Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Бархатный сезон: плюсы и минусы отдыха в Турции осенью
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
17 августа, 2022
Обновлено: 14 апреля, 2023
1653
Время чтения: 5 минут

Бархатный сезон: плюсы и минусы отдыха в Турции осенью

4.5 1 5 66

Бархатный сезон в Турции – традиционное время распродаж, когда даже в пятизвёздочном отеле можно найти номер за адекватные деньги, а погода солнечной республики позволяет хоть ненадолго, но продлить себе лето. Сентябрь так вообще мало отличается от августа по температуре, однако в каждом регионе есть свои нюансы отдыха, о которых стоит помнить, чтобы путешествие перед долгой зимой оставило в памяти лишь позитивные воспоминания.

Рассказать друзьям:

✔️ Когда начинается и заканчивается бархатный сезон в Турции?
✔️ Погода в Турции осенью
✔️ Где отдохнуть в Турции в бархатный сезон?
✔️ Что предлагают турецкие отели осенью?
✔️ Отдых в Турции с детьми в бархатный сезон
✔️ Чем заняться в Турции осенью?
✔️ Купить путёвку в Турцию на бархатный сезон

Турция

Когда начинается и заканчивается бархатный сезон в Турции?

Сроки сезона, как обычно, зависят от выбранного курорта и региона, в котором он расположен. Анатолийское побережье с Антальей, Аланьей и всеми остальными жемчужинами Средиземного моря принимают гостей до середины, а если повезёт – до конца октября. Это означает, что днём купаться можно без боязни простуды, лениво загорая на шезлонге на пустеющих пляжах.

Турецкие курорты Эгейского моря, то есть все города с посёлками от Мармариса и Бодрума на запад, находятся в чуть более суровой климатической зоне. Даже летом вода здесь ощутимо прохладнее, чем на востоке страны, а к концу сентября большинство популярных пляжей закрывается для купания. Ночью возможны дожди, но туристов это не отпугивает.

А вот черноморское побережье Турции осенью мало отличается от нашего Краснодарского края, с той разницей, что дневная температура на пару градусов выше. Уже начиная со второй половины августа, есть риск нарваться на хмурое небо и осадки, так что отдыхать здесь предпочитают в основном сами турки, проживающие в соседних северных провинциях.

Погода в Турции осенью

Вне конкуренции Анатолийское побережье Средиземного моря, где первые три недели сентября разницы с летом почти не ощущается. Днём температура держится на отметке +25…+30 оС, а вода на отмели ненамного прохладнее. Начиная с октября в тёмное время суток учащаются дожди, но днём яснеет, что комфортно для прогулок и пляжных развлечений вплоть до ноября.

Эгейские курорты, включая Измир с Бодрумом, тоже вполне годятся для осенних каникул, хотя в среднем здесь холоднее на пять-шесть градусов по сравнению с восточными провинциями. Хорошей погодой на сентябрь считается +25 оС днём и примерно такая же температура воды. В октябре купайтесь с осторожностью, море резко остывает, лучше выбирайте отель с бассейном.

Чёрное море в Турции тоже может порадовать в течение всего сентября, но учитывайте, что с двадцатых чисел небо начнёт чаще хмуриться, а температура резко падать. В среднем, первый месяц осени воздух редко остывает ниже +23 оС в течение дня, но к вечеру северные ветра берут верх. Со второй недели октября почти все пляжи закрываются, хотя отели принимают гостей.

Турция Бодрум

Где отдохнуть в Турции в бархатный сезон?

Аланья и Анталья будто отменяют наступление осени, весь сентябрь аквапарки переполнены, на муниципальных пляжах яблоку негде упасть, а развлекательные программы только усиливают накал веселья. Цены на проживание начинают снижаться уже к концу августа, так что ни о каком уединении речь не идёт, особенно, если вы ожидали увидеть полупустое побережье.

Тем, кому нужен экологический отпуск на лоне природы с лёгким налётом фешенебельности, стоит выбрать туры в Белек, желательно ближе к октябрю, когда все пляжи буквально освобождаются от толп состоятельных гостей. Атмосферы вечного анатолийского праздника тут поменьше, зато исключительное обслуживание без навязчивого персонала к вашим услугам.

Уютный городок Кушадасы с просторными загородными пляжами вполне сравним с Белеком по качеству туристического сервиса, но Эгейское море вносит свои коррективы в погоду. Начиная с сентября, тут бывает очень шквалисто, хотя термометр показывает минимум +24 оС, а то и выше. На вечер не обойтись без ветровки, в остальном всё хорошо до октября.

Мармарис, наоборот, пытается изо всех сил удержать летнее тепло до середины осени, но не каждый год ему это удаётся. Смотреть советуют по сентябрьской погоде, если весь месяц на небе ни облачка, то ещё как минимум пару недель можно отдыхать, не боясь. А вот когда сезон стартует с затяжных дождей, о комфортном пляжном отпуске придётся забыть.

Тусовочный Бодрум, в целом остаётся актуальным местом отдыха весь год, но только если вы не планируете надолго покидать ночные клубы, фестивальные площадки и прочие увеселительные заведения, сделавшие имя курорту. Сентябрь тёплый до последних деньков, с октября есть риск похолодания, особенно по вечерам или под утро, без осенней куртки бывает некомфортно.

Отдыхать в Стамбуле осенью лучше всего с прицелом на шоппинг и экскурсии, поскольку первая столица Турции может неприятно удивить внезапными проливными дождями, затянувшимися минимум на неделю. Пока море спокойное, ходят морские такси и паромы до живописных Принцевых островов – в бархатный сезон там особенно красивы парковые зоны.

Liu Resorts 5* Сиде

Что предлагают турецкие отели осенью?

Во-первых, путёвка в Турцию на бархатный сезон – это шанс получить неплохую скидку от гостиницы, причём в распродажах пакетных туров участвуют в том числе люксовые пятизвездочные комплексы. Размер скидок зависит от дня вылета, чем дальше от лета, тем больше шанс найти предложение от туроператора дешевле на 50-70% от стартовой цены.

Во-вторых, что скорее минус, нежели плюс, осенью турецкие отели корректируют развлекательные программы. Например, если за жилым комплексом закреплён аквапарк, в плохую погоду его закрывают, предлагая постояльцам какую-нибудь альтернативу – от пенных вечеринок до концертно-культурного досуга с приглашёнными местными артистами.

Отели Турции с подогреваемым бассейном для отдыха зимой
⭐ Новые отели 5* в Турции
⭐ 8 лучших термальных источников Турции
⭐ Отдых в Турции осенью: какой отель выбрать

Отдых в Турции с детьми в бархатный сезон

Семейный отпуск в Турции осенью – отличный вариант путешествия с маленьким ребёнком, которому ещё не надо идти в школу в сентябре. Главное, подгадать курорт под погоду и с безопасным пологим входом в море, например, Сиде или Белек. Аланью и Анталью советуют выбирать тем, у кого дети привычные к шумным многолюдным местам.

Для подростков, у которых каникулы продолжаются, осень вполне может стать масштабным экскурсионным сезоном. Сиде с его античными руинами на фоне живописных пляжей, Развалины Галикарнаса в Бодруме или величественный Измир – три ключевых направления. Подготовленным путешественникам рекомендуют туры в Каппадокию, хотя бы в сентябре.

Каппадокия

Марина Ласточкина
Профессиональный путешественник

Делимся опытом

Каждый год ездим в Турцию с детьми на осенние каникулы. Отель выбираем в Алании, здесь в это время еще вполне можно купаться. На солнце – до 30С на улице. Вечером прохладно, но ветровки, джинсы – и все в порядке. Главное смотреть, где в конце октября есть анимация, некоторые отели завершают ее еще в начале месяца. А детям без анимации скучно. Конечно, днем можно съездить на экскурсии, но не каждый же день

Чем заняться в Турции осенью?

Помимо активного пляжного отдыха осенний сезон в Турции – время сбора фруктового урожая, так что местные кафе с ресторанами минимум на полтора месяца превращаются в рай для вегетарианцев и всяческих сыроедов. Шоппинг – другая причина, чтобы поехать, перед зимой все крупные торговые центры устраивают «чёрные пятницы» со скидками до 50% на всё.

Купить путёвку в Турцию на бархатный сезон

На портале 1001 Тур вы сможете купить туры в Турцию на осень от крупнейших российских туроператоров по самым привлекательным ценам. Наши менеджеры помогут найти идеальный курорт, включая горящие путёвки по всенародно любимым направлениям, чтобы ваш бархатный сезон стал незабываемым приключением вдали от надвигающейся суровой зимы.

Все туры в Турцию

4.5 1 5 66
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Турцию
Страны
Все страны