Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Куда сходить и что посмотреть во Владивостоке
Эксперт по туризму
05 марта, 2024
Обновлено: 05 марта, 2024
202
Время чтения: 7 минут

Куда сходить и что посмотреть во Владивостоке

4.5 1 5 78

Многие называют Владивосток лучшим городом России и сравнивают с американским Сан-Франциско. Он тоже построен на холмах, архитектура в этом городе просто неповторимая. Казалось бы, всё привычное, но с какими-то тайнами и мистикой. Возможно, сказывается дух азиатской культуры? Владивосток просто пьянит необычным букетом дальневосточных пряностей. Сюда обязательно нужно приехать, хотя бы ненадолго. Впечатлений хватит на всю оставшуюся жизнь.

Рассказать друзьям:

Достопримечательности города

Для тех, кто впервые приехал в этот город, всегда актуален вопрос – куда сходить во Владивостоке, с чего начать знакомство с городом? А посмотреть здесь есть на что: множество уникальных достопримечательностей, которых нет на Черноморских или Калининградских морских курортах.

Набережная Спортивной гавани и местный Арбат

По набережной можно неспешно прогуливаться в любое время дня и ночи, любоваться пейзажами и вдыхать чистый морской воздух, пробовать азиатский стритфуд и осматривать окрестности с колеса обозрения. По вечерам на набережной звучит музыка, зажигаются уютные фонари и подсветка. Возвращаться в отель не захочется.

Набережная Спортивной гавани

Любители катания на яхтах оценят яхт-клуб «Сила ветра». Прокатиться с ветерком среди красивейших Приморских островов и бухт соглашаются все.

К набережной ведет улица Адмирала Фокина. Она пешеходная, поэтому ее справедливо сравнивают с московским Арбатом. В царские времена эта улица называлась сначала Пекинской, затем Торговой. Это было связано с китайскими лавками, в которых продавались разные «диковинные» товары.

Сейчас на улице Фокина разместились современные отели, кафе и магазины. По вечерам в ясную погоду здесь можно услышать концерт местных музыкантов.

В каждом городе своя Триумфальная арка или ворота

Ошибочно полагать, что Триумфальная арка существует только в Париже. Во Владивостоке она особенная и уникальная. Правда, это не совсем арка, а Николаевские ворота. Построили их еще в царские времена в причудливом русско-византийском стиле, как раз перед визитом цесаревича Николая I во Владивосток в 1891 г. Поэтому в нашей стране триумфальных арок столько, сколько городов посетила царственная особа: такова традиция, наряду с созданием арок по случаю побед и заключения важных политических соглашений.

Но в наши дни туристы видят не аутентичную арку, а ее копию, так как в советский период эти ворота мешали передвижению трафика, и их просто снесли. В 2008 году памятник восстановили по фотографиям.

Сафари-парк

Куда сходить с детьми во Владивостоке? В Приморский сафари-парк, расположенный в поселке Шкотово – увидеть настоящих амурских тигров и тигрят.

Приморский сафари-парк

Экскурсии здесь проводят каждые 20 минут, билеты стоят недорого:

взрослые – от 400 рублей;

детские c 4 до 13 лет – от 300;

дети до 4-х лет проходят бесплатно.

На экскурсии расскажут много удивительных фактов об обитающих здесь животных (их 70 видов). Парк сильно отличается от привычного зоопарка, где звери ограничены в передвижении. Хищников трогать нельзя, а вот пятнистых оленей и изюбров разрешено покормить с руки. Еду для зверей покупают на месте.

Краеведческие музеи, крепость

Владивостокская крепость представляет собой каменное кольцо протяженностью 100 км, которое практически полностью огибает город. Стена была построена в конце 19 – начале 20 века. В настоящий момент крепость уже не выполняет функцию защиты, а стала памятником федерального значения.

Также познавательно посетить:

Военно-исторический музей Тихоокеанского флота.

Музей истории Дальнего востока им. В. Арсеньева.

Драматический театр им. М. Горького.

На Корабельной набережной пришвартована самая настоящая подводная лодка, в которой расположился музей Великой Отечественной войны. Лодка не раз побывала в дальних плаваниях и прошла три океана.

Приморский океанариум

Расположен на острове Русский. Площадь океанариума гигантская – на ней поместятся 5 футбольных полей и 3,7 миллионов человек. Архитектура здания оригинальная – в форме приоткрытой морской раковины.

Приморский океанариум

взрослый билет от 1100 руб;

детский от 550 руб;

малыши до пяти лет проходят с родителями бесплатно.

Инфраструктура океанариума устроена очень удобно: здесь можно провести целый день с детьми, семьей. Малышам и взрослым интересно посмотреть на морских и озерных обитателей, познакомиться с пингвинами и дельфинами, покормить акул. Внутри расположены 135 аквариумов разной величины, общий объем воды 15 000 кубических метров.

В океанариуме ежечасно проводятся бесплатные обзорные экскурсии, экскурсоводы рассказывают истории про обитателей водных глубин и их повадки. Для маленьких посетителей устраивают мастер классы, где они приобщаются к профессии микробиолога и ветеринара.

Обратите внимание! На Русском острове водятся лисицы, которые давно привыкли к туристам. Их можно покормить и дать воды.

Есть контактные аквариумы, в которых разрешается опустить руку в воду и погладить моллюска или морскую звезду. Огромный дельфинарий на 800 мест ежедневно собирает посетителей. 

Входные билеты приобретают непосредственно в кассах здания либо на официальном сайте. До океанариума ходит городской транспорт – маршрутное такси №№15, 63, 74, 76 и 77. Курсирует бесплатный автобус от пропускного пункта до главного здания.

Токаревский маяк

У всех приморских городов есть собственный маяк, во Владивостоке он особенный – его площадку используют для уникальных снимков рассветов и закатов Приморья. Маяк построен в 1910 году на полуострове Эгершельд и считается старейшим на всем Дальнем востоке. Это край материка, за ним хозяйничает Тихий океан. Есть еще одна особенность у этой достопримечательности Владивостока – зимой в океанических водах плещутся пятнистые тюлени. Они забавно выныривают из воды, будто позируют для фотосессии.

Токаревский маяк

До маяка едет городской транспорт, далее нужно пройти пешком по косе. Единственный минус – коса иногда уходит под воду, что препятствует посещению маяка. Летом лучше брать с собой резиновую обувь, чтобы не замочить ноги. О графике приливов и отливов следует узнать заранее, чтобы не потерять зря время.

Мосты

Эти инженерные сооружения тоже относятся к достопримечательностям города. Один из них, Русский, запечатлен на 2000 купюре. Это величественное сооружение построили в 2012 году. Прогуляться по нему не получится, так как он предназначен для передвижения транспорта. Чтобы лучше рассмотреть конструкцию, заказывают экскурсию на катере.

Золотой мост

Во время путешествия по водной глади хорошо виден Золотой мост, пересекающий бухту Золотой Рог. Экскурсовод расскажет о создании Владивостока, покажет значимые и исторические строения.

Собственный Мариинский театр

Это не совсем Мариинский театр, а только его сцена. Здесь сосредоточена культурная жизнь Приморья, выступают профессиональные артисты. Театр вмещает в себя 1500 зрителей, это достаточно крупное здание. Архитектура своеобразная – урбанистическая. Постройка из стекла и металла. Внимание привлекает внутренняя отделка театра: обшивка деревом позволяет улавливать и отражать звук, что благоприятно сказывается на акустике.

Цена билета зависит от расположения места и варьируется от 150 р до 3000 р.

В театре работает сборный коллектив – выступают артисты из Большого и Мариинского театров. В балетной труппе есть зарубежные танцоры.

Любителям театральных постановок будет где скоротать вечер и наполниться положительными эмоциями.

Стеклянный пляж

Во Владивостоке есть что посмотреть. Например, воображение поражает стеклянный пляж. Это уникальное природное явление, когда битое стекло с мусорной свалки превратило пляж в достопримечательность. Вода не только камень точит, но и стекло превращается в «драгоценный» камень. Подобный пляж существует только в Калифорнии: там тоже природа облагородила мусорную свалку.

Что посмотреть во Владивостоке

Пляж во Владивостоке расположен с восточной стороны города в Стеклянной бухте, на расстоянии 10 км. Это живописный берег Уссурийского залива, излюбленное место для посещения туристами. Они потихоньку разбирают стеклянные камешки на сувениры, и блеск пляжа постепенно утрачивает свою яркость.

Бухта Стеклянная – идеальное место для космических снимков. По бокам пляжа высятся «инопланетные» скалы, образованные застывшей лавой. Селфи на фоне причудливых форм получается неповторимым и уникальным.

Сюда любят приезжать местные жители, чтобы искупаться в чистой воде без запаха мазута. Владивосток – портовый город, поэтому здесь швартуется множество кораблей и катеров.

Горный трамвайчик

Там, где есть горы или возвышенности, обязательно функционирует канатная дорога. Но во Владивостоке построена не просто канатка, а фуникулер. Вверх и вниз курсируют два милых трамвайчика с пассажирами. Стоимость поездки не превышает цену за городской транспорт (27 руб.). В июне дорогу закрывают для проведения профилактических работ.

Фуникулер во Владивостоке

Фуникулер исторически связан с генсеком Никитой Хрущевым, который не хотел быть хуже заокеанского града на холмах. В 1959 году он распорядился организовать фуникулер, и станцию открыли уже в 1962 году.

Это интересно! В России функционируют всего два фуникулера – во Владивостоке и Сочи.

Во время поездки открывается очаровательный вид на бухту Золотой рог. Местные жители перестали обращать внимание на пейзажи, что нельзя сказать о туристах – они в восторге.

Местные жители используют фуникулер как городской транспорт: он связывает улицу Суханова с Пушкинской. В июне жителям приходится подниматься по сопке Орлиной пешком, для этого они преодолевают почти 400 ступенек вверх и вниз.

Где поесть

Владивосток город русский, но азиатская культура соседних стран отставила на нем свой отпечаток. Здесь туристы найдут множество ресторанов с китайским, японским, корейским и вьетнамским меню. Рассмотрим лучшие места Владивостока с отличной кухней.

Среди туристов пользуются популярностью:

Корейский ресторан «Миринэ» с очень острыми блюдами.

Японский ресторан «Umami Ramen Club» – здесь готовят потрясающие суши и национальные супы, порции просто огромные.

Есть рестораны с встроенными в столики печами, на азиатский манер. Посетитель может самостоятельно приготовить блюдо из заказанных продуктов. Это напоминает отдых в Карачаево-Черкесии (Домбай), где можно самостоятельно выловить форель и зажарить ее на мангале.

Названия блюд и морских обитателей, из которых они приготовлены, не всегда известны туристам. Например, кукумария. Зато мясо камчатских крабов отличается непревзойденным вкусом.

Впечатляет разнообразный выбор Street Food, который невозможно найти в других российских городах. Например, вместо всем привычной шаурмы, вам предложат пян-се с мясом и капустой в тесте. С виду напоминает пельмень или мант.

В супермаркетах подаются продукты из Японии и Китая, так что можно купить аутентичный соевый соус, острый васаби и другие приправы.

Туристический сезон

В какое время года стоит планировать поездку в Приморье? Большинство туристов предпочитает теплый летний сезон, когда можно целыми днями любоваться природными красотами, купаться в море и радоваться жизни. Однако Приморский край славится ураганными ветрами и сыростью, которая идет с океана. Поэтому дождевик и зонт – важный и необходимый элемент гардероба, как и резиновая обувь.

Летом температура воздуха часто не превышает отметку +20 градусов, поэтому не стоит забывать ветровку и легкий свитер. Но бывают и жаркие дни в июле, когда столбик термометра стремится к отметке +40, а влажность превышает 80%. Такая погода переносится очень тяжело. Чтобы организм не был обезвожен, рекомендуется пить подсоленную либо минеральную воду.

Зимой здесь очень сыро и холодно, но красиво. В это время к маяку Токаревского приплывают стаи пятнистых тюленей (ларги), которые позволяют селфиться на их фоне, а иногда смотрят прямо в камеру айфона. Эти животные стали зимним символом Владивостока и вызывают неизменный восторг у туристов.

Зимой есть риск травмироваться, потому что множество склонов в городе покрывается тонким слоем льда. Периодическое отсутствие света и тепла в Приморье – обычное дело. Это происходит не по вине коммунальных служб, а из-за шквалистых океанических ветров.

4.5 1 5 78
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
рубрики:
теги:
Похожие материалы:
Популярные направления в Россию
Страны
Все страны