Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Какие курорты подойдут для первой поездки в горы
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
13 ноября, 2019
Обновлено: 10 июля, 2020
4310
Время чтения: 7 минут

Какие курорты подойдут для первой поездки в горы

4.6 1 5 79
Покорять заснеженные склоны — это так дерзко и романтично! Горнолыжные курорты — не только скорость, азарт и здоровый образ жизни, но и душевная компания, чистейший горный воздух и потрясающие зимние пейзажи. Однако, если вы только начинаете осваивать азы горнолыжного спорта, мало ориентироваться на статусность курорта и цену отеля. Гораздо важнее правильно подобрать подходящую для новичков инфраструктуру.
Рассказать друзьям:

Встать на горные лыжи — как научиться плавать или кататься на коньках. У кого-то это получается с первого раза, а другим необходимы длительные и регулярные тренировки. Как раз отпуск на горнолыжном курорте — тот интенсив-курс, после которого ваши навыки точно станут значительно лучше.

При выборе курорта важно учитывать такие моменты:

•    протяженность трасс;
•    высотность;
•    виды подъемников;
•    удаленность отельной базы от трасс;
•    наличие русскоговорящих инструкторов.

Но самое главное — наличие легких пологих спусков. Самыми простыми считаются зеленые, для тех, кто уже имеет начальные навыки — синие, для уверенных горнолыжников — красные и для самых продвинутых — черные.

Также для новичков немаловажно наличие развлекательной инфраструктуры, так называемое апре-ски — «после лыж». Мало кто может с утра до вечера неделю или две подряд заниматься тем, что у него пока, мягко говоря, не совсем получается. Обычно уже день на третий возникает стойкое желание отвлечься, посмотреть на что-то иное, кроме лыж, спусков и подъемников.

Наши эксперты представляют вам 10 горнолыжных курортов, которые отлично подходят для тех, кто этой зимой решил-таки встать на лыжи.

Китцбюэль (Австрия)

Китцбюэль

Высота над уровнем моря: 760-2 000 м.
Перепад высот: 1 240 м.
Протяженность трасс: 150 км.
Сезон: с конца октября по начало мая.

Курорт идеально подходит для начинающих. Сложных склонов очень мало, трассы легкие и широкие. 40% из них — для тех, кто только-только встал на лыжи, 46% — для спортсменов среднего уровня и лишь 14% — для мастеров. Если вы впервые наденете горнолыжные ботинки — обратите внимание на зону Horn. Также комфортны будут Аурахе и Ашау с их пологими выкатами. В местных горнолыжных школах для каждого найдется подходящий русскоязычный инструктор, даже для малышей. Самой статусной считается всемирно известная школа Bote Teufel.

Китцбюэль — классический австрийский городок с замками и музееми, по средневековым улочкам которого очень приятно гулять ясными зимними деньками. Славится он и ночными развлечениями.

Туры в Китцбюэль

Сольдеу (Андорра)

Сольдеу

Высота над уровнем моря: 1 710-2 560 м.
Перепад высот: 850 м.
Протяженность трасс: 92 км.
Сезон: с декабря по апрель.

Этот современный курорт состоит из двух поселков, которые разделяют 3 км. Эль Тартер чуть ниже — 1 710 м, а Сольдеу повыше — 1 800 м. Между собой они соединены системой канатных дорог.
Здесь прекрасная школа сноуборда и десять горнолыжных школ, в которых работает чуть менее 500 инструкторов. Из 51 трассы 9 зеленых, 21 синяя, остальные имеют красный и черный статус. Есть даже спецтрасса для самых маленьких — Bababoom Circus. Взрослым новичкам стоит обратить внимание на зоны Riba, Espiolets и Llosada.

Несмотря на отличную инфраструктуру, престижный район и разнообразие трасс, цены на курорте весьма демократичные.

В Эль Тартер хорошие условия для семей — есть детсад, детская комната, каток, прогулки на собачьих упряжках. Сольдеу больше ориентирован на тусовщиков — бары, рестораны, ночные клубы. На курорте есть даже зал для игры в сквош, ну и традиционные для горнолыжных локаций сауны, бани, солярии. Совсем рядом находится и столица, где туристов ожидает отличный шопинг.

Туры в Сольдеу

Банско (Болгария)

Банско

Высота над уровнем моря: 950-2 560 м.
Перепад высот: 1 610 м.
Протяженность трасс: 75 км.
Сезон: с декабря по март.

В Банско хорошие склоны, которые разделены на три зоны. Для новичков предпочтительна зона Чалин-Валог. Всего для «чайников» здесь подходят 30% трасс, для тех, кто уже имеет определенные навыки — 45%, и 25% — для продвинутых горнолыжников. Если вы первый раз будете пробовать свои силы в горнолыжном спорте, этот курорт — идеальный вариант еще и благодаря своей ценовой политике. Если уже на второй-третий день поймете, что это «не ваше» — потраченных средств будет не так жалко.
В Банско вас ждут старинные храмы, интересные музеи и потрясающие виды — курорт находится в заповедной зоне. Также здесь можно посетить атмосферные монастыри и термальные источники.

Туры в Банско

Роза Хутор (Россия)

Роза Хутор

Высота над уровнем моря: 560-2 320м.
Перепад высот: 1 760 км.
Протяженность трасс: 102 км.
Сезон: с декабря по апрель.

Крупнейший горнолыжный комплекс в России. Современная инфраструктура европейского уровня, отсутствие виз и русскоязычный персонал — достоинства, которые делают курорт в местечке Роза-Хутор одним из самых предпочтительных вариантов. К тому же здесь отличные условия для начинающих горнолыжников. Много пологих широких склонов, а при желании можно быстро и легко перейти на более сложную трассу.
Буквально в 40 минутах езды от горнолыжного курорта расположился центр Сочи с многочисленными развлекательными объектами, ну и, конечно, само Черное море.

Туры на курорт Роза Хутор

Альп д’Юэз (Франция)

Альп д’Юэз

Высота над уровнем моря: 1 100-3 330 м.
Перепад высот: 2 230 м.
Протяженность трасс: 250 км.
Сезон: с начала декабря по конец апреля.

Очень масштабный курорт, и один из самых высокогорных в Европе. Зеленые и синие трассы удобно соединены между собой, поэтому начать повышать свой профессиональный уровень можно в любой момент. А освоить навыки помогут профессиональные инструкторы. Всего здесь 34 зеленые, 31 синяя, 28 красных и 18 черных трасс. 

К тому же Альп д’Юэз — это всегда солнце. Благодаря удачному расположению на плато, которое ориентировано на юг, солнце здесь светит более 300 дней в году. И даже зимой не садится до пяти вечера, что позволяет максимально долго кататься при естественном освещении. Из-за высокогорного расположения со снегом тоже проблем не бывает, но на выручку всегда готовы прийти 500 снежных пушек.

Апре-ски в Альп д’Юэз — это фешенебельные ресторанчики, брендовые магазины, тренажерные залы и уютные бары.

Туры в Альп д’Юэз

Ла Плань (Франция)

Ла Плань

Высота над уровнем моря: 1 250-3 250 мм.
Перепад высот: 2 000 м.
Протяженность трасс: 225 км.
Сезон: с декабря по апрель.

Ла Плань знают во всем мире как первоклассный горнолыжный курорт. Он привлекает гостей не только отличной инфраструктурой, отвечающей самым современным требованиям, но и широкой отельной базой, где можно найти вариант на любой вкус.

Здесь 132 трассы, подавляющее большинство из них — 73 — ориентировано на средний уровень катания. Однако есть 10 зеленых, их вполне достаточно, чтобы освоить горнолыжную науку. Тем более, что под чутким руководством местных инструкторов начинающие спортсмены очень быстро перебираются на одну из многочисленных синих трасс. Техническую базу курорта создавал олимпийский чемпион Эмиль Алле, и она является одной из лучших в мире.

Курорт состоит из десятка маленьких поселков. Шесть из них ориентированы на фанатов горнолыжного спорта и расположены довольно высоко — от 1 800 до 2 100 метров. А четыре — классические французские деревеньки с развитой туристической инфраструктурой. В нескольких поселках запрещено автомобильное движение, и на лыжах можно добраться прямо до отеля — выкаты постепенно переходят в улицы.

Туры в Ла Плань

Пампорово (Болгария)

Пампорово

Высота над уровнем моря: 1 446-1 926 м.
Перепад высот: 480 м.
Протяженность трасс: 34 км.
Сезон: с декабря по апрель.

Солнечный курорт Болгарии отлично подходит для тех, кто не очень уверенно стоит на горных лыжах. Отсутствие сверхскоростных спусков, пологие и широкие склоны способствуют спокойному катанию и уверенности в своих силах. Вряд ли вы встретите здесь лихих экспертов, основной контингент — семьи и начинающие горнолыжники. Здесь находится и одна из лучших в Европе горнолыжных школ. А хороший снежный покров сохраняется благодаря обильным снегопадам — сказывается близость к Эгейскому морю.

Согласно легенде, именно в этих горах родился Орфей. Главная достопримечательность — телебашня на самой высокой горе — Снежанке. Там же расположена и смотровая площадка, откуда открываются потрясающие виды на Родопские горы. Для дошколят на курорте работает детский сад, а для горнолыжников от 7 до 12 лет — собственная спортивная школа.

Туры в Пампорово

Улудаг (Турция)

Улудаг

Высота над уровнем моря: 1 750-2 543 м.
Перепад высот: 750 м.
Протяженность трасс: 20 км.
Сезон: с середины декабря по март.

Если вы — преданный поклонник Турции и системы «олл инклюзив», совсем не обязательно изменять своим пристрастиям ради горных лыж. В Турции есть свой горнолыжный курорт, который будто создан именно для новичков. Качественные ровные трассы с пологими выездами, мягкий климат и любимое «все включено» — вы определенно полюбите горные лыжи, если начнете здесь!

Итак, что имеем: 10 трасс с зеленой и 8 с синей маркировкой, а местные инструкторы неплохо знают русский язык. Как почувствуете, что стало слишком легко — можно переходить на более крутые — такие, естественно, имеются — шесть красных и одна черная для самых рисковых.

Отдых в Улудаге — отличная возможность посетить древнейший город Бурса. Это первая столица Османской империи, где и сейчас сохранилось огромное количество исторических и архитектурных памятников. Кто знаком с историей Турции или хотя бы с проектом «Великолепный век», точно не упустят такой возможности. Здесь же находятся и знаменитые термальные источники.

Туры в Улудаг

Леви (Финляндия)

Леви

Высота над уровнем моря: 531 м.
Перепад высот: 325м.
Протяженность трасс: 43 км.
Сезон: с ноября по май.

Лапландия — это не только родина Санта Клауса, но и лучший финский горнолыжный курорт. Своей компактной структурой и отличной организацией Леви напоминает альпийские базы в их лучших чертах, и пока только этот курорт в Финляндии имеет гондольную канатную дорогу. Здесь 48 спусков, подавляющее большинство из которых по своей траектории и техническим характеристикам ориентированы на новичков и  горнолыжников среднего уровня. Только 4 трассы предназначены для экспертов.

Отдыхая в Леви, можно заглянуть в гости к местному Деду Морозу, прокатиться на оленьей упряжке или отправиться на подледную рыбалку. Все развлечения по-настоящему зимние, чему отлично способствует снежный антураж. Ну и сам факт отдыха за полярным кругом добавляет ярких впечатлений. Также гостей ждет аква-центр, спа-салон, шопинг и рестораны — это для тех, кому снега на склоне уже чересчур.

Туры в Леви

Гейло (Норвегия)

Бурдж Аль Араб, Дубай

Высота над уровнем моря: 800-1 178 м.
Перепад высот: 378 м.
Протяженность трасс: 35 км.
Сезон: с ноября по апрель.

Этому горнолыжному курорту более 100 лет. И отдых здесь соответствующий — респектабельный. Отличный сервис, трассы очень высокого качества и статусный контингент. Новички будут себя комфортно чувствовать в зонах Vestlia-Kikuttoppen и Geilohovda. Их гладкие широкие трассы, которые прекрасно подготовлены, идеальны для постижения азов.
Славится курорт и обширной программой апре-ски. Для детей — грандиозный «Тролль парк», который является миниатюрным вариантом горнолыжного курорта. Для взрослых — уроки телемарка, путешествие по Фломской горной дороге на паровозе, национальные бани и уютные рестораны. Для всех — увлекательные семейные соревнования и спуски на тобогганах.

Туры в Гейло

4.6 1 5 79
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Турцию
Страны
Все страны