Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. 5 курортов Анталийского побережья Турции: куда и когда ехать
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
18 февраля, 2022
Обновлено: 16 октября, 2022
11750
Время чтения: 7 минут

5 курортов Анталийского побережья Турции: куда и когда ехать

4.5 1 5 57

Как выбрать курорт в Турции? Где песчаные пляжи, а где самые лучшие отели? Есть ли принципиальные различия между Анталией, Кемером, Белеком, Сиде, Аланьей, или ответ на вопрос, куда поехать, зависит только от ваших субъективных предпочтений? Если вы только открываете для себя удивительный мир под названием туристическая Турция, приготовьтесь, есть нюансы, которые нужно обязательно учитывать, чтобы точно влиться в стройные и многочисленные ряды поклонников турецкого отдыха!

Рассказать друзьям:

Отелей Турции хватит на пару тройку стран Западной Европы, однако не стоит слишком затягивать с выбором. Самые лучшие гостиницы по соотношению «цена-качество» очень быстро уходят в стоп. Несмотря на то, что отдых в Анталии и Кемере большинство туристов планируют на летние месяцы, туры активно покупают именно сейчас – акцию «раннее бронирование» наши соотечественники давно и трепетно любят. К тому же предоплата за тур в Турцию по этой акции составляет всего 10%. 

Другая не менее важная причина – цены по мере приближения июня растут с космической скоростью, и уже через месяц тот же самый отель будет значительно дороже, если вообще останется в продаже.

Поэтому – читаем, выбираем, покупаем – такова формула ваших действий прямо сейчас, если летом вы хотите хорошо и недорого отдохнуть в Турции!

Анталия

Анталия пляж

Отели на любой бюджет, отличный шопинг и целая вереница исторических и культурных достопримечательностей. В Анталии есть все, что нужно для пакетного отдыха. Но все это в той или иной степени есть и у других курортов Турции. Преимущество, которое эффектно выделяет среди них Анталию, касается инфраструктуры – именно здесь расположен главный аэропорт побережья Турции. Близость к нему делает Анталию лучшим выбором для отдыха с маленькими детьми, поездки на выходные и спасением для тех, кто не любит или плохо переносит долгую дорогу в автотранспорте.

Что касается экскурсий – античные города Перге, Силлион, Аспендос, Термесос, пещера Караин в горе Чан – все рядом. А Дюден – самый большой в мире водопад, впадающий в море, и вовсе находится практически на пляже.

Здесь же масса семейных развлечений. Океанариум с игровой зоной и школой ныряльщиков, огромный аквапарк Акваленд, дельфинарий, зоопарк – в Анталии есть, куда пойти с детьми.

Есть у Анталии и еще одно уникальное преимущество – она идеально подходит для тех, кто хочет совместить отдых на побережье Средиземного моря и оздоровительные или лечебные процедуры. Именно здесь находится знаменитый центр Medworld. Его услугами можно воспользоваться, проживая в любом отеле Анталии. В основе программ – уникальные методики по омоложению и оздоровлению, специалисты помогут грамотно подобрать курс. Особой популярностью пользуется Эстетический пакет – VIP Детокс и Похудение 138 624 рублей (7 дней), Омолаживающие нити 67 446 рублей (4 нити),  Блефаропластика 147 288 рублей. Также востребована у клиентов услуга по пересадке волос методом DHI (от 138 624 рублей) и стоматологические услуги (имплантация одного зуба от 42 454 рублей, установка виниров - от 320 568 рублей).

Рекомендуем отели: Rixos Downtown Antalya 5*Concorde De Luxe Resort 5*Akra Hotel 5*Nirvana Cosmopolitan 5*

Когда лучше ехать

Туристический сезон в Анталии начинается с середины мая – на улице +31С, в море +21С. Завершается в конце сентября - +31С и +26С соответственно. Пик жары приходится на август, температура воздуха достигает +36С, а воды +28С.

Море и пляж

Пляжи – еще одно преимущество Анталии. Они здесь песчано-галечные и песчаные с хорошим заходом, который подходит даже детям. Многие отмечены Голубым флагом. Самый популярный пляж Анталии – Лара, на нем находятся и почти все самые известные отели курорта премиум-уровня.

Кому больше подходит

Анталия – самый универсальный курорт Турции. Здесь есть все для всех. Он идеально подходит для семей с детьми, пожилых людей, поклонников дайвинга, молодежи.

Выбрать тур в Анталию

Кемер

Кемер

Кемер и его пригородные туристические поселки – отличный вариант для недорого отдыха в Турции по системе «все включено». Есть здесь и лакшери-отели, например, Риксос Сангейт в Бельдиби. В этом регионе живописные горные пейзажи. И именно горы дают затенение и прохладу, столь ценные летом на анталийском побережье.

Кемер точно понравится поклонникам истории. Поблизости находятся руины античных городов Олимпос, Фаселис и Мира. А любители природных достопримечательностей оценят каньон Гейнюк, белый пляж Чиралы, огненную гору Янарташ и виды с самой длинной канатной дороги в Европе на гору Тахталы.

Дети нежно любят Кемер за Динопарк в поселке Гейнюк, где их встречают почти тридцать интерактивных динозавров, и дельфинарий в парке Лунный свет в самом Кемере.

Ну и до Кемера тоже относительно недалеко от аэропорта – 60 км. Правда, в отели поселков Текирова и Чамьюва трансфер все равно может занять больше двух часов.

Рекомендуем отели: Pirate's Beach Club 5*Crystal Flora Beach Resort 5*Maxx Royal Kemer Resort 5*Nirvana Dolce Vita 5*Nirvana Mediterranean Excellence 5*

Когда лучше ехать

Высокий сезон здесь начинается ближе к июню, когда температура воздуха достигает +27С, а заканчивается во второй половине сентября при +28С. При этом начало и конец сезона менее комфортны, чем в Анталии. Если в жаркие месяцы тень от гор является долгожданной и спасительной, то, когда жара еще/уже не столь сильна, она сильно сокращает пляжный день.

Купальный сезон начинается в июне, когда вода прогревается до +24С.

Море и пляж

Практически все пляжи Кемера галечные. Исключение составляет только пляж Лунный свет – пожалуй, единственный песчаный пляж в Кемере. Порой на побережье встречаются совсем некомфортные камни, поэтому спецобувь для детей точно пригодится. Да и в принципе с ребенком нужно быть предельно осторожными на берегу – море быстро набирает глубину.

Кому больше подходит

В Кемере много недорогих городских отелей, еще больше развлекательных заведений и кафе, поэтому сам город отлично подходит для молодежи. Поселки больше по душе семьям с детьми и пожилым людям, которых не смущает каменистый пляж.

Выбрать тур в Кемер

Белек

Calista Luxury Resort в Белеке

Белек – самый фешенебельный курорт Турции. Здесь люксовые отели, территории которых сравнимы с размером мини-государств, дорогие рестораны, поля для гольфа и стоянки для яхт. Если вы хотите все самое лучшее – добро пожаловать в Белек.

Уникальные услуги, высший сервис и вышколенный персонал, который угадывает ваши мысли – это сюда.

Обратите внимание, что на второй линии в Белеке есть и недорогие отели. Но стоит учитывать, что дорога до пляжа от них может занять много времени – именно потому, что отели первой линии имеют огромные территории. Да и вся инфраструктура вне отелей имеет ценник выше среднего – соответствует статусу курорта.

Рекомендуем отели: Rixos Premium Belek 5*Kaya Palazzo Golf Resort 5*, Adam & Eve 5*

Когда лучше ехать

Сезон в Белеке – с начала мая до середины октября. Даже если море еще или уже прохладное, подогреваемые бассейны и 1000+ развлечений позволяют не обращать на это особого внимания.

Начиная с июня комфортно купаться и в море, вода +24С. К разгару лета она прогревается до +27С.

Море и пляж

Пляжи в Белеке песчано-галечные и песчаные. Почти все отмечены Голубым флагом, а некоторые считаются заповедниками. Везде отличная инфраструктура и идеальная чистота.

Кому больше подходит

Белек создан для людей с высоким достатком. Он идеален для тех, кто не готов идти на компромисс относительно качества отдыха, а статусность занимает не последнее место.

Выбрать тур в Белек

Сиде

Сиде Турция

В Сиде отличные песчаные пляжи и достойные недорогие отели на «все включено». Неудивительно, что этот курорт Турции так любят семьи с детьми. Отели активно развиваются в этом направлении – мини-клубы, детские аквапарки, игровые площадки, анимация и детское меню в ресторане – базовая комплектация большинства из них.

Еще один небольшой нюанс – здесь более сухой климат, поэтому жара переносится значительно легче.

Что касается достопримечательностей, по этому показателю Сиде получает высший балл. Непосредственно в городе есть несколько локаций с руинами – шедеврами античной архитектуры. В Сиде находится храм Аполлона, где он по легенде встретился с Клеопатрой, самый масштабный из сохранившихся в стране амфитеатров, триумфальная арка, агора, различные барельефы, статуи, мозаики и фонтаны.

Рекомендуем отели: Barut Hemera 5*Voyage Sorgun Hotel 5* Arnor De Luxe Hotel & Spa 5*

Когда лучше ехать

В Сиде отдыхают с начала мая по начало октября. В течение этого времени воздух прогревается до +24С…+34С, вода до +20С…+29С.

Море и пляж

Пляжи Сиде по праву считаются лучшими на средиземноморском побережье Турции. Мелкий песок, пологий заход, чистое теплое море – они, безусловно, подходят для тех, кто едет в Турцию именно ради пляжного отдыха.

Кому больше подходит

Прежде всего, Сиде отлично подходит для семей с детьми. Если, конечно, они спокойно переносят длительную дорогу – в самом лучшем случае путь займет полтора часа. В восторге будут и любители активного отдыха – дайвинг, виндсерфинг и даже рафтинг по реке Манавгат.

Выбрать тур в Сиде

Аланья

Алания by usplash

В Аланье очень много русских. На средиземноморском побережье все курорты Турции ориентированы на наших соотечественников, но здесь их особенно много. Поэтому русский язык в ходу везде.

Это весьма бюджетный курорт – компенсация за то, что дорога до местных отелей от аэропорта занимает 4 часа. Здесь много недорогих, но достойных гостиниц, в том числе и с детской инфраструктурой.

Самый лучший вид на город открывается с башни Кызыл Куле. Также к «маст си» относится крепость Ич-Кале – визитная карточка курорта. Гости Аланьи с удовольствием посещают пещеры Дамлаташ и Димчай, а среди развлекательных достопримечательностей лидирует морской парк Сиаланья.

Рекомендуем отели: Rubi Platinum Spa Resort & Suites 5*, Lonicera Resort & Spa Hotel 5*Utopia World 5*, Justiniano Deluxe Resort 5*

Когда лучше ехать

В Аланье самый длинный пляжный сезон в Турции, потому что среди популярных курортов Турции он самый южный. На майские праздники здесь +24С в тени, но вода еще бодрящая - +20С. Сезон заканчивается в конце октября теми же +24С.

Море и пляж

Пляжи в Анталье песчаные, ближе к Сиде – песчано-галечные. Эти две локации и привлекают туристов чаще всего. Восточнее Алании берег скалистый, каменистый, местами совершенно не пригодный для захода в воду. Здесь находятся дикие пляжи, которые очень любят экстремалы.

Кому больше подходит

Аланья – прекрасный вариант для бюджетного семейного отдыха. Сюда часто едут те, кто не может себе позволить Белек или Анталию, но хочет отдохнуть в хорошем отеле на берегу Средиземного моря.

Курорт также отлично подходит для поклонников экстремальных водных видов спорта. Погружения в море к античному саркофагу и затопленному истребителю и рафтинг в каньоне Кепрюлю точно добавят эмоций и впечатлений от отдыха.

Выбрать тур в Аланью

Светлана Лаврова
Эксперт по отелям

Делимся опытом

На Анталийском побережье Турции сезон длится долго – с мая по конец октября. Главные курорты Анталия, Кемер, Белек, Сиде, Алания. Они различаются как по ценовой политике (Белек – курорт премиум-уровня, Алания – бюджетный вариант), так и по целевой аудитории (Сиде идеален для семей, в Кемере много ночных клубов). Но везде есть хорошие пляжи и современные отели.
4.5 1 5 57
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Турцию
Страны
Все страны