —– это невероятно красиво. После принятия оздоровительных процедур туристы посещают античный город Иераполис с термами, амфитеатром и руинами храмов.

Стоимость экскурсии на источники начинается от 40 долларов. С собой рекомендуется взять питьевую воду, купальник с полотенцем и пакет для обуви (ходить по известняку можно только босиком). Очень желательны и солнечные очки: ослепительно-белый цвет нагретых солнцем террас действует на глаза.

Каппадокия

Отель Antique Terrace Suites в Каппадокии

Это исторический центр Турции, который известен подземным городом и пещерами необычной формы. От удивительных пейзажей, которые открываются в долине, просто захватывает дух. Такие причудливые ландшафты образовались благодаря выветриванию горных пород, извержениям вулканов и перепадам температур, которые в этих краях бывают часто.
Во многих каменных башнях туристы увидят вручную выдолбленные помещения для часовен и кельи монахов, о жизни которых расскажет гид. Особый интерес вызывает и поход по многоярусным подземным лабиринтам. Как говорят историки, большинство здешних сооружений построили христиане, которые скрывались от преследований.

Цена путешествия в это удивительное место начинается от 70 долларов. Для полноты ощущений можно полетать над Каппадокией на воздушном шаре. Средняя стоимость составляет 130-150 долларов, но иногда ее удается сбить. После воздушной экскурсии каждому участнику вручают бокал шампанского и диплом о совершении полета.

Черепаший остров Дальян 

Черепаший остров Дальян 

Эта чудесная поездка предназначена для любителей живой природы. Туристам предстоит путешествие по узкой речке Дальян до пляжа Черепашьего острова. В этом заповедном месте откладывают яйца черепахи двух редких видов: нильские и каретта-каретта. Морские красавицы весят до 150 кг, а в длину достигают метра и более. 

Кроме общения с уникальными представителями фауны, туристов ждут и другие сюрпризы. Участники смогут увидеть гробницы древней Ликии, выдолбленные в скалах на большой высоте, принять грязевые ванны в бассейнах с голубой глиной и искупаться в бассейне с природной сероводородной водой. В завершение гостям будет предложен вкусный обед.

Цена экскурсионной программы составляет 35-40 долларов. Она включает в себя трансфер, услуги гида, питание, купание в сероводородной ванне и грязевых источниках. Напитки и деликатесы (например, мясо голубого краба) можно заказать за дополнительную плату.

Демре, Мира, Кекова

Ликийский город Мира 

Программа представляет интерес для людей, неравнодушных к истории. Во время прогулки туристам предстоит знакомство с древними цивилизациями, посещение паломнического центра и античных развалин. 

Путешествие начинается с острова Кекова, к которому гости подплывают на яхте. В результате землетрясения, которое произошло во II веке, остров был частично затоплен. Через дно лодки и прозрачный иллюминатор можно рассмотреть фрагменты стен, древние колонны, амфоры и мраморные статуи, погребенные под толщей воды.

После морской прогулки участники тура посетят древний город Мира — бывшую столицу Ликийского государства. Здесь находится церковь Святого Николая — известный христианский памятник, который сейчас играет роль музея. В завершение маршрута гостей привезут в уютный средиземноморский городок Демре, недалеко от которого родился Николай Чудотворец.

Стоимость экскурсии составляет примерно 40 долларов. В нее входит посещение достопримечательностей по маршруту и обед в ресторане.

На пиратской яхте

На пиратской яхте

В это веселое морское путешествие можно отправиться из Кемера, Аланьи, Сиде. Прогулка на трехпалубном пиратском корабле рассчитана на несколько часов и является чисто развлекательной. Во время экскурсии туристы полюбуются чудесными видами окрестностей, примут участие в пенной вечеринке и в увлекательных конкурсах с призами. 

По маршруту следования корабль подплывает к огромным пещерам. В них пираты прятали награбленные сокровища и девушек, которых предстояло продать на невольничьем рынке. Персонал в костюмах пиратов разносит выпивку, закуску, сладости, а аниматоры вовсю веселят гостей.

Стоимость экскурсионной программы вместе с угощением начинается от 45 долларов. Поскольку особых трат не предвидится, с собой можно взять деньги только на мелкие расходы: чаевые, любимое туристами мороженое из козьего молока, фото с попугаями и «пиратские» татуировки.
Интересные и разнообразные экскурсии в Турции доставят немало удовольствия. Конечно, отпуск проходит быстро, и бывает жалко тратить драгоценные минуты пляжного отдыха. Но впечатления, которые останутся на всю жизнь, вполне того стоят.

4.6 1 5 63
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Турцию
Страны
Все страны