Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Куда поехать зимой в России?
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
25 декабря, 2020
Обновлено: 22 августа, 2021
7760
Время чтения: 6 минут

❄️ Куда поехать зимой в России?

4.6 1 5 58
Сейчас, во время пандемии, когда не все границы открыты, а туры за рубеж часто стоят дорого, многие задаются этим вопросом. И можем с уверенностью сказать, что от зимнего отдыха в разнообразных уголках нашей родины вы сможете получить не меньше, а возможно, и больше положительных эмоций, чем от путешествия в экзотические страны. Не верите?
Рассказать друзьям:

В этой статье мы расскажем, где и как можно отдохнуть в России зимой, какие места посетить и что важно знать.

Горнолыжные курорты

Сочи, Красная Поляна

Поляна 1389

Поляна 1389

Это небольшой поселок, являющийся частью Адлерского района города Сочи, получивший международную известность после Олимпийских игр. Сегодня сюда приезжают не только туристы из России, но и гости из-за рубежа. Наибольшую известность получил горнолыжный комплекс «Роза Хутор». Он включает в себя более 30 км трасс разной сложности и 26 подъемников. В Красной Поляне развитая инфраструктура и высокий уровень сервиса.

  • Как добраться. Необходимо добраться до Сочи любым транспортом. От вокзала и аэропорта Адлера до курорта несколько раз в день курсирует «Ласточка», а также несколько маршрутов автобусов.
  • Где поселиться. В районе Красной Поляны есть жилье, подходящее для любого бюджета: и хостелы, где можно недорого снять спальное место, и отели 5* и 4*. Также можно арендовать апартаменты или шале.
  • Сколько стоит. Взрослые ски-пассы зимой 2020/2021 обойдутся в 3150 р. за 1 день, детские – 1600 р. В новогодние праздники цена выше – 3950 и 2000 р. соответственно.
     

Шерегеш

Шерегеш

Шерегеш

Расположен в Кемеровском области, у Новокузнецка. Один из самых известных и популярных горнолыжных курортов Сибири и России с широчайшими возможностями как для профессионалов, так и для новичков – многие с удовольствием возвращаются сюда каждую зиму. Помимо всего прочего, именно здесь в рамках одного из фестивалей был установлен рекорд по спуску в купальных костюмах.

  • Как добраться. Чтобы попасть в Шерегеш, можно добраться самолетом до Кемерова или Новосибирска, а оттуда на поезде до Новокузнецка. Оттуда на брендированной электричке и автобусе можно доехать непосредственно до курорта.
  • Где поселиться. Здесь есть как недорогие хостелы, так и более комфортабельные гостиницы и шале по более высокой стоимости.
  • Сколько стоит. Стоимость ски-пасс на один день в зависимости от подъемника составляет от 1250 до 1700 руб. за день.
     

Домбай

Домбай

Домбай

Данный курорт расположен в Карачаево-Черкесской республике и очень популярен у лыжников и сноубордистов, съезжающихся сюда со всех уголков страны и из-за рубежа. Сегодня здесь имеется 12 трасс разной сложности, длина которых составляет 25 км.

  • Как добраться. Ближайший аэропорт расположен в Минеральных Водах, в 200 км от курорта. Удобнее всего добраться от него на такси, однако с пересадками можно доехать и на общественном транспорте.
  • Где поселиться. В Домбае есть небольшие отели и недорогие хостелы. Также можно арендовать коттедж или апартаменты.
  • Сколько стоит. Ски-пасс на 1 день, по данным на сегодняшний день, обойдется в 1800 рублей на взрослого, льготный – 1150.
     

Другие курорты

Разумеется, разнообразие мест отдыха для любителей лыжного спорта не ограничивается этими тремя курортами. Обратите внимание еще и на Бобровый Лог в Красноярске, Сорочаны, расположенные максимально близко к столице, Игору в Ленинградской области и многие другие. Уверены, вы найдете место для лучшего отдыха!
 

Отдых на природе

Карелия

Дед Мороз в Карелии

Дед Мороз в Карелии

Карелия с ее бескрайними озерами и живописной тайгой – место, которое зимой столь же прекрасно, как и летом. Огромное количество снега, замерзшие водоемы, возможность покататься на собачьих упряжках, взять снегоход напрокат, посетить парк Рускеала и пообщаться сразу с двумя Дедами Морозами – этот край определенно следует посетить именно в зимнее время!

  • Как добраться. В Петрозаводск летают самолеты и ходят поезда – можно выбрать наиболее комфортный способ передвижения.
  • Где поселиться. За городом в Карелии имеется множество комфортных баз отдыха – тем, кто желает ощутить единение с природой, рекомендуем останавливаться именно там. Также можно арендовать квартиру или номер в отеле в самом Петрозаводске.
  • Сколько стоит. Катание на собачьих упряжках обойдется в сумму около 3–4 тысяч р. Стоимость туров на снегоходах – от 2500 в день. Цена номера на двоих – от 2000 р. в день.
     

Байкал

Ольхон

Ольхон

Это одно из самых посещаемых мест в России. Многие думают, что посещать самое большое озеро в мире стоит только летом, в теплое время. Однако зимний Байкал – по-настоящему потрясающее зрелище. Покрытое толстым, кристально прозрачным слоем льда, просматриваемым на несколько метров, озеро выглядит еще более величественно. Помимо созерцания природы вокруг и самого Байкала с трещинами во льду, убегающими за горизонт, здесь можно кататься на коньках, снегоходах, собачьих упряжках или ледянках – недоступные в летнее время развлечения. Отдельно стоит отметить возможность встретить Новый год на берегу этого необъятного, удивительного озера.

  • Как добраться. Добраться до Иркутска или Улан-Удэ можно на поезде или на самолете, дальше – на автобусе до одного из населенных пунктов, окружающих Байкал.
  • Где поселиться. Жить можно на турбазах, также есть возможность арендовать квартиру или забронировать номер в отеле недалеко от Байкала: на Ольхоне, Листвянке, Байкальске, Хужире.
  • Сколько стоит. Комната в базе отдыха будет стоить 1500–3500 р., номер в элитном отеле – от 5000. Один день катания на собачьих упряжках – около 6000 р.
     

Камчатка

Камчатка

Камчатка

Край вулканов, горячих источников, «земля огня и льда», как называют Камчатку, – прекрасный вариант для отдыха зимой. Горы и вулканы в это время покрыты снегом, реки – льдом, при этом, как правило, здесь царит ясная, солнечная погода. В это время вы можете отправиться на сафари на снегоходах, посмотреть гонки на собачьих упряжках, посетить Налычевский природный парк, заняться подледной рыбалкой.

  • Как добраться. Единственный способ попасть в Петропавловск-Камчатский – самолет. Есть регулярные рейсы из Москвы, Хабаровска, Владивостока.
  • Где поселиться. В столице Камчатки имеется достаточно гостиниц и хостелов. Также по всему краю расположены базы отдыха. Если вы хотите ощутить близость с природой, лучше остановиться в них.
  • Сколько стоит. Цены на Камчатке довольно высокие: это касается и проживания, и питания, и развлечений. Так, место в хостеле зимой здесь будет стоить около тысячи рублей, а номер в отеле – около 4000. Стоимость однодневной снегоходной экскурсии – не меньше 6000 с человека.
     

Кавказские Минеральные Воды

Эльбрус

Восхождение на Эльбрус

Кавминводы зимой – это отсутствие толп туристов и возможность полюбоваться удивительной природой этих мест в нетипичное для отдыха время года. Благодаря особому горному климату, установившемуся здесь из-за гор, зимой можно застать как небольшие морозы, так и по-настоящему теплые дни. При этом погода комфортная, мягкая – здесь вы не замерзнете. В Кавминводах вы можете посетить Эльбрус, отправившись туда как с экскурсией, так и самостоятельно, увидеть межгорные долины и реки, уникальные минеральные источники, а также полюбоваться удивительной красотой гор, которые нередко оказываются видны прямо из окон отелей или санаториев.

  • Как добраться. Добраться до Минеральных Вод можно на самолете, поезде или автобусе. Отсюда ходят автобусы в другие города региона – вы легко попадете туда, куда нужно.
  • Где поселиться. Если вы хотите, помимо отдыха, поправить здоровье, советуем выбрать санатории, которых здесь много. Также в городах Кавказских Минеральных Вод легко можно найти номер в гостинице или апартаменты под любой бюджет.
  • Сколько стоит. Если говорить о санаториях, то стоимость напрямую зависит от интенсивности лечения, количества выбранных процедур, а также категории номера и дополнительных услуг, питания. В среднем цены начинаются от 3 000 рублей в сутки. Стоимость экскурсии на Эльбрус также составляет около 3 000 на человека.
     

Города

Москва

Красная площадь

Красная площадь

В преддверии Нового года столица особенно хорошеет: тысячи гирлянд, опутывающих улицы, действительно зажигают в сердце новогоднее настроение! Можно посетить Красную площадь, покататься на коньках на знаменитых катках, которые традиционно открываются каждый год, побывать в музеях и просто прогуляться по центру города, где все в эти дни дышит праздником.

Великий Устюг

Город, который идеально подходит для зимних путешествий! В Великом Устюге можно посмотреть на резиденцию Деда Мороза (ведь именно здесь расположена его вотчина), увидеть старинные особняки и храмы, посетить ярмарки, где продаются новогодние сувениры ручной работы. Огромное множество новогодних программ наверняка доставят удовольствие и детям, и взрослым!

Северное сияние

Северное сияние

Мурманск

Зима в Мурманске – особенное время. В праздники здесь царит самый разгар полярной ночи, а значит, особенно ярко будут сиять новогодние гирлянды, и, конечно, выбравшись за город, вы сможете увидеть одно из чудес природы – северное сияние. Помимо этого, у вас будет возможность покататься на оленьей упряжке, посетить атомный ледокол «Ленин», заняться зимней рыбалкой. В Мурманске вы сможете ощутить все прелести встречи Нового года за полярным кругом!

Казань

Казань красива и достойна посещения туристов в любое время, однако Новый год здесь по-настоящему волшебное время. Живописные улицы, украшенные гирляндами, парки с многочисленными катками, а также лыжные базы, где можно взять напрокат снаряжение. Кроме того, в Казани проходит масса новогодних мероприятий: спектаклей и перформансов, мастер-классов, ярмарок.
 

Хотите, чтобы новогодние праздники прошли ярко? Сеть туристических агентств «1001 Тур» с удовольствием поможет вам подобрать подходящий тур.

4.6 1 5 58
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Россию
Страны
Все страны