Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Что делать, если заразился коронавирусом в отпуске за границей?
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
25 января, 2021
Обновлено: 22 сентября, 2021
1938
Время чтения: 3 минуты

Что делать, если заразился коронавирусом в отпуске за границей?

4.5 1 5 80

Путешествия в условиях пандемии должны соответствовать определенным требованиям безопасности, чтобы долгожданная поездка не принесла неприятных разочарований. Сегодня мы постараемся разобраться, что же делать, если заболел коронавирусом за границей, куда обращаться и как себя правильно вести.

Рассказать друзьям:

Начнем с того, что гражданин РФ, отправившийся на отдых, может быть уже заражен к моменту вылета и слечь с болезнью в самый разгар отпуска или заболеть на самом заграничном курорте. Как бы ни старались страны обезопасить путешествующих, требуя справки об отсутствии вируса, отправляя гостей на карантин, вводя систему двойного тестирования и проводя сразу по прибытии температурный скрининг, вирус продолжает атаковать все новых заболевших.

Covid-19

Страхование от COVID-19: детали и подводные камни

Итак, первое и необходимое условие заграничной поездки – обязательная покупка медицинского страхового полиса. В ситуации пандемии (обратите внимание!) многие, но не все страховые компании включают пункт о покрытии расходов на лечение в случае заражения коронавирусом. То есть полис со специально прописанным условием гарантирует вам, что вы сможете сдать тесты, пройти необходимые обследования и получить соответствующее лечение от коронавируса. Но данная гарантия действительна только при одном важном условии, если страховая выплата полностью покрывает затраты. Таким образом, единственно правильным решением будет тщательно изучить все условия страхования, уточнить сумму и моменты, которые она покрывает. Если вам кажется, что типовой договор дает мало гарантий в случае заражения, придется приобрести дополнительный полис, где случай заражения коронавирусом прописан отдельной строкой и сумма выплат точно покроет все расходы.

Как правильно выбрать страховой полис от COVID-19

Страховка

  1. Необходимо внимательно изучить договор страхования, а не просто маркетинговое предложение. Это два разных документа. Нам интересен официальный документ, который иногда нелегко бывает найти на сайте компании, он обычно прописан мелким шрифтом и содержит всю важную информацию.
  2. Выясните сумму покрытия страхового случая. Некоторые страны устанавливают определенный лимит, и полисы, купленные по меньшей стоимости, силы в данном государстве иметь не будут (например, для стран Шенгена эта сумма составляет 30 000 евро).
  3. Проверяйте договор на отсутствие пункта о пандемии (эпидемии, ЧС). Если такой пункт есть, это означает, что компания снимает с себя ответственность, если в стране действует режим чрезвычайной ситуации, а таких стран в мире немало.
  4. Убедитесь, что приобретаемый вами полис застрахует вас. То есть если вы страдаете хроническим заболеванием или уже переболели коронавирусной инфекцией, многие компании договор о страховании не заключают.
  5.  Изучите пункты договора, в которых говорится о видах помощи, которая будет предоставлена. Туда обычно входит диагностирование, неотложная помощь, амбулаторное и стационарное лечение, оплата срочных сообщений, переводческие услуги, сопровождение детей, оставшихся без родителей.

Помещение на изоляцию в случае заражения: кто оплачивает и как это происходит

Карантин

Еще одна важная деталь, на которую следует обратить внимание, покупая полис, – это пункт о том, где будет размещен турист, у которого подтвердился диагноз COVID-19. Чаще всего таких отдыхающих направляют в специальный обсерватор на изоляцию. Нахождение в этом месте также должна покрывать страховка. Но далеко не все компании предусматривают этот пункт. В идеале оплачивать обсервацию должна принимающая сторона, но так происходит далеко не всегда. Интересен в этом плане опыт Турции. Здесь в отелях выделяются специальные, изолированные от остальных номера. Сюда могут поселяться туристы с бессимптомным течением коронавируса или гости, какое-то время контактировавшие с больными. Турция еще в мае сообщала о том, что такие зоны выделены во всех отелях, получивших сертификат здоровья.

Порядок действий, если вы заболели коронавирусом в заграничной поездке

Положительный тест на корону

О том, как поступать в результате страхового случая, прописано в медицинском полисе. Отправляясь в путешествие, среди прочих обязательных документов захватите с собой оригинал страховки и фото полиса на телефоне (в идеале выберите оба варианта и не забудьте контактные номера страховой компании). Далее действуйте поэтапно:

  • свяжитесь по горячей линии со страховой компанией, сообщив идентификационные сведения;
  • страховщиком после проверки предоставленной вами информации вызывается скорая помощь или подбирается врач и лечебное учреждение;
  • отдельным пунктом в страховке может идти предоставление услуг переводчика (уточняйте при подписании);
  • страховая компания обязана оплатить все траты и расходы, связанные с процессом лечения. Но это в идеале. Часто случается так, что случай бывает экстренным и оперативно связаться со страховщиком не представляется возможности. В подобной ситуации оплачивать все необходимые процедуры, обследования, транспортировку придется из собственных средств. Позднее вы сможете возместить траты, предоставив все оплаченные вами квитанции, чеки, справки и пр.

Нужно быть готовым к тому, что иногда возмещение страховых выплат может занять длительное время, поэтому наличие определенной суммы денег в поездке не помешает никогда.

Если у вас еще остались вопросы относительно путешествий в эпоху коронавирусной инфекции, обращайтесь к специалистам компании «1001 Тур». Они подробно проинформируют вас и дадут рекомендации.

4.5 1 5 80
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Турцию
Страны
Все страны