Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Куда поехать кататься на лыжах и сноуборде
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
22 января, 2019
Обновлено: 19 сентября, 2019
5104
Время чтения: 5 минут

Куда поехать кататься на лыжах и сноуборде

4.4 1 5 60
Зимние активности привлекают всё больше людей — даже тех, кто, казалось бы, от спорта далёк. И немудрено: ведь это отдых на свежем воздухе, смена обстановки и возможность провести время с семьёй или друзьями. Чтобы поездка удалась, и новичкам, и профессионалам стоит выбирать горнолыжный курорт с хорошей инфраструктурой — многообразием трасс, наличием проката и школой первоклассных инструкторов. А в остальном можно ориентироваться на личные предпочтения: кататься на лыжах в деревушке или вблизи города-миллионника, штурмовать самые крутые склоны или наслаждаться фрирайдом, совмещать спорт с прогулками или ехать на снежное сафари.
Рассказать друзьям:

Рассказываем о разноплановых горнолыжных курортах Европы и России, на которых есть всё для отличного отдыха на любой вкус.

Сестриере, Италия

Вид на посёлок Сестриере в Италии

Сестриере — это горнолыжный центр итало-французской зоны катания «Млечный путь» (или Via Lattea), расположенный в 100 с лишним километрах от Турина. В 2006 году именно здесь проходила часть соревнований зимней Олимпиады, так что трассы не из простых — это главная особенность раскрученного курорта. Синих трасс в Сестриере меньше трети, а вот красных и чёрных с повышенным уровнем сложности — большинство. Соответственно, курорт подойдёт более опытным лыжникам, которые любят скорость. А также любителям фрирайда и ски-сафари, для которых в Сестриере созданы все условия. Для желающих научиться кататься на лыжах или сноуборде работают взрослые и детские школы с более чем сотней инструкторов. Трассы Сестриере очень ухоженные, многие оснащены системами оснежнения, их общая протяжённость почти 400 километров. Тем, кто мало катается и хочет просто релакса, будет нескучно: на территории курорта масса бутиков, ресторанов и баров, спа-центров и даже кинотеатров. Ски-пасс на 6 дней в высокий сезон в Сестриере обойдётся в 196 евро для взрослых и 51 евро для детей. Но лучше не выбирать самый пик горнолыжной активности: курорт и так очень многолюдный.

Банско, Болгария

Горнолыжный курорт Банско. Болгария

Отдых в Банско обещает быть очень бюджетным: цены на жильё тут ниже, чем в Западной Европе. А сезон катания длится с декабря по май. Кроме развитой инфраструктуры и приятных для лыжников условий, курорт известен атмосферой старинного города и близостью к национальному парку “Пирин”, термальным источникам села Баня и Роженскому монастырю. Селиться в Банско лучше прямо в центре города, добираться удобнее всего из Софии (можно даже на общественном транспорте). Шестидневный ски-пасс для взрослого в высокий сезон стоит 380 болгарских левов. Сеть из 15 трасс, оснащённых 20 подъёмниками, порадует и профессионалов, и новичков в зимних видах спорта. А мягкий климат подойдёт для отдыха с детьми: температура воздуха в Банско редко падает ниже минус 2 градусов.

Гудаури, Грузия

Экстремальное катание в Гудаури

Гудаури — идеальное место для любителей фрирайда, то есть спуска по целинному снежному покрову. В Казбеги, где расположен курорт, не бывает каменистых склонов, угрозы лавин и образования снежной корки под трёхметровым слоем снега. Протяжённость местных трасс — более 60 километров, всего их 22, подавляющее большинство рассчитаны на начинающих лыжников или уверенных любителей, около 20% подходят для профессионалов. Стоимость ски-пасса на 6 дней для взрослого с декабря по март — около 88 евро, в марте-апреле — около 70 евро. В Гудаури здорово приехать компанией, сняв гостевой домик: цены не кусаются. Для тех, кому скучно просто кататься, организуют сафари на снегоходах и полёты на параплане. Особых достопримечательностей вокруг нет, но панорамой Кавказских гор можно налюбоваться вдоволь. А знакомство с местной кухней дополнит копилку впечатлений.

Роза Хутор, Россия

Самая высокая точка курорта, до которой доезжает подъемник (2320м).

Курорт Красной Поляны, принимавшей Олимпиаду 2014, ничуть не уступает зарубежным собратьям. А кое в чём и превосходит: где ещё за один день можно насладиться катанием и подставить лицо морскому солёному ветру? Добираться до Розы Хутор из аэропорта Адлер-Сочи или вокзала Адлера удобнее на поезде “Ласточка”, рейсовом автобусе или шаттле SkyBus (только из аэропорта). Ски-пасс на 6 дней в пик сезона обойдётся в 16800 рублей, на аренду жилья тоже придётся раскошелиться. Цены в Розе Хутор сопоставимы с альпийскими, но и уровень горнолыжной инфраструктуры не разочаровывает. Протяжённость трасс — более 100 километров, а перепад высот — 1 534 метра. Хорошо работает искусственное оснежнение. Здесь понравится и новичкам, и профи: лёгких и сложных трасс примерно поровну, большая часть подходит для лыжников всех уровней. А ещё к услугам гостей Розы Хутор обширная рекреационная программа, спа-центры, бани и термальные бассейны под открытым небом, кафе и рестораны всех мастей.

Грандвалира, Андорра

Вид на трассу из Aparthotel Olimpiades в Пас де ла Каса

Грандвалира — крупнейший курорт княжества, расположенный в Пиренеях. Именно здесь проходит самая длинная трасса в регионе — почти 10 километров! Общая протяженность трасс достигает 200 с лишним километров, ведь Грандвалира объединяет сразу 6 горнолыжных посёлков: Энкамп, Грау Рош, Пас де ла Каса, Канильо, Сольдеу и Эль Тартер. Кататься здесь одно удовольствие: треки широкие, просторные, находятся выше линии деревьев, что позволяет любоваться пейзажами. Снег выпадает в декабре и не тает до апреля, курорт оснащён современнейшей системой подъёмников. Для семейного отдыха лучше всего подойдут трассы Сольдеу, а экстремалам стоит ехать к Пас де ла Каса. Однодневный ски-пасс для взрослого обойдётся в 51 евро, а шестидневный — более 260 евро. В Грандвалире можно не только насладиться горнолыжными забавами, но и позагорать: солнце здесь светит более 200 дней в году. Для новичков на курорте работают инструкторы международного класса. Возможное неудобство — в Андорре нет своего аэропорта или вокзала. Добраться до Грандвалиды можно из Жироны, Барселоны, Тулузы или Реуса на автобусах.

Инсбрук, Австрия

Стоит обязательно посетить это прекрасный город — Инсбрук!

Австрия может похвастаться огромным количеством горнолыжных курортов превосходного уровня, большую часть которых сложно назвать бюджетными. В Инсбруке стоимость минимального ски-пасса одна из самых низких — от 30 евро, а сезон длится с ноября по июнь! Столица Тироля получила в наследство от двух Олимпиад великолепную инфраструктуру и объединила 9 различных зон катания (можно купить единый абонемент). Курорт расположился всего в 4 километрах от самого Инсбрука. Общая протяжённость трасс всевозможной сложности - около 300 километров. В регионе Пачеркофель можно скатиться с горы, на которой олимпийские спортсмены соревновались в скоростном спуске. А в Мутереральме — провести время с семьёй: есть безопасные трассы для самых маленьких и детская горнолыжная школа. Для беговых лыж есть кольцевой трек длиной 4 километра. В Инсбруке можно также опробовать санный спорт и заняться парапланеризмом. А главное — составить разнообразную культурную программу, ведь историческое наследие Инсбрука и вообще Тироля огромно.

Закопане, Польша

Горнолыжный комплекс

Закопане — самый известный горнолыжный курорт Польши, который можно отнести к довольно недорогим. Явный плюс для россиян — там работают русскоязычные инструкторы. Добираться до Закопане удобнее всего из Кракова или Варшавы на поездах или автобусах. Интересно, что единого ски-пасса на курорте нет, абонементы рассчитаны на конкретные зоны. Поэтому жильё стоит выбирать, ориентируясь на трассы, где планируете кататься. Самая популярная из зон катания — Каспровы Верх, абонемент в неё стоит около 32 евро в сутки. Жить можно в отелях, частных апартаментах или гостевых домах на территории польского городка. Общая протяжённость трасс в Закопане — 80 километров, для беговых лыж подходит около 50 километров. Максимальный перепад высот — почти 1 000 метров. Близость к Кракову гарантирует интересный досуг за пределами курорта. А на самой территории, устав от горнолыжных активностей, можно сходить в аквапарк, посетить местный ботанический сад и попробовать аппетитную польскую кухню.

Идре, Швеция

Здесь созданы прекрасные условия для отдыхающих

Городок Идре расположен неподалёку от границы с Норвегией, сезон катания здесь начинается в ноябре, а заканчивается в апреле. Добираться до курорта можно двумя автобусами из Стокгольма через город Мора. Некоторая удалённость Идре от цивилизации гарантирует отсутствие огромного туристического потока. Стоимость ски-пасса на 6-7 дней составляет около 1 300 шведских крон. Заселиться можно в гостевой домик вплотную к трассам, ориентированным на 4 стороны света. Опытным лыжникам понравится возможность выбрать склон, освещённый солнцем, или тот, что в тени. Курорт подходит и экстремалам, и новичкам в зимних видах спорта. Здесь созданы прекрасные условия для отдыхающих с детьми, и, в то же время, именно в Идре проложена самая крутая чёрная трасса всей Скандинавии - “Шок”. Те, кому мало впечатлений от катания на лыжах или сноуборде, могут освоить горный велосипед (да, кататься можно прямо по снегу!), сыграть в казино, сходить на танцы и пообщаться с пони. Словом, даже в такой “глуши” будет, чем ещё заняться.

Надеемся, что эта подборка подогреет ваш интерес к зимним видам спорта. Хватайте лыжи и скорее покорять склоны! А какие именно — решайте сами.

4.4 1 5 60
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Страны
Все страны