Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Отдых в Египте 2021: правила въезда, обзор курортов и лучшие отели
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
02 августа, 2021
Обновлено: 30 марта, 2022
12136
Время чтения: 8 минут

Отдых в Египте 2021: правила въезда, обзор курортов и лучшие отели

4.5 1 5 79

Итак, Египет открыл свои границы для въезда российских туристов. Что же ожидает путешественников из России в обновленных условиях? К чему надо быть готовым, чтобы отдых прошел беспроблемно? Что нужно знать? Кроме необходимых правил въезда в страну, это и информация о том, какие курорты Египта являются сейчас наиболее привлекательными. Разберемся во всем по порядку.

Рассказать друзьям:

Актуальные правила въезда россиян в Египет

Пирамиды Египет

Пирамиды

Для начала немного полезных сведений о документальной стороне вопроса. Без нее, к сожалению, никуда. Прибывающие с территории РФ в Египет должны иметь при себе следующий набор документов:

1. Заполненная декларация.

2. Сертификат о вакцинации от COVID-19 на английском языке с QR-кодом. Прививка должна быть сделана одним из препаратов, указанных в перечне утвержденных Министерством здравоохранения АРЕ. В России единственным доступным из них является «Спутник V». Второй этап вакцинации должен быть пройден не позднее 14 дней до въезда в Египет.

3. Справка об отсутствии коронавирусной инфекции, выданная на основании теста ПЦР, который должен быть сделан не ранее 72 часов до момента прибытия в Египет. Детям до 6 лет такая справка не нужна.

И еще один очень важный момент, о котором не следует забывать ни в коем случае: по возвращении на родину россияне должны сдать ПЦР-тест в течение трех суток после въезда в Россию. Вакцинированным и переболевшим тест не требуется. Результаты исследования загружаются на сайт «Госуслуги».

Лучшие курорты Египта в 2021 году

Египет

Египет

Ну что ж, разобравшись с тем, какие документы необходимы для въезда в Египет, перейдем к самому интересному. Лучшие курорты Египта после снятия локдауна – какие они? А они все те же. Все так же ожидают своих гостей на теплом и живописном побережье Красного моря и так же манят возможностью открыть средиземноморскую часть Египта. По-прежнему манит белоснежный песок пляжей с коралловыми рифами, обещают таинственные открытия седые пирамиды и прочие исторические достопримечательности. По-прежнему заманчив номерной фонд гостиниц, обещающий загрузку не более 50 %, и все также приветлив и выгоден любимый нами all inclusive. Какие же горда-курорты выбрать, чтобы насытить отдых приятными впечатлениями? Где провести отечественному туристу потрясающие египетские каникулы?

В топ курортов Египта, традиционно выбираемых для отдыха у моря, входят следующие города:

Обращаем внимание, что в Шарм-эль-Шейх и Хургаду вновь можно попасть прямыми рейсами из России.

Шарм-эль-Шейх

Four Seasons Resort Sharm El Sheikh

Four Seasons Resort Sharm El Sheikh

Шарм-эль-Шейх – курорт номер один в Египте для российских туристов. Начавший свою историю с 80-х гг. прошлого века, этот город, по сути, строился для отдыхающих. Здешняя инфраструктура создана под развлечения, здесь отличная база для размещения: от демократичных четырехзвездочных гостиниц до роскошных «пятерок». Но отличный сервис и комфортабельные отели – это не единственное, что служит магнитом для отдыхающих. Здесь много пляжей: песчаных, с понтонами и лестницами, или с коралловыми рифами, с которых так интересно наблюдать за флорой и фауной Красного моря. Практически любой отель в Шарм-эль-Шейхе располагает собственным пляжем с рифом. Кроме того, здесь великолепные погодные условия: летом отсутствуют ветра, а в зимний период они дуют выборочно. Побережье Шарм-эль-Шейха поделено на бухты с разными условиями на побережье. К песчаным относятся Наама-бэй и Шарм-эль-Майя. Здесь пологий вход в море, мягкий песочек, но нет кораллов. Насладиться богатством подводной жизни можно будет, отправившись в Тэмпл-бей. Вот где глаз радуется стайкам пестрых рыбок, причудливым кораллам и прочей морской живности – подводные красоты тут великолепны!

Отели

4* Albatros Aqua Blue

Albatros Aqua Blue

Выбор отеля в Шарм-эль-Шейхе в пик сезона (с апреля по октябрь) сводится к выбору побережья: песчаного или с кораллами. Зимой нужно учитывать, какие бухты безветренные, а какие безжалостно продуваются ветрами. К традиционно безветренным районам относятся Наама-бэй, Шарм-эль-Майя, Шаркс-бэй, Корал-бэй, Темпл-бэй и Гарденс-бэй. Вот краткий список отелей, которые можно рассматривать в качестве варианта для жилья:

  • 4* Albatros Aqua Blue – отель, идеальный для отдыха с детьми, есть свой аквапарк, подходит для туризма круглый год;
  • 5* Sentido Reef Oasis Senses – расположен в безветренной бухте, любим семьями с детьми, имеет безопасный и пологий вход в море;
  • 5* Reef Oasis Beach Resort – безупречен для зимнего времяпровождения;
  • 5* Coral Sea Sensatori – отличный отель с высоким уровнем обслуживания и роскошным рифом, подходит для лета;
  • 5* Baron Palms Resort – еще один отель с запоминающимся красивым рифом, его лучше выбирать на летний сезон;
  • 5* Sultan Gardens – прекрасный отель со своей атмосферой, есть все для отдыха с детьми, не рекомендуется для зимнего отдыха.
     

Достоинства и недостатки

К неоспоримым плюсам Шарм-эль-Шейха относятся:

  • живописные морские пейзажи и богатый подводный мир;
  • возможность выбирать между песчаным и коралловым берегом;
  • комфортная погода и высококлассный сервис, близость аэропорта;
  • большой выбор отелей.
     

Некоторые из побывавших здесь отмечают такие минусы:

  • встречаются пляжи со сложным входом в море;
  • необходимо купаться в специальной обуви, чтобы ненароком не поранить ноги острыми кораллами;
  • в непосредственной близости есть всего две достопримечательности – старый город и бухта Наама-бэй.
     

Шарм-эль-Шейх идеален для пляжного отдыха, знакомства с коралловыми рифами и подводным миром. Здесь широкий выбор комфортабельного жилья и отельных развлечений. Курорт особенно придется по вкусу семьям с детьми, поклонникам сноркелинга и дайвинга, любителям удобств и превосходного сервиса.

Хургада

Baron Palace Sahl Hasheesh

Baron Palace Sahl Hasheesh

Вечный соперник Шарм-эль-Шейха – демократичная Хургада. Да, цены здесь ниже, развлечений больше, но и побережье отличается. Рифы здесь есть, но встречаются редко. При желании их можно найти и насладиться прекрасными видами, даже не покидая территории отеля. Пляжи в Хургаде песчаные, с плавным набором глубины (идеально для малышни). Зимой здесь ветрено: местные бухты совершенно не защищены от разгульной стихии.

Районы

Хургада делится на несколько районов, ставших центром притяжения для разных категорий туристов.

  • Хургада – центральный город с хорошо развитой инфраструктурой, многолюдный, шумный. Идеален для непредвзятых путешественников, приехавших в дружеской компании, в которой комфорту предпочитают драйв и новые ощущения.
  • Эль-Гуна – привлекает внимание архитектурой, имитацией венецианских каналов. Чисто европейский, с обилием апартаментов. Облюбован кайтсерферами со всего мира.
  • Макади-Бэй – район с шикарными новыми отелями, работающими по системе all inclusive. Многие из гостиниц спрятаны в уютные бухточки, не так сильно продуваемые ветрами зимой. Отдых здесь дорогой, респектабельный, уровень сервиса соответствующий. Безупречен для любителей комфорта.
  • Сома-Бэй и Сафага – демократичные, шумные, интернациональные курорты, где толпа обычных отдыхающих щедро разбавлена прибывающими сюда в сезон кайт- и виндсерферами.
     

Отели

4* Fort Arabesque Resort

Fort Arabesque Resort

Здесь мы располагаем список отелей, в которых есть все: отличный сервис, песок на пляже, рифы.

  • 5* Pharaoh Azur Resort – отель, собравший много позитивных отзывов благодаря прекрасному пляжу и красивому рифу.
  • 4* Coral Beach – удобный вход в море, есть живописный риф.
  • 5* Prima Life Makadi – считается лучшим из лучших отелей в Хургаде. Облюбован туристами с детьми, идеален для зимовки. На пляже песок, также есть живописный риф.
  • 4* Fort Arabesque Resort – риф присутствует, но не такой живописный, как у отелей в верхних строчках списка, но зато есть красивые рыбки.
  • 3* Zahabia – отличный отель в своей категории, в нем можно недорого и комфортно отдохнуть. Находится в самом центре Хургады.
     

Итак, в Хургаде отдыхаем недорого, демократично, наслаждаемся песчаными пляжами и редкими рифами. Посвящаем досуг посещению океанариума, коптских церквей, мечетей, а также увеселительных заведений, коих здесь расположено в избытке. Из прочих достоинств Хургады: курорт ориентирован на отдых с детьми, здесь нет опасных морских обитателей, да и аэропорт совсем рядом.

Дахаб

Дахаб

Дахаб

Этот небольшой городок в 100 км от Шарм-эль-Шейха поражает самобытностью. Здесь царит свободная атмосфера без пафоса, присущего респектабельным курортам. Сам город, имеющий длину всего в 4 км, делится на 2 части. Одна из них центральная, где сосредоточены фешенебельные отели, а другая, называемая Дахаб-сити, – средоточие гостевых домов и апартаментов. В Дахаб-сити всегда непринужденная обстановка, шумно и весело. Курорт часто выбирают семьи с детьми из-за шикарных пляжей с мелким песком и пологим входом в море. Но есть и еще одна категория туристов, которые, не могут обойти этот египетский город стороной. Речь идет о кайтсерферах и виндсерферах, приезжающих поймать попутный ветер на городском побережье. Да, здесь ветрено, но климат мягкий, комфортный. Дайверы со всего мира тянутся в Дахаб, чтобы покорить знаменитую Голубую дыру глубиной в 100 м. Если вы не относитесь к разряду глубоководных ныряльщиков, за красивым природным объектом можно понаблюдать издали – яркие впечатления гарантированы! А при желании научиться искусству погружений можно записаться в одну из многочисленных школ, разбросанных по побережью.

Достопримечательности Дахаба

А посмотреть здесь есть что, поверьте. Берите на заметку:

  • национальные парки Габр-Иль-Бент, Рас-Абу-Галум;
  • Белый и Цветной каньоны, неподалеку от которых находится оазис;
  • монастырь Святой Екатерины;
  • бедуинская деревня Ассала.
     

Побывать в Египте и не удостоить своим вниманием демократичный Дахаб – непростительное упущение. Посещению этого курорта стоит посвятить отдельную поездку. Плюсами станут как низкие цены, так и возможность остановиться в приличных отелях, не почувствовав никакой разницы с уровнем обслуживания в Шарм-эль-Шейх или Хургаде.

Марса-Алам

Марса-Алам

Марса-Алам

Ветреный Марса-Алам хорош по-своему. Он достаточно удален от Хургады (целых 270 км), но является относительно новым местом отдыха для российских туристов. Здесь нет вечно снующей толпы. Постоянную публику составляют ценители ветров, а также дайвинга и сноркелинга. Здесь замечательные песчаные пляжи и красивейшие рифы с очень богатой флорой и фауной. Марса-Алам можно разделить на несколько зон:

  • непосредственно Марса-Алам (в переводе «рыбацкая деревня»), где останавливаются только вынужденно, так как все отели сосредоточены в соседних бухтах;
  • бухта Абу-Даба с песчаным пляжем и большими черепахами;
  • уютная бухта Брайка с двумя отелями, прекрасно защищенная от ветров, с удобным заходом в воду и рифом;
  • бухта Корайя – живописный залив с песчаным побережьем и сетью отелей Jaz.
     

Кстати, о гостиницах. Марса-Алам может похвастаться прекрасными отелями – плохих здесь попросту нет. Из самых популярных можно назвать пятизвездочный Malikia Resort Abu Dabbab и четырехзвездочный The ThreeCorners Equinox.

Марса-Алам определенно заслуживает внимания. И хотя этот курорт не конкурент раскрученным Хургаде и Шарм-Эль-Шейху, он привлекает свободой, приятным климатом, множеством интересных достопримечательностей и особой атмосферой, которой в Египте больше нет нигде.

Александрия

Rixos Alamein

Rixos Alamein

Александрия редко рассматривается отечественными туристами как главный пункт путешествия. Чаще всего в этот второй по величине город в Египте приезжают в составе комплексных туров или двухдневных экскурсий. И совершенно зря. Александрия находится на средиземноморском побережье Египта, и у приезжающих сюда гостей есть возможность оценить не только красоты Красного моря, но и тепло и прекрасный цвет Средиземного. Здесь нет рифов, пляжи песчаные, а вода такого волшебного лазурного оттенка, что отсутствие богатой морской фауны не расстраивает. Александрия – это своеобразный микс из современного европейского города и роскошных пляжей, мягко обнимающих мегаполис. Здесь можно сочетать богатую экскурсионную программу с купанием и загоранием, шопинг чередовать с посещением местных ресторанов, а от зноя прятаться в роскошных музеях и выставочных залах. Совсем недалеко от Александрии находится столица Египта Каир, которую тоже можно изучить при желании.

Интересные факты

Чтобы не оставить наших читателей в неведении, проясним еще один важный момент. Александрия – традиционное место отдыха самих египтян. Госслужащих направляют сюда для поправки здоровья и проведения отпусков. А так как местные тоже любят отдыхать с комфортом, то и спрос на хорошие отели немаленький. К таким гостиницам можно отнести Rixos Alamein с пятью звездами. Анимация в отелях Александрии есть, но не на русском языке, зато у многих гостиниц свои ночные клубы и дискотеки. Александрия не была бы Александрией без сохранения исторической памяти о своем создателе – Александре Македонском. Именно с великим прошлым связаны знаковые места: форт в восточной бухте с Историческим музеем внутри, Александрийская библиотека, римский амфитеатр, дворец Рас-Эль-Тин, «Столп Помпея».

Мы перечислили лучшие, на наш взгляд, курорты Египта. Это актуальный для 2021 года перечень, которым вы легко можете пользоваться, планируя поездку в эту замечательную страну. А если у вас остались вопросы, на которые вы хотите получить грамотный ответ, обращайтесь к менеджерам нашего агентства.

4.5 1 5 79
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Египет
Страны
Все страны