Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Райские острова Тайланда
Эксперт по туризму
11 декабря, 2023
Обновлено: 11 декабря, 2023
1193
Время чтения: 11 минут

Райские острова Тайланда

4.5 1 5 75

Бангкок и Паттайя уже не удивляют? Хочется посетить Юго-Восточную Азию, но при этом увидеть что-то абсолютно новое? Значит, пришло время посетить острова Тайланда. Их в этой стране более трехсот. Некоторые поражают первозданной природой. На других туристов ждут ночные клубы, дайвинг и отдых на пляжах под пальмами.

Рассказать друзьям:

Осталось выбрать, куда же отправиться, и заранее спланировать маршрут путешествия.

Экскурсионные острова

К этой группе можно отнести национальные парки и небольшие островки, не рассчитанные на постоянное проживание. Традиционная инфраструктура в виде отелей, баров, бассейнов может полностью или частично отсутствовать. Желающих доставляют на острова в составе туристических групп на 1-3 дня максимум.

Симиланские острова или Mu Koh Similan

В первую очередь, это — не один остров, а сразу 9. И все они находятся под личным покровительством короля. Красоты национального парка оценили и на уровне ЮНЕСКО, присвоив территории особый статус.

Симиланские острова

Если хочется поваляться на белоснежном песке, стоит побывать на Ко Мианг. Если же нужны визуальные впечатления, их в полном объеме предоставит Ко Симилан. Вокруг здешней скалы в форме парусника можно ходить часами.

Чем заняться. Конечно, дайвингом. Симиланы расположены посреди Андаманского моря. И вода здесь настолько чистая, что видно все вокруг на 30 и более метров. Если есть камера для подводной съемки, то можно сделать множество интереснейших кадров.

Если нет нет желания погружаться под воду, можно заняться наблюдением за многочисленными колониями птиц в местных джунглях.

Сюда лучше приезжать в зимние месяцы — не позднее апреля. В это время практически отсутствуют шторма, можно без проблем проводить время на пляже.

Как добраться. Паромы на лучшие острова Тайланда отправляются из Пханг Нга и Као Лака. С Бангкоком и Пхукетом организовано автобусное сообщение. В последнем случае непосредственно в воздушной гавани можно приобрести экскурсионный тур максимум на 3 дня.

Рача Яй и Рача Ной

Два практически крошечных островка выглядывают из воды в 16 км от Пхукета. Это — часть местного кораллового рифа. Вся туристическая инфраструктура — отели, частные бунгало, кафе, бары — расположена на Ко Рача Яй. Рача Ной — это скалы и пляжи. Сюда приезжают на день.

Рача Яй

Чем заняться. Можно плавать с маской или аквалангом. Местные коралловые рифы давно полюбились дайверам со всего мира. Здесь водятся не только разноцветные рыбки, но и осьминоги, мурены и даже рифовые акулы.

Можно загорать на пляжах — Kon Kare Bay, Lah Bay, Siam Bay — или пытаться штурмовать местные скалы. Для рыбалки или подводной охоты отправляются на Рача Ной. Вечером всех желающих готовы принять рестораны и кафе на Рача Яй.

Как добраться. Турфирмы Пхукета организуют туры для желающих понаблюдать за муренами в естественной среде обитания. С мыса Чалонг отправляются и многочисленные лодки местных жителей.

Тарутао

Тарутао — это только часть одноименного Национального парка у самой южной оконечности полуострова, на границе с Малайзией. Всего здесь — 51 остров в центре Андаманского моря. Они расположены так, что между ними образовался залив с чистой водой. Здесь можно плавать на байдарке и заглядывать в пещеры. Но следует быть осторожным. Многие скалы еще не полностью исследованы, встречаются достаточно редкие виды животных, включая медуз, о которых еще ничего не известно.

Тарутао

Чем заняться. Море здесь достаточно бурное, а вода мутная. Плавать с маской или аквалангом можно, если есть достаточный опыт. Если нет, можно с берега или арендованной лодки наблюдать за китами, дюгонями и черепахами. Можно случайно стать первооткрывателем нового вида рыб или бродить между мангровых зарослей.

Привычная туристическая инфраструктура здесь отсутствует. Кемпинги и бунгало только начинают строить. Это же относится к кафе и ресторанам. Туристов остров принимает только зимой. Летом — с мая по сентябрь — здесь мокро и неуютно из-за муссонных дождей.

Как добраться. Для начала придется узнать, где практически на границе с Малайзией располагается деревенька Пакбара. Только отсюда местные рыбаки готовы доставить желающих на Тарутао.

Нанг Юань

Остров представляет собой атоллы, соединенные береговой полосой. Объекты цивилизации есть только на среднем. Здесь есть ресторан, можно воспользоваться душем и туалетом. Для желающих работает центр дайвинга.

Вид на Нанг Юань с острова Ко Тао

Территория — частная. Находиться на ней можно с 10-00 до 17-00 по местному времени. Работает небольшой отель, но номера в нем нужно бронировать задолго до наступления сезона.

Чем заняться. Развлечения здесь стандартные для Таиланда — пляжный отдых и дайвинг. Вокруг нет сильных течений, что очень ценят те, кто только начинает плавать с маской или аквалангом. Если есть желание увидеть не только этот остров, но и все окрестные, можно подняться на смотровую площадку.

Как добраться. С территории Тао дважды в день на остров отправляются общественные лодки, но можно арендовать и собственное «такси». Если забронировать номер в отеле, на Нанг Юань доставят бесплатно.

Ко Липе

Ко Липе располагается на границе с Малайзией. Включен в состав национального парка Тарутао. При этом здесь присутствует вся необходимая туристическая инфраструктура.

Ко Липе

Чем заняться. Днем — пляжи и плавание с аквалангом. Вечером — бары и шумные вечеринки на выбор. Можно просто переходить из ресторана в ресторан и дегустировать блюда из рыбы и морепродуктов.

Как добраться. Оптимальный вариант — моторная лодка из города Хат-Яй. Продаются и комплексные билеты, включающие доставку собственно на причал. Попасть непосредственно в Хат-Яй можно на самолете местных авиалиний. Взлеты и посадки — в аэропорту Дон Муанг (Бангкок). Не стоит забывать, что эта аэрогавань — вспомогательная и находится в стороне от основной.

Майтон

20 лет назад это был один из самых роскошных курортов во всем Таиланде. Но цунами, последовавшие за землетрясением в декабре 2004 года, унесли в море все атрибуты богатой жизни. Здесь не осталось практически ни одного целого здания.

Майтон

Восстановительные работы здесь уже завершены. Раньше остров был закрыт для рядовых туристов, сейчас сюда привозят организованные группы — не более 200 человек в день.

Чем заняться. Помимо традиционных видов отдыха, а это — пляжи и дайвинг, отдыхающим предлагают посетить СПА-салон, кафе и рестораны, подняться на смотровую площадку. В джунглях проложены тропинки для прогулок.

В рамках стандартного трансфера туристов привозят на остров на один день. Можно и арендовать бунгало, но нужно быть готовым к очень значительным расходам.

Как добраться. На Пхукете можно приобрести комплексный тур, включающий доставку в обе стороны и даже обед в ресторане или занятия с инструктором по дайвингу. Самостоятельно попасть на Майтон не получится.

Кхай

Название Кхай объединяет сразу три крошечных островка: Кхай Нуй, Кхай Най, Кхай Нок. Жить здесь особо негде. Туристы прибывают сюда, чтобы насладиться неспешным отдыхом на берегу и вечером отбыть обратно на Пхукет.

Кхай

Чем заняться. Все зависит от того, как спланировать поездку:

Кхай Нок — это одна большая скала. У ее подножия расположился пляж. Во время сильного прилива он практически полностью скрывается под водой. Шумных баров с дискотеками здесь нет, а мороженого можно попробовать сотни вариантов в маленьких кафе;

Кхай Нуй. Его облюбовали дайверы, желающие обследовать здешний коралловый риф. Но есть и возможность просто отдыхать на песочке, наслаждаясь коктейлем из ближайшего кафе;

Кхай Най. Здесь скал уже три, а берег — галечный. Если на Нок и Нуй едут туристы с детьми, то Най — рай для любителей подводного плавания среди кораллов. На берегу же можно «побеседовать» с многочисленными обезьянами, которые совсем не боятся туристов.

Как добраться. На мысе Чалонг (Пхукет) можно присоединиться к одной из организованных туристических групп или арендовать лодку.

Туристические острова

Эти острова давно обжиты. Здесь можно остановиться на неделю или остаться на всю зиму. Отели и кемпинги предлагают размещение на любой вкус: от 2 до 5 звезд. Есть бассейны, собственные пляжи, школы дайвинга. Ниже — информация о лучших островах Тайланда для отдыха в высокий сезон.

Пхукет

Пхукет в Андаманском море знаком туристам из всех уголков мира. Здесь есть даже собственный аэропорт, в том числе принимающий рейсы из Москвы. Нет необходимости делать пересадку в Бангкоке.

Приезжать сюда рекомендуется зимой или ранней весной. Лето — сезон дождей и циклонов. Средняя температура в течение года — +26 0С.

Пхукет

Чем заняться. На острове Пхукет в Тайланде туристам доступны все виды традиционного пляжного отдыха. Хочется уединения? Стоит отправиться на восточное побережье, где разместились небольшие хижины по типу рыбацких.

Если же в приоритете тусовки до утра, лучше забронировать номер в отеле в западной части. Здесь же можно гулять по бесконечным ресторанам и сувенирным магазинам. В планах значится дайвинг? Взять оборудование в аренду и договориться с тренером можно на пляже Патонг.

Вне зависимости от места размещения стоит записаться на экскурсию в деревню Паньи. Ее отличительная особенность в том, что абсолютно все дома построены на сваях в воде у подножия известняковой отвесной скалы. Также желающих ждут погонщики слонов с предложением покататься. И, конечно, нельзя забывать про статую Будды на холме Наккерд.

Как добраться. На Пхукет предусмотрены прямые авиарейсы из Москвы от авиакомпаний Аэрофлот, Nordwind, Россия и RoyalFlight. В самолете придется провести немногим более 12 часов. Bangkok Airways доставит из Москвы в столицу Таиланда. Далее — пересадка на местные авиалинии.

Самуи (Ко Самуи)

Самуи выбирают, в том числе, чтобы провести зиму с детьми. Небоскребы отсутствуют. Здесь только малоэтажные дома и бунгало.

Muang Samui Spa Resort

Чем заняться. В основном туристы получают доступ ко всем видам пляжного досуга. Детям понравится местный зоопарк. А родители, пока отпрыски бегают между вольерами с экзотическими животными, могут искупаться в панорамном бассейне.

За загаром можно отправиться на пляж Чавенг или любой другой из бесконечной череды. Здесь же вечером ждут на зажигательную вечеринку.

Если хочется экстрима, в чемодан стоит положить ласты и маску. Нет опыта подводного плавания? Школы дайвинга есть на всех пляжах острова Самуи в Тайланде. Но можно и на байке кататься по окрестностям, например, выбирая пляж для ночного купания.

Как добраться. В Бангкоке необходимо добраться до южного автобусного терминала. Он располагается в стороне от традиционных туристических маршрутов. Но именно отсюда отправляются паромы на Самуи. Стоит заранее приготовить средства от морской качки, так как поездка длится 12 часов. Если интересен более классический вариант, то на помощь приходят Bangkok Airways, рейсы из Бангкока на Самуи выполняются регулярно, не занимают больше 1 часа 30 минут.

Панган (Пханган, Koh Phangan)

Чем привлекателен? Всем. Здесь можно наслаждаться видом величественных скал, купаться и танцевать ночи напролет.

Ко Панган

Чем заняться. На Пангане этот вопрос просто неактуален. Ежемесячно здесь проходит Full Moon Party — самый популярный фестиваль вечеринок. Каждый вечер можно выбирать любую из танцевальных площадок с музыкой на свой вкус.

Но и искупаться в чистейшем прозрачном море здесь тоже можно. На пляжах работают бары, предлагающие алкогольные и безалкогольные коктейли. Помимо этого открыты школы дайвинга и йоги.

Как добраться. Все просто. Бангкок — южный автобусный терминал — паром. В море придется провести, как минимум, 12 часов. Более дорогостоящий вариант — прилететь на Самуи и сесть на паром. Во втором случае на переправу уйдет не более часа.

Самет

Привлекает возможностью ничего не делать. Сюда стремятся лентяи со всего мира. Здесь можно неспешно перемещаться между кафе и пляжами.

Le Vimarn Cottages & Spa

Чем заняться. Пару дней можно позагорать на пляже. Потом еще несколько — дегустировать местную кухню в многочисленных кафе. Если же надоест лениться, можно плавать с маской и ластами или кататься на мотобайке или квадроцикле по окрестностям, осматривая достопримечательности острова Самет в Тайланде. Здесь много необычных скульптур, например, женщины-гиганта или русалки с ребенком.

Как добраться. В Бангкоке сначала предстоит отправиться на автобусную станцию Ekkamai. Здесь предстоит выбрать автобус, направляющийся в сторону порта Ban Phe. Переезд занимает чуть более 2 часов времени. И уже в порту придется проверять, какой конкретно паром в ближайшие минуты отправляется к Ко Самета. 40-45 минут качки, и можно выбирать пляж или кафе для завтрака, обеда или ужина.

Чанг

В этой части Таиланда сохранилась природа в ее первозданном виде и возможно, если не навсегда, то хотя бы на время вырваться из лап цивилизации. На острове можно отдыхать и в одиночестве, и в компании таких же созерцателей, и с детьми.

Чанг

Чем заняться. Все свое время, свободное от сна и посещения кафе для дегустации местной кухни можно распределить между плаванием с аквалангом и осмотром окрестностей.

Не стоит переживать, если нет опыта плавания с маской и аквалангом. Школ дайвинга на острове не меньше, чем пляжей.

Еще один вариант времяпрепровождения — катание на мотобайке или велосипеде. Местность здесь достаточно ровная, отсутствуют отвесные скалы, как на Самете. Кататься можно практически бесконечно. Этому способствует и минимальная стоимость аренды мотобайков и мотоциклов. Обязательно нужно посетить местную смотровую площадку и увидеть «след Будды».

Как добраться. Если самолет прибывает в Бангкок, сначала предстоит переезд к пирсу в провинции Трат. Любоваться в окно на пейзажами Таиланда придется порядка 2-3 часов. Местные туристические фирмы и просто предприниматели организуют готовые трансферы на остров. Тур включает проезд на минибасе и билет на паром.

Пхи-Пхи или Koh Phi-Phi

Пляжей здесь много, и каждый из них по-своему привлекателен. Именно на Пхи-Пхи снимали фильм «Пляж» с молодым Ди Каприо. За эту роль его даже номинировали, но не на «Оскара», а на «Золотую малину».

Пхи-Пхи

Чем заняться. Набор развлечений здесь стандартный. Днем — дайвинг и пляжи, вечером и ночью — бары и шумные дискотеки.

Как добраться. Сначала придется переместиться на Пхукет или в провинцию Краби. Здесь в любом туристическом агентстве можно купить тур на Пхи-Пхи с доставкой на пирс и билетами на паром. Прямой трансфер из Бангкока отсутствует.

Ко Лан

Если Симиланские острова летом закрыты для туристов из-за постоянных муссонных дождей и сильного ветра, на Ко Лан можно отлично отдыхать в период с июня по ноябрь. При этом отсутствует изнуряющая жара, так как небо закрывают облака.

Ко Лан

Чем заняться. Ко Лан — это практически «домашний» пляж для жителей Паттайи. От материка его отделяет всего 8 км. И местные предприниматели этим активно пользуются. Практически все побережье занимают пляжи с белым песком. Можно взять в аренду зонт и шезлонг.

Вдоль береговой линии работают сотни кафе. Желающих остаться на несколько дней готовы принять отели и гестхаусы, но стоимость размещения существенно выше, чем в Паттайе. Из развлечений — морские прогулки на катерах, дайвинг, походы по окрестностям и ночные дискотеки.

Как добраться. Из Паттайи сюда каждые несколько минут отходят паромы. Поездка занимает не более получаса. Есть трансферы и непосредственно из Бангкока.

Ко Тао

Ко Тао — лучшее место для дайвинга. И здесь есть что посмотреть.

Ко Тао

Чем заняться. Плаванием и еще раз плаванием: с аквалангом или просто в маске для снорклинга. Можно плавать среди рыбок и скатов. Если повезет, рядом появится и рифовая акула или большая черепаха.

Как добраться. Сначала предстоит добраться до морского вокзала Lomprayah. А здесь уже предстоит купить билет на паром до острова. Время в пути — почти 9 часов. Но морские пейзажи Таиланда никому не позволят скучать.

Ланта или Ко Ланта

Примечателен возможностью отдохнуть среди мангровых зарослей и пальм. Пляжи здесь чистые, людей мало. Сюда едут даже с младшими школьниками. Если же хочется вообще побывать в роли Робинзона Крузо, стоит выбрать для отдыха юго-западную часть острова.

Twin Lotus Resort and Spa

Чем заняться. Еще до поездки стоит приобрести подводную камеру. Здесь она точно пригодится для съемок самых разных и необычных морских жителей. Утренние и вечерние часы, когда солнце не столь активно, можно провести на пляже.

На острове работают пункты проката мотобайков. По желанию можно прокатиться в Ланта Таун. Стоит отметить, что сейчас это — обычный небольшой городок. Но есть и очень интересные объекты, например, дома в воде на сваях или достаточно старые постройки из дерева.

Как добраться. Паромы к Ко Ланта отправляются с Пхукета и Краби. В первом случае на дорогу потребуется 3,5-4 часа, во втором — 2.

Ко Куд

Если есть желание увидеть на одном снимке и пляж с белоснежным песком, и диковинные цветы, и пальмы, можно отправляться на остров Баунти в Тайланде.

Ко Куд

Стоит учесть, что остров относительно недавно стал туристическим. Необходимая инфраструктура располагается вдоль береговой линии. Но остров давно и прочно обжит. Здесь есть и больницы, и отделения банков, и школа. Если кто-то из местных жителей или туристов нарушает общественный порядок, его доставят в полицейский участок.

Чем заняться. Здесь нет суеты и необходимости куда-то бежать. На остров Ко Куд в Тайланде приезжают, чтобы удалиться от городского шума и побыть в тишине на берегу райского моря. Здесь не проводят дискотеки, бары не работают до последнего посетителя.

Туристам доступны дайвинг, морская рыбалка, неспешные прогулки. Можно арендовать каяк и поплавать вокруг острова. В глубине Ко Куд прячутся водопады с жемчужными переливами и гигантские деревья.

Как добраться. Из Бангкока туристы сначала направляются в город Трат. Для этого можно выбрать самолет местных авиалиний. Далее — пирс Laem Sok. Здесь уже можно выбирать, на чем плыть — на пароме или спидботе.

4.5 1 5 75
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Таиланд
Страны
Все страны