Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Куда поехать на майские в 2021 году?
Ведущий менеджер сети "1001 Тур"
30 апреля, 2021
Обновлено: 26 декабря, 2021
1349
Время чтения: 8 минут

Куда поехать на майские в 2021 году?

4.5 1 5 70
Выходные в этом году будут непрерывными, а значит у вас есть отличный шанс отдохнуть целых 10 дней. Если вы не хотите сидеть дома и задаетесь вопросом, куда поехать на майские праздники, – выбор просто огромный! Это не только поездки за город, но также полноценные путешествия по стране и отдых за границей.
Рассказать друзьям:

Отдых на майских праздниках

У каждого человека свои увлечения и финансовые возможности. Поэтому универсального ответа здесь нет. Многие хотели бы отдохнуть на Черном или Средиземном море. Но купаться в это время не получится, так как вода еще слишком холодная. Зато можно позагорать, прогуляться по набережной или съездить в горы. Для тех, кто предпочитает заграничный отдых, есть большой выбор стран, которые можно посетить даже без визы. А в некоторых случаях и без загранпаспорта. Помимо этого, можно выбрать:

  • поход или рыбалку;
  • поездку в соседний город;
  • просмотр достопримечательностей;
  • путешествие в столицу.

Главное, чтобы погода не подвела. А уж разобраться в том, куда поехать на майские в 2021 году, будет легко. Единственное, что стоит предусмотреть, так это подтверждение отрицательного теста на COVID-19. Некоторые страны требуют сдать его до прилета, другие после. Если вы планируете путешествовать не по России, сделать его придется обязательно.

Курорты на юге России

Анапа

Анапа. Курорт привлекает своей солнечной погодой. Хотя в это время здесь дуют сильные ветра. Зато любители активного отдыха без проблем найдут для себя развлечения. Это и аквапарк, и походы, и экскурсии. Чего только стоит поездка в Абрау-Дюрсо, где интересная и познавательная экскурсия сочетается с дегустацией.

Крым. Средняя температура в мае составляет 15–18 градусов, а ночью опускается даже до 7. Искупаться не получится, но можно посетить достопримечательности, которых здесь хватает. Отправляйтесь к водопадам, Черепашьему озеру, «Ласточкиному гнезду» или на дачу Чехова. А еще можно подняться по канатной дороге на Ай-Петри. Туристы говорят, что с вершины открывается завораживающий вид.

Крым

Краснодарский край. Здесь на майские царит более теплая погода. Температура воздуха часто поднимается до 20 градусов, но море пока все равно холодное. Можно посетить знаменитый Олимпийский парк, Красную Поляну, сочинский дендрарий и покататься на канатной дороге. В поселке Лазаревское в мае как раз открывается самое большое колесо обозрения в России. Если погода позволит, с него можно осмотреть окрестности.

Азовское море. Сюда можно съездить на отдых с детьми. Туристов привлекают невысокие цены, малолюдность и уже теплая морская вода. Это объясняется тем, что Азовское море мелководное и прогревается быстрее. Температура воздуха комфортная для того, чтобы загорать, но при этом не обгореть. Поправить здоровье помогут солевые озера и лечебно-грязевые источники.

Другие направления России

Москва. Люди из провинции могут посетить столицу России. Здесь куча достопримечательностей, главными из которых являются Красная площадь и Третьяковская галерея. Но они далеко не единственные. Можно погулять по одной из самых старинных улиц Москвы, Арбату, или посетить Архангельский собор, сходить в Большой театр, «Бункер-42» или съездить погулять на ВДНХ.

Подмосковье

Подмосковье. Любителям более спокойного отдыха лучше присмотреться не к самой столице, а к ее окрестностям. Здесь можно снять дом с бассейном, отправиться на экскурсию в Коломенский и Зарайский кремль, Троице-Сергиеву лавру или посетить ферму оленей и попробовать «русский пармезан». Другими словами, достопримечательностей в Подмосковье хватает.

Санкт-Петербург. Культурная столица всегда считалась одной из главных туристических центров России. Здесь достопримечательности встречаются на каждом шагу. Даже простая прогулка по городу подарит много ярких эмоций. Можно съездить в Петергоф, сходить в Эрмитаж, полюбоваться Дворцовой площадью и Зимним дворцом. Помимо этого, здесь очень много музеев. А если хочется необычных ощущений, стоит обязательно заглянуть в Кунсткамеру.

Казань. В этом городе тоже много мест, куда можно сходить. Чего только стоит архитектурный китч и Казанский кремль. Здесь много интересных памятников и даже есть свой Арбат – улица Баумана. А если хочется осмотреть окрестности с высоты, можно подняться на колокольню Богоявленского собора. Температура воздуха тоже комфортная. Днем она поднимается до 20 градусов, а ночью может опускаться до 10.

Казань

Карелия. Отдохнуть на природе, а заодно и поправить здоровье можно в местных санаториях. Там чистейший свежий воздух, хотя в мае еще достаточно прохладно. Ночью температура может опускаться до 2 градусов. Но это не останавливает любителей рыбалки, и отзывы об этом времяпровождении всегда положительные. А вот дневная температура очень комфортная для того, чтобы просто погулять или сходить в поход.

Алтай. Здесь много рек, озер и водопадов. В мае начинает цвести сибирский багульник или по-другому маральник. Можно заказать экскурсию или просто прогуляться и насладиться сиреневыми склонами гор, на которых лежит снег. В Алтае одним из самых популярных мест можно считать Белокуриху. Туристов в мае здесь очень мало, что точно оценят любители спокойного отдыха. Природа начинает расцветать, и любоваться ей одно удовольствие. Хотя большинство туристов сюда едут из-за знаменитых минеральных курортов. Некоторые даже говорят, что подобные курорты видели только в Куршевеле.

Калининград. В мае город только начинает просыпаться. Несмотря на то, что температура воздуха держится в пределах 15 градусов, здесь достаточно прохладно. Виной тому балтийский ветер. Зато здесь очень много достопримечательностей, которые точно стоит посетить. Можно попробовать рыбу, которая присутствует в огромном разнообразии. И если хочется порыбачить самостоятельно, это тоже не проблема. Кстати, в День Победы здесь всегда проводят концерты, а полевая кухня предлагает попробовать особую кашу всем желающим.

Калининград

Адыгея. В это время здесь уже тепло. Температура воздуха поднимается до 20 градусов, и даже ночью не так уж прохладно. Но для тех, кто планирует поход в горы, рекомендуется взять теплый комплект одежды, так как в ущельях местами бывает холодно. Горы, водопады, ручьи, лес, пещеры – красотой природы можно любоваться бесконечно. Обязательно стоит попробовать адыгейский сыр, сортов которого здесь очень много.

Селигер. Этот озерный край понравится любителям рыбалки. Хотя он знаменит не только этим. Здесь очень развитая туристическая инфраструктура, поэтому каждый найдет чем заняться. Например, у туристов популярны водные прогулки. Цены на Селигере тоже достаточно приемлемые для того, чтобы с комфортом отдохнуть в каком-нибудь пансионате или базе отдыха.

Кисловодск. Здесь можно попить нарзан и даже в нем искупаться. Большое количество санаториев предлагают не только отдохнуть, но и подлечиться. Развлечений тоже хватает. Те, кто приезжает на поезде, сразу на вокзале могут сходить в музей РЖД. Кстати, за вход платить не придется. Сам город в мае весь цветет. Температура воздуха комфортна – еще не жарко, но уже не холодно. И отдыхающих достаточно много, хотя не настолько, как летом.

Байкал

Байкал. И это не только озеро, хотя оно тоже манит туристов своей красотой и чистотой. Здесь прекрасные скалы, национальный парк, исток Ангары и сибирские просторы. Можно сходить в музей, где предлагают имитацию погружения на батискафе или съездить в бурятскую деревню. Обязательно стоит попробовать сибирскую кухню – позы и бухлер. Ночью на Байкале достаточно прохладно, и температура в мае может быть минусовая.

Отдых в странах-соседях

Иногда планы резко меняются. И тем, кто не хочет отдыхать в России, приходится оформлять загранпаспорт и визу. Но это обычно занимает несколько месяцев. К счастью, посетить некоторые страны можно без визы и даже без загранпаспорта.

Абхазия. Здесь в каждом городе можно встретить достопримечательности. И 10 дней точно не хватит, чтобы посмотреть все. Зато можно насладиться величием кавказских гор, красотой скверов и парков, а также съездить в питомники и сады. Также здесь есть крепости, замки и пещеры. Погода на майские праздники очень благоприятная. Даже море прогревается до 18 градусов, поэтому купаться можно.

Тбилиси

Грузия. Здесь можно посмотреть крепости, соборы и посетить музеи. Помимо этого, популярностью у туристов пользуются знаменитые серные бани, гора Казбек и пещерные города. Еще можно съездить в музей Сталина и попить настоящего «Боржоми». Море тоже теплое, поэтому можно будет искупаться. Поскольку жары пока нет, весной посещать Грузию − одно удовольствие. Местные жители очень хорошо относятся к приезжим и встречают их как родных.

Белоруссия. В Минской области полно санаториев, пансионатов и современных отелей. Хотя можно посетить и другие города. Самыми знаменитыми достопримечательностями считаются Брестская крепость и Беловежская пуща. Температура воздуха днем держится в пределах 15–18 градусов. И это отличная возможность съездить на экскурсию, но теплую одежду все же лучше захватить с собой.

Казахстан

Казахстан. Не стоит думать, что это пустыня. Горы здесь тоже есть. Температуру предсказать вообще невозможно: утром бывает 10 градусов, в обед 30, а вечером 8. Зато дожди идут редко. Самыми популярными городами для туристов являются Нур-Султан и Алма-Аты. 1 мая можно попасть на праздник единства, а 9 мая на парад ко Дню Победы. Также в это время проводят внедорожные экспедиции. Зрелище в любом случае будет незабываемым.

Отдых в Азии

ОАЭ

ОАЭ. Это еще одна хорошая альтернатива Турции. Температура даже выше, но в мае пока не слишком жарко. Самым популярным курортом считается Дубай. Здесь много многоэтажек самых необычных форм. А также бесплатное шоу фонтанов, которое проходит каждую среду. Для более спокойного отдыха лучше обратить внимание на Аджман. Да и цены там немного ниже, чем в столице.

Отдых в Африке

Если уж говорить про отдых в теплых странах на майских каникулах, то стоит рассмотреть и Африку. Кстати, жара здесь далеко не везде.

Египет

Египет. Это одна из самых древних стран мира и родина папируса. В мае начинается жаркий сезон. Температура воздуха часто доходит до 33 градусов, а в пустыне и того выше. Зато вода очень теплая, около 23 градусов. И находиться рядом с морем достаточно комфортно, так как дует прохладный бриз. Но, несмотря на это, огромного наплыва туристов ожидать не стоит. Конечно же, стоит посетить знаменитые пирамиды. Хотя здесь встречаются и другие достопримечательности. Например, город в скале или археологические раскопки. Развлечений тоже хватает, так что это отличное место для любого вида отдыха.

Отдых на островах

Мальдивы. После пандемии они одними из самых первых открылись для туристов. Погода просто отличная, хотя май можно отнести к переходному периоду. Дожди бывают, но обычно только ночью. Зато днем температура воды и воздуха практически не отличается и держится в районе 30 градусов. Ветра и волн бояться тоже не стоит, так как острова окружены рифами. Водные лыжи, прогулки на катере, яхте и куча других развлечений не дадут заскучать. Достопримечательностей тоже хватает, поэтому можно съездить на экскурсию. А цены в это время ниже, чем в сезон.

Варадеро

Куба. Здесь можно отлично отдохнуть и искупаться в Карибском море. Вода прогревается до 28 градусов. Из развлечений туристы нередко предпочитают посещение столицы – Гаваны. Многие достопримечательности этого города включены в список ЮНЕСКО. Здесь красивые и чистые пляжи, которые в это время еще и полупустые. Погода очень благоприятная. Можно позагорать на пляже, полюбоваться коралловым рифом или сходить на фестивали, которых в мае достаточно много. В День труда каждый год проходят карнавальные шествия.

Сейшелы. Остров порадует комфортной погодой. Температура в мае поднимается до 32 градусов, но освежающий бриз с моря не дает страдать от жары. Море очень теплое. Сезон дождей подходит к концу, а жара потихоньку спадает. И несмотря на то, что сезон заканчивается, всех туристов встречают с радушием. Любители природы смогут понаблюдать за перелетными птицами. А если хочется посмотреть достопримечательности, Сейшелы предлагают большой выбор экскурсий.

Отдых в Европе

Греция. В мае здесь как раз начинается туристический сезон. Погода солнечная, температура воздуха – около 23–25 градусов. Если не пугает прохладное море, то можно даже искупаться. Температура воды в это время около 18 градусов. Кстати, за чистоту пляжей страна получила голубой флаг Евросоюза. Достопримечательностей здесь тоже хватает, причем как природных, так и исторических. Приятно прогуляться по оливковой роще, посетить Афины, Олимп, да и просто полюбоваться удивительными строениями.

Греция

Кипр. Температура воздуха здесь в начале мая по-настоящему летняя. Изнуряющей жары нет, зато море прогревается до 17–19 градусов. Для одних это прохладно, а для других вполне нормально. Пожалуй, такое время самое комфортное, чтобы полюбоваться достопримечательностями. И дело не только в температуре, а в том, что пока очень мало туристов. Пасха проходит почти так же, как и в России. С 4 по 6 мая можно попасть на фестиваль в честь приход весны.

Майские праздники в 2021 году продлятся целых 10 дней. Это отличная возможность отдохнуть от работы и суеты. Не стоит думать, что обязательно придется потратить много денег. Компания «1001 Тур» поможет вам подобрать варианты на любой бюджет и организовать незабываемый отдых, полный новых впечатлений.

4.5 1 5 70
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления на Кипр
Страны
Все страны