Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Лучшие блюда и напитки, которые обязательно надо попробовать в Турции
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
01 марта, 2021
Обновлено: 27 октября, 2021
5487
Время чтения: 6 минут

Лучшие блюда и напитки, которые обязательно надо попробовать в Турции

4.7 1 5 63
Даже самый равнодушный к кулинарным изыскам человек, попав в другую страну, старается попробовать ее национальную кухню. Что уж говорить о гурманах или просто любителях вкусно поесть. Для них Турция – это просто кулинарный рай, в котором разнообразие непривычных блюд становится одним из самых ярких впечатлений туриста. Предлагаем небольшое руководство на тему «Что стоит попробовать в Турции из еды».
Рассказать друзьям:

Турецкая кухня

Ее истоки – кулинарные традиции кочевых тюркских народов. Выбор продуктов и рецептов для национальной кухни Турции по-прежнему диктуется канонами ислама. Но в ней также ощущается сильное влияние средиземноморской, индийской, византийской кулинарии. Национальные рецепты отличаются разнообразием. В местных ресторанчиках представлен широкий выбор блюд из мяса и морепродуктов, здесь вы найдете изобилие местных овощей и фруктов. А на десерт – знаменитые на весь мир турецкие сладости, кофе или чай. Но будьте осторожны: многие вкусности Турции достаточно калорийны. Из особенностей стоит также отметить зрелищные традиции приготовления и подачи блюд.  

Закуски

Здесь они называются мезе. Холодные и горячие мезе обычно подаются перед основными блюдами, для аппетита. Это могут быть оливки, соленья, мелкие морепродукты. Есть и более сложные и интересные варианты.

Турецкие закуски

  • Хумус. Эта холодная закуска по консистенции напоминает паштет. В ее состав входит нут и тахинная паста из зерен кунжута с добавлением чеснока, лимонного сока и оливкового масла.
  • Хайдари. Так называют густой соус из турецкого йогурта с добавлением белого сыра. Кроме привычных для турецкой кухни масла оливы и чеснока, в него добавляют листики мяты и грецкие орехи. Хайдари подается с лепешкой, также используется для заправки мясных и овощных блюд.
  • Аджилы эзме. Это еще один соус, но уже из овощей: в состав входят помидоры, чеснок, перец, лук с добавлением томатной пасты и лимонного сока. Он отличается остротой и очень вкусен как со свежеиспеченной лепешкой, так и в мясных блюдах.
  • Пияз. Это салат из непривычных для европейцев ингредиентов. В него входит фасоль, яйца, оливки, помидоры, лук, зелень. Заправляют пияз пастой из кунжута и маслом оливы. Туристы отмечают его необычный, но приятный вкус.

Супы

В Турции их не едят, а пьют – официант предложит вам именно попить супа. Турецкие первые блюда называют чорба (чорбасы). Как правило, это нежное пюре (крем-суп) из самых разных продуктов.

турецкая кухня

  • Шифа чорбасы. Здесь очень любят чечевицу и блюда из нее. Стоит попробовать знаменитый национальный суп из красной чечевицы с сельдереем, морковкой, луком, петрушкой, хлопьями красного перца и соком лимона. Благодаря большому количеству полезных компонентов его называют лечебным и едят зимой при простуде.
  • Тархана чорбасы. Для приготовления супов в национальной кухне часто используют заготовку – высушенную измельченную смесь овощей, муки, дрожжей, йогурта. На ее основе готовят различные густые супы. Для приготовления тархана чорбасы к ней добавляют сливочное масло, томатную пасту и неизменный чеснок.

Мясные блюда

Их разнообразие поражает. Свинина здесь не в почете, зато в Турции готовят великолепные блюда из баранины, говядины, курицы, индейки. Турецкая кухня немыслима без мяса, и прежде всего это кебаб. Так называют жареное на открытом огне мясо в самых разных вариациях с уникальной рецептурой.

Кебаб

  • Донер-кебаб. В Европе его чаще называют шаурмой. Обжаренное на вертеле мясо тонко нарезается, дополняется салатом, помидорами и луком и заворачивается в лаваш.
  • Искандер-кебаб. Гастрономическая гордость Турции. Мясо ягненка обжаривается на вертеле, очень тонко нарезается и выкладывается на кусочки толстого лаваша. К нему добавляются овощи и зелень, блюдо заправляется специальным соусом из томатов, йогуртом, растопленным сливочным маслом.
  • Адана-кебаб. Блюдо названо в честь города Адана, где его и придумали. Мясной фарш, обильно сдобренный перцем, прожаривают на мангале и подают вместе с рисом, овощами, зеленью и неизменным лавашем.
  • Шиш-кебаб. Очень напоминающая наш шашлык баранина, жареная на шампурах. Ее едят с рисом, запеченным перцем и лавашем.
  • Кефте. Это мясные шарики, разновидность кебаба, очень любимая в Турции уличная еда. Их пекут, обжаривают, варят – в каждом районе свой рецепт.
  • Кокореч. Так называют жареные на вертеле бараньи потроха, обернутые в кишки молодого барашка. Мелко нарубленное мясо приправляют специями, пряными травами, овощами. Острый и сытный кокореч – отличная закуска к пиву.
  • Суджук. Так называют колбасу из говядины или баранины с салом, которую обильно приправляют разнообразными специями. Суджук готовят без тепловой обработки, методом сушки. Поэтому сырым его не едят, а обязательно обжаривают.

Дары моря

Турцию омывают четыре моря: Черное, Средиземное, Мраморное и Эгейское. Все они богаты рыбой и другой живностью, так что неудивительно, что в Турции морепродукты любят и умеют готовить. По-турецки рыба звучит как балик или балык.

  • Балык-экмек. Это можно перевести как «хлеб с рыбой» или «рыбный сэндвич». Так называют обжаренное или приготовленное на гриле филе дорадо, морского окуня или другой рыбы, подаваемое с багетом, помидорами, салатом, луком и лимонным соком. Опытные туристы утверждают, что нужно попробовать балык-экмек под Галатским мостом в Стамбуле, где его готовят из только что пойманной рыбы.
  • Мидии. Это популярная уличная еда, продаваемая с лотков. Вкусные и полезные моллюски подают с пряным рисом, полив лимонным соком. Подаются они в крупных раковинах. Хватит десятка таких раковин, чтобы насытиться.

Овощное меню

Турецкая земля богата на овощи. Они дополняют мясные кушанья или являются отдельными блюдами. Вегетарианцам кухня Турции предлагает обширное меню. Среди блюд, которые надо попробовать туристам, называют знаменитый имам-баялды, вегетарианский кебаб чиг-кефте, а также жареные каштаны и кукурузу на гриле, которые продаются прямо на улицах.

  • Имам-баялды. Это название переводится как «обомлевший имам». Так забавно называют баклажаны с начинкой из помидоров, зеленого перца, лука, зелени и чеснока, приправленных томатной пастой и специями. Запеченные в духовке баклажаны подают со свежим хлебом, рисом пилаф и йогуртом.
  • Чиг-кефте. Это котлетки из булгура, томатов, лука и специй. Котлету сбрызгивают лимонным соком и заворачивают в лист салата и тонкий лаваш.

Долма

  • Долма. Это овощи, начиненные пряным рисом с луком, смородиной, орехами, корицей и другими специями. Так готовят перцы, цукини или баклажаны. Иногда рис просто заворачивается в виноградные листья.

Выпечка

Турецкая выпечка заслуживает особого внимания: лаваши, бублики, лепешки и другое. Многие ее виды являются отдельным блюдом. В ресторанах свежий хлеб ставят на стол еще до основного меню, как правило, бесплатно.

  • Пита. Это лепешка, которую подают к другим блюдам. Но, если ее начиняют, она становится отдельным кушаньем. В качестве начинки используют колбасу, сыр, овощи, мясной фарш.

Симит

  • Симит. Этот бублик, обвалянный в прожаренном кунжуте, очень популярен в Турции, где он продается с лотков на каждом углу. Его виды очень разнообразны: симит может быть тонким и пухлым, хрустящим и мягким, однородным и с начинкой. Бублик разрезают пополам и наполняют сливочным сыром, овощами, нутеллой и другими начинками.
  • Берек. Это турецкий пирог. Хозяйки пекут его из тонко раскатанного теста (юфки) с начинкой из мяса, овощей, сыра. Различают маслянистый су-береги (тесто юфка с сыром) и кол-береги (слоеное тесто с начинкой из картофеля или фарша).

Гезлеме

  • Гезлеме. Это лепешка из тончайшего постного теста с разными наполнителями: сыром, творогом, фаршем, овощами. Свернутую лепешку обжаривают в сливочном масле и подают с салатом и томатами.

Сладкий стол

Турецкие сладости знамениты на весь мир. Здесь множество десертов, и любой сладкоежка замрет перед витриной кондитерской, не зная, с чего начать. Лукум, халва, баклава, нуга – список десертов очень длинен и заманчив.

Бахлава

  • Пахлава (баклава). Нежное слоеное тесто пропитывают медовым сиропом и дополняют ореховой начинкой. Вкуснее всего свежеприготовленный десерт, который можно купить в кондитерских.
  • Лукум. Десерт на основе сахарного сиропа готовят с лепестками роз, грецкими орехами, кокосовой стружкой, фисташками и другими добавками.

Лукум

  • Локма. Сладкие до приторности шарики из теста. Их обжаривают в масле и поливают сиропом.

Дондурма

  • Дондурма. Турецкое мороженое мало похоже на привычное для россиян. Густая и липкая масса готовится из молока, сахара, мастики и салепа из клубней ятрышника. При этом вам еще предстоит просмотреть целое представление от продавца с выразительной декламацией, жонглированием стаканчиками и задорным поддразниванием покупателя.

Напитки

Турецкий чай

  • Чай. Черный чай выращивают на черноморском побережье Турции, и это национальный напиток № 1. Им не запивают еду, чаепитие – это отдельный ритуал. Готовят его в специальном двухъярусном чайнике. В верхнюю секцию засыпается заварка и заливается кипятком, в нижнюю заливают горячую воду.
  • Кофе. Кофе мелкого помола готовят в турке или джезве и подают в миниатюрных чашках. Это насыщенный пряный сладкий напиток с пышной пеной. В Турции принято запивать его прохладной водой.

Турецкий кофе

  • Салеп. Это горячий молочный напиток, в который добавляют муку из высушенных корней ятрышника, корицу, экстракт ванили или апельсина. Густой и сладкий салеп отлично согревает в холодную погоду.
  • Айран. Его готовят на основе йогурта, взбивая его с водой и солью. Вкусный и полезный кисломолочный напиток прекрасно утоляет жажду, освежает. Здесь им принято запивать мясные блюда.

Наше предложение

Компания «1001 Тур» всегда готова помочь вам в организации комфортного путешествия в Турцию. Вы сможете прекрасно отдохнуть, насладиться красотой экзотической природы и кулинарными изысками турецкой кухни. Мы работаем, чтобы вы отдыхали!

4.7 1 5 63
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
рубрики:
Похожие материалы:
Популярные направления в Турцию
Страны
Все страны