Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Лучшие экскурсии в Иордании
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
25 января, 2022
Обновлено: 22 сентября, 2022
1018
Время чтения: 3 минуты

Лучшие экскурсии и места в Иордании – путешествие в восточную сказку

4.6 1 5 75
Посетить Петру, заняться дайвингом в Красном море и увидеть марсианские пейзажи пустыни Вади Рам. Лучшие достопримечательности Иордании заставят вас влюбиться в эту страну и поверить – восточные сказки существуют в реальности. Бесконечные пустыни и серые выжженные солнцем селения? Нет! Фантастические затерянные города, бесподобный подводный мир и эффектный контраст Старого города и изысканного постмодерна в Аммане.
Рассказать друзьям:

Погода в Иордании

Акаба

Только 30 дней в году здесь не светит солнце! Поэтому Иордания – удачный выбор для любого времени года. Однако комфортнее всего весной и осенью – в единственном красноморском курорте Акабе днем воздух прогревается до +30 С, вода в море около +25 С.

Летом жарко – до +40 С, поэтому об интенсивных поездках по достопримечательностям можно забыть, а про правила нахождения на открытом солнце – вспомнить. Зимой искупаться вряд ли получится (температура моря около 20 градусов), а вот для экскурсий погода идеальна – +18-22 С.

Туры в Иорданию от 59 492 рублей

Чудо-Петра

Петра

Впечатляться и восхищаться – Петра – символ Иордании, ее мощи и красоты. Город древних, потерянный на много веков – в 12 веке он уже был покинут жителями. Вы точно видели его визитную карточку – исполинскую Сокровищницу Эль-Хазне – именно она украсила собой фильм про легендарного Индиану Джонса.

Когда-то Петра была столицей древнего Наботейского государства. Сейчас это город-легенда, охраняемый ЮНЕСКО. Он будто вырублен в скалах, причем виртуозными мастерами, для которых не существовало мелочей во внешнем облике грандиозных зданий.

Что посмотреть в Петре? Все! Монастырь, гробницы, театр, мощеную улицу с колоннами, жилые дома, общественные учреждения и панорамы древних долин со смотровых площадок. Здесь более 800 памятников древности, и все это – из нереального розового камня.

Но начнется ваше приключение в Петре с прохода по дну гигантского каньона Сик, высота которого достигает 90 м. Если вам посчастливится оказаться там рано утром, то вы получите потрясающие эмоции от гулкого звука своих шагов и чувства бесконечного одиночества.

Древнеримский Восток – Джераш

Джераш

Если Помпеи стер с лица земли вулкан, то в истории Джераша точку поставило землетрясение. Для туристов он интересен как эффектное сочетание греко-римских традиций, арабских мотивов и культуры средиземноморья.

Величественный город, получивший расцвет во времена римлян, будет чрезвычайно любопытен для любителей истории – именно Джераш считается одним из наиболее сохранившихся городов римской провинции. Торговые ряды, амфитеатр, ипподром, триумфальная арка, мощеные улицы с колоннадами, городские площади, фонтаны – вы отправитесь на несколько веков назад.

А сразу за стеной – современный Джераш с магазинами, кафе и лавками.

Амман – город на семи холмах

Амман

Столица Иордании пленяет своей невероятной атмосферой и недосказанностью. Несмотря на почтенный возраст – в 7 тыс. до н.э. здесь уже жили люди – это стильный современный город. Брендовые бутики, галереи современного искусства, замысловатые арт-объекты и модные кафе – таков Амман XXI-го века.

Из-за землетрясений в конце 19-го века о былом величии почти ничто не напоминает. Но все же для туристов Амман – это дворец Умейядов, Римский амфитеатр, Византийская церковь, храм Геркулеса, мечеть Хусейна, древняя Цитадель. А еще обязательно нужно посмотреть коллекцию мотоциклов и автомобилей короля Хусейна, которая выставлена в Королевском автомобильном музее.

Секреты Мертвого моря

Мертвое море

Мир спокойствия, тишины и гармонии. Съездить к Мертвому морю – обязательная часть экскурсионной программы в Иордании. Здесь есть общественный пляж, где базируются заглянувшие на пару часов туристы. Сфотографироваться на фоне самого соленого моря в мире, испытать его лечебные свойства и убедиться, что утонуть здесь невозможно – программа минимум.

Тех же, кто готов посвятить курортам на Мертвом море день-два, ждут многочисленные процедуры в местных медицинских центрах и отелях. Судя по отзывам туристов, даже два дня на Мертвом море имеют заметный эффект для кожи, опорно-двигательного аппарата и нервной системы в первую очередь.

Посещение курортов Мертвого моря в Иордании может быть как самостоятельной экскурсией, так и дополнением к поездке в столицу. От Аммана до заветного побережья всего 65км.

Осознание вечности в Вади Рам

Вади Рам

Иордания на 90% - пустыни, но королева среди них – Вади Рам. Бесконечность персикового цвета, розовые дюны и черные скалы. Недаром поездка в Вади Рам – одна из самых популярных экскурсий в Иордании, а сама пустыня включена в список ЮНЕСКО.

Кроме фантастических пейзажей, туристы увидят набатейский храм, Семь столпов мудрости, скальный мост Бурда, Лоуренсов колодец.

Вади Рам – удивительное место. Здесь обитает более ста видов птиц и произрастает множество редких растений. Исследователи утверждают, что в пустыне водятся волки, лисицы, коты бархатные и горные козлы.

Местные ласково называют эту фантастическую пустыню песочницей и предлагают путешественникам туры на джипах и верблюдах. Первые добавляют экстрима, вторые – колорита.

Но самое большое приключение – отправиться в Вади Рам с ночевкой. Увидеть инопланетный закат, неповторимый рассвет, звездное небо, сливающееся с песками, встретиться с вечностью и познать восток через полутона философии в пустыне.

По святым местам

Гора Небо

Сложно представить более энергетически мощную локацию, чем место, где две тысячи лет тому назад, Иоанн Креститель (Предтеча) крестил Иисуса. Сюда, к реке Иордан, паломники и стремятся в первую очередь.

Креститель проповедовал в верховье Иордана рядом с Вифанией. В рассказах паломников начала эры регулярно упоминается и греческая колонна с крестом, поставленная в том месте, где Христос принял крещение. Чуть больше двадцати лет назад группа археологов нашла основание этой колонны и точно установила расположение священного места.

За прошедшие годы здесь создана отличная туристическая инфраструктура – оборудован подход к воде для омовения, построены рестораны, турцентр, проложены дорожки. Однако два ключевых слова для этого места все же – духовность и умиротворение.

Другое почитаемое место в Иордании – гора Небо, где Господь указал на землю обетованную пророку Моисею. Поднявшись на гору, не забудьте оглянуться вокруг – высота Небо 817 м над уровнем моря, и с нее открываются потрясающие виды на долину Иордана, Мертвое море и Иудейские горы.

4.6 1 5 75
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Страны
Все страны