Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Лучшие экскурсии в Египте 2024
Эксперт по туризму
29 февраля, 2024
Обновлено: 29 февраля, 2024
437
Время чтения: 7 минут

Лучшие экскурсии в Египте 2024

4.4 1 5 66

Россияне приезжают в Египет за солнцем и морем, за волшебными видами, за вкусной едой и впечатлениями. Система «все включено» удерживает путешественников в отелях, выезжать из которых на экскурсию не всегда хочется, на них не остается времени. Давайте вместе пройдемся по интересным местам Египта. Опровергнем устоявшееся мнение о том, что в стране нет ничего привлекающего внимания, и расскажем, какие экскурсии в Египте самые интересные.

Рассказать друзьям:

Каир — центр зарождения цивилизаций

Каир — столица Египта с богатой историей. Когда большая часть населения Земли собиралась в племена, в стране уже строили пирамиды, назначение которых до конца не удалось выяснить. В столице есть что посмотреть:

Туры в Египет

Пирамиды Гизы, в их состав входит пирамида Хеопса, самая крупная из всех пирамид. Кроме нее, в погребальный комплекс включены пирамиды Хафре и Микерину;

Большой Сфинкс требует отдельного внимания, это старейшая монументальная скульптура, она хорошо сохранилась;

Музей папируса — материала, созданного руками древних египтян из тростника, растение специальным образом выбивали, а затем сушили. В сувенирной лавке можно купить папирус, сделанный по древней технологии;

Египетский музей — место, где собраны уникальные вещи, которыми пользовались древние люди, а также предметы искусства от Додинастического до Эллинистического периодов;

Египетский музей

Музей египетских цивилизаций — новое музейное пространство, открытое в 2021 году. Музей занимает территорию города Фустат. Экспозиция посвящена письменности, религии, государственному устройству, философии, военному делу и многим другим областям деятельности людей;

Улица Аль-Муиз находится в центре древнего Каира, здесь туристы увидят старинные дома, мечети – их возраст датируется тысячелетиями. Колорит улочке придают торговые лавки, кафе и сами египтяне, которые обустраивают быт в древних домах;

Рынок Хан-эль-Халили — крупнейший египетский рынок, основанный в XIV веке. Покупателей ждут сухофрукты, украшения, ковры и одежда. Здесь нужно торговаться, продавцы могут завысить цену в два или даже в три раза;

Дворец Абдин, построенный более 150 лет назад. Здесь 500 комнат, помещения занимала египетская знать, а сейчас это резиденция министров, музеи и комнаты для гостей. Во дворце выставлены подарки президенту Египта.

Экскурсии в Египте касаются множества храмов — Церковь Святого Георгия, построенная в 850 лет назад, Церковь Святой Марии — старейший христианский храм IX столетия, здесь более сотни старинных икон. Из мусульманских святынь выделяют Мечеть Мухаммеда Али, османского наместника Египта. Ее еще называют Алебастровой из-за алебастровых панелей, которыми храм облицован. Внимание путешественников притягивают Мечеть Аль-Азхар, первая мечеть, построенная в Каире, и Мечеть Ибн-Тулуна, возведенная в 879 году нашей эры.

Экскурсии в Каир организовываются из Шарм-Эль-Шейха или Хургады.

Поездка в Луксор

Город раскинулся на Ниле, в древности Луксор был столицей Египта, одно время назывался Фивами. Что посмотреть в Луксоре? Давайте перечислим:

Поездка в Луксор

Карнакский комплекс храмов дошел до нас в разрушенном виде, но многие архитектурные формы сохранились до наших дней. Экскурсоводы советуют посмотреть хорошо сохранившиеся обелиски и пилоны — парадные ворота;

На экскурсии в Луксор из Хургады можно посетить аллею сфинксов — местечко, украшенное скульптурами с головами баранов или людей. В древности было 1350 скульптур, до наших дней дожили 650 изваяний;

Колоссы Мемнона или царя эфиопов — статуи высотой 18 метров, сохранившиеся от погребальных храмов Аменхотепа;

Долина Царей — кладбище фараонов, а также их близких. Здесь расположены более 60 гробниц. После реставрации открыто 10 статуй.

Экскурсии в Люксор из Шарм эль Шейха или Хургады — это возможность прикоснуться к древнейшей истории человечества. Луксор — святое место, в котором чувствуются умиротворенность и сила наших предков, это место стоит посетить хотя бы раз в жизни.

Иерусалим — сердце Израиля

В город религий удобно ехать из Шарм-эль-Шейха, расстояние между городами 436 км. Виза при посещении страны не требуется. На экскурсии туристы посетят Вифлеем, где Иисус возродил Лазаря. Затем туристическая группа отправляется к Восточной стене, перед туристами открываются незабываемые виды на Масличную гору. Здесь произошли самые важные события христианства. Кроме того, путешественники посетят Церковь Гроба Господня.

В Иерусалим можно взять экскурсию и в Хургаде, расстояние до святого места составляет 521 км. Туристов привозят к границе, на израильской стороне их встречают гиды, чтобы отправиться к Мертвому морю, а затем в Иерусалим.

Александрия и древняя библиотека

Древний город Египта, куда можно отправиться в 2024 году в рамках экскурсии в Египте, из Шарм-эль-Шейха или Хургады.

Александрия

Александрия — город, в котором произошло смешение древних культур. Тур в это место предполагает посещение национального музея, в нем представлены почти 2 тысячи артефактов. Туристы смогут спуститься в Катакомбы Ком-эль-Шукафа, где гробницы знати расположены на трех уровнях. Вход в подземную ротонду ведет по старинной винтовой лестнице, преодолев ее, путешественники увидят триклиний или парадный зал, в котором египтяне устраивали пиршества.

Следующий пункт — библиотека, относящаяся к самым крупным книжным хранилищам, здесь в настоящий момент хранится 8 миллионов книг. Внимание привлекает Цитадель Кайт-бей, это форпост, который много раз отражал вторжения врагов.

Абу Симбел — египетское чудо

На стометровой высоте в XIII веке до нашей эры были построены два храма. Первый храм возведен в честь Рамзеса, а второй в честь Нефертари, его любимой жены. Вход в святилище окружен монументальными скульптурами, высота каждой из них составляет 20 метров. Исследователи до сих пор не знают, как древние скульпторы так пропорционально создали свои творения. Экскурсия в древний Египет будет неполной, если не осмотреть величественные храмы.

Абу Симбел

Большой храм состоит из 14 залов, высота потолков составляет 8 метров. Здесь работали древние творцы, стены разрисованы бытовыми сценами и надписями, которые объясняют, что происходит. Малый храм отличается изяществом, его колонны венчает фигура богини Хатхор — властительницы любви и прекрасного.

Синай — быт бедуинов и верблюды

Для тех, кто желает прикоснуться к жизни современных бедуинов, предназначена экскурсия на синайские горы. Сюда также можно добраться из Хургады или Шарм-эль-Шейха. В бедуинские деревни туристов доставит караван верблюдов, здесь они попробуют бедуинский чай и еду, понаблюдают за бытом жителей.

Синай

На экскурсии группа сможет поближе познакомиться с кораблями пустыни — оценить их послушность, покормить и погладить. Сафари на верблюдах по бескрайним дюнам — незабываемое зрелище. Именно здесь получаются отличные фотографии, на рассвете открываются красивые пейзажи, на закате туристы фотографируются в лучах заходящего солнца или на фоне костра во время привала.

Круиз по Нилу

Путешествие по реке откроет перед туристами прекрасные виды страны пирамид. В рамках круиза предлагается интересная программа, путешественники ознакомятся со следующими достопримечательностями:

Круиз по Нилу

Водная экскурсия позволяет посмотреть на пирамиды в Египте с реки Нил. Туристы увидят храмы Гизы и Большого Сфинкса;

Ознакомятся с огромной Асуанской плотиной, которую 80 лет назад возвели здесь инженеры из СССР;

Увидят храмы о. Филе и гигантский незаконченный обелиск, лежащий в одном из карьеров, вес статуи более 1 тыс. тонн;

Перед туристами откроется Долина Царей, расположенная в Луксоре, здесь множество гробниц фараонов.

Экскурсия проходит на современном корабле, на котором созданы все условия для пассажиров. В безопасности тура не стоит сомневаться.

Заповедник Рас-Мохаммед на островах

Заповедник расположен в южной части Синая, от Шарм-эль-Шейха всего 25 км. Парк раскинулся на островах Тиран и Санафир. Сюда можно проехать по суше или добраться на корабле. На эту экскурсию нужно взять с собой плавательные принадлежности, защитные очки и одежду, маску и трубку берут в аренду на корабле или на острове. В этом местечке красивые рифы, можно увидеть всю мощь Красного моря с рыбками и причудливыми подводными изваяниями. После купания туристы едут к мангровым посадкам, в них всегда много крабиков, снующих в поисках пропитания.

Заповедник Рас-Мохаммед

В Египте эта экскурсия из Шарма считается одной из самых красивых. Путешественники ознакомятся с чудесами природы. К ним относят геологический сдвиг породы, который образовался в связи с землетрясением. Обычно гиды ведут группу к месту исполнения желаний. Чтобы заветное желание исполнилось, нужно намазаться соляной грязью, взяться за руки, загадать желание и произнести заклинание, в конце ритуала все бегут в воду.

Сафари на квадроциклах и джипах

Экскурсии в Египте в 2024 году, как и раньше, предусматривают интересное путешествие в пустыню на квадроциклах или небольших машинках. Квадрами можно управлять самостоятельно, а за руль джипа садятся инструкторы.

Сафари на квадроциклах

Во время экскурсии туристы могут пересесть на лошадей или верблюдов, в зависимости от программы. В программе посещение жилищ бедуинов, ужин, развлекательная программа. Организаторы напоминают путешественникам, что для прогулки по пустыне понадобится специальная одежда. Руки и ноги должны быть закрыты хлопчатобумажной тканью, понадобятся защитные очки и арафатка.

Остров Парадайз

Остров полностью оправдывает свое название, туристы чувствуют себя в этом месте будто в раю. Приехать сюда удобно из Хургады, гостей отвезут на комфортабельном корабле, на котором организована культурная программа, и есть возможность поплавать с ластами и масками вдоль рифов в открытом море. После рыбалки желающие могут прокатиться на таблетке или банане.

Остров Парадайз

Пляжи Парадайза, по-другому остров называется Утопия, обустроены, здесь все есть для комфортного отдыха — лежаки, зонтики, кафе с прохладительными напитками. Берег острова покрыт мелким песочком, море цвета морской волны очень чистое. Это местечко создано для фотографий, отсюда туристы увозят не только впечатления, но и красочные фото для соцсетей.

Цветной каньон

Место, где природа поработала разноцветными красками. Каньон расположен на Синайском полуострове, в 30 км от города Нувейба, по пути туристам предлагают купание у рифов, обед и катание на верблюдах.

Экскурсии в Египте

Каньон появился в результате землетрясения, которое произошло 5 млн лет назад. Из-за стихии в морском дне образовалась трещина, в ее основу лег камень песчаник. В течение миллионов лет песчаные породы покрывались камнями других цветов, так появился разноцветный каменный пирог или каньон. Одним путешественникам кажется, что они на Марсе, а другим, что на Луне, настолько разнообразны оттенки каньона. Путь туристов проляжет среди скал, высота которых достигает 30 метров. Заканчивается экскурсия подъемом на импровизированную смотровую площадку, с нее очень хорошо просматриваются окрестности.

Аквапарк Jungle

Поездка в Египет будет неполной, если не посетить аквапарки, одним из популярных является Jungle. Парк развлечений находится в 15 км от Хургады, расположен в одноименном отеле. В аквапарке 32 бассейна и 35 аттракционов, каждый может найти развлечения на свой вкус. Здесь много горок для взрослых, школьников и малышей. 

Аквапарк Jungle

Горки парного или группового ската удивят своим экстримом даже опытных посетителей водных парков. В Jungle много скульптур животных и персонажей кинофильмов и мультфильмов. Создается сказочная атмосфера, за которую любят парк посетители.

Заключение

Мы рассмотрели, какие экскурсии посетить в Египте в новом сезоне. Разнообразие туров подтверждает мнение о том, что в стране много мест, привлекающих внимание туристов. На лучших экскурсиях в Египте можно осмотреть памятники архитектуры, увидеть жизнь кочевников, искупаться в ласковом прозрачном Красном море. Египет — это не только отели, это страна, которая славится своими достопримечательностями!

4.4 1 5 66
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Египет
Страны
Все страны