Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Когда и где лучше отдыхать на Кипре
Эксперт по туризму
19 марта, 2024
Обновлено: 19 марта, 2024
304
Время чтения: 9 минут

Когда и где лучше отдыхать на Кипре

4.6 1 5 78

Остров Кипр с античной историей, чудесным климатом и благоустроенными пляжами в Средиземном море притягивает туристов. Здесь не так много отелей «все включено» с анимацией, это место больше подходит для любителей экскурсий и спокойного отдыха. На Кипре могут отлично развлечься и любители шумных вечеринок, и семьи с маленькими детьми, и ценители древнегреческой культуры. Расскажем, где лучше отдыхать на Кипре.

Рассказать друзьям:

Информация о Кипре

На Кипр можно прилететь самолетом – здесь два аэропорта, которые принимают рейсы из Европы – в городе Ларнаке на юго-востоке острова и в Пафосе на западе. Прямых рейсов из России уже нет, нужно будет делать пересадку. Прямой перелет длился 3-4 часа, с пересадкой придется лететь от 8 часов.

Для посещения нужна национальная кипрская виза, получить ее можно в консульстве. Также подойдет шенгенская виза.

Валюта – евро, обменять рубли лучше заранее, перед поездкой.

Когда лучше отдыхать на Кипре

Пафос, Кипр

На Кипре можно отдыхать круглый год. Лучше всего здесь погода летом – на острове климат с мягкой зимой, в летний сезон почти не бывает дождей. Купаться можно с мая до конца октября. В бархатный сезон здесь особенно приятно – не столь жарко, как в июле или августе, а цены снижаются.

Зимой Кипр тоже очень интересен – в это время года можно посетить множество экскурсий и интересных природных достопримечательностей.

Национальная кухня

Кипр – это греческая кухня с турецким колоритом. Национальное кипрское блюдо – мезе (мезедес) – набор небольших мясных и рыбных блюд, которые подаются с соусами, вином и другими напитками. В мезе может входить до 30 блюд.

национальная кухня Кипра

Что стоит попробовать:

  • Стифадо – тушеное мясное рагу с луком и оливковым маслом, из кролика, говядины или баранины.
  • Сувлаки – маленькие шашлычки из мяса на деревянных палочках.
  • Мусака – запеченные слоями овощи, картофель и мясо с соусом бешамель.
  • Жареный сыр халлуми – мягкий сыр из козьего и овечьего молока.
  • Дзадзики – йогуртовый соус со свежими огурчиками и чесноком.
  • Клефтико – запеченная баранина.
  • Свежевыловленная средиземноморская рыба.
  • Греческий салат – традиционный и популярный салат с оливками.
  • Тархана – кипрский суп на козьем или овечьем молоке.
     

К блюдам подают напитки: ракы, узо, арак, кипрское вино «Коммандария» и другие вина.

Лучшие курорты Кипра

Ларнака

Этот курорт – один из самых красивых кипрских городов. Ларнака ведет историю еще с эпохи до нашей эры, когда на ее месте был город-государство Китион.

Древняя Ларнака – отличный вариант для семейного отдыха. Здесь есть что посмотреть: обилие древних артефактов, порт и множество достопримечательностей.

Средневековый Ларнакский замок – его построили венецианцы, а позже крепость перешла под власть османов. Сейчас там открыт исторический музей.

В Ларнаке есть одна из главных мусульманских святынь, объект паломничества – мечеть Хала Султан Текке.

Действующая православная церковь Святого Лазаря в византийском стиле, построена в IX веке.

церковь Святого Лазаря, Ларнака, Кипр

В 1980 году у берегов Ларнаки затонул шведский паром «Зенобия», что привлекает сюда дайверов.

Соленое озеро (Алики) – место зимовки розовых фламинго, их можно увидеть с ноября по апрель. Летом озеро пересыхает и превращается в гладкую соленую пустошь.

Лимасол

Это крупный кипрский город, второй в стране после столицы, у него очень удобное расположение – до других городов можно за короткое время доехать на машине.

Лимасол, Кипр

Лимасол делится на две части: туристическую зону, где находятся лучшие гостиницы, пляжи, рестораны, и Старый город. В Старом городе можно попасть в Лимасольский замок, где открыт музей Средневековья. У замка долгая история – на его месте еще византийцы построили крепость, позже французы возвели тут замок, потом его захватили англичане. В музее открыта интереснейшая экспозиция средневековых раритетов, оружия, доспехов и коллекция артефактов времен короля Ричарда Львиное Сердце.

В прибрежных городах Кипра всегда интересны местные марины. В Лимассольской гавани можно посетить бесплатный пляж и полюбоваться белоснежными яхтами.

Айя-Напа и Протарас

В Айя-Напу едут любители ночной жизни. Она считается молодежным курортом. Рядом находится тихий Протарас, который больше ориентирован на семейных отдых с детьми. Это, по мнению многих, лучшие курорты Кипра. В этом районе отличные пляжи – с золотым песком. Сюда приезжают дайверы из-за прозрачного моря и многочисленных подводных пещер, работает несколько дайвинг-центров.

Айя-Напа, Кипр

В Айя-Напе открыты десятки интересных клубов и баров для веселых вечеринок, она считается самым большим клубным центром

Главная жемчужина города – монастырь Айя-Напа, построенный в XV веке, который и дал название городу. Сейчас там музей.

В Айя-Напе есть аквапарк WaterWorld – огромный парк, стилизован под мифы Древней Греции. Тут можно найти экстремальные горки, бассейны, девять ресторанов и многочисленные развлечения для детей, все это с древнегреческим колоритом.

На берегу моря для любителей современного искусства есть парк скульптур под открытым небом, который ежегодно пополняется, вход бесплатный.

Еще в Айя-Напе можно посетить новый порт, который открыли в 2021 году: в гавани прекрасные рестораны и кафе, отличный пляж с сервисом и бассейном, соединенным с морем.

Пафос

Небольшой курорт Пафос – это основанный еще в 300 году до нашей эры древнегреческий город, родина Афродиты.

Именно в Пафосе, возле Ромейского камня, по легенде появилась Афродита из пены. Греческая богиня любви и красоты – символ города, большинство достопримечательностей связаны с ней, и вы часто встретите ее изображение и упоминание.

Пафос, Кипр

Город делится на две части – Пано-Пафос и Като-Пафос. Като, который переводится как «нижний город», простирается вдоль побережья, в нем сосредоточены отели и рестораны, таверны и сувенирные лавочки, а также основные достопримечательности. Тут находится Археологический парк, главное украшение Пафоса. В комплексе под открытым небом до сих пор ведутся раскопки Неа-Пафоса – античного города. Это настоящий рай для любителей истории древней Эллады. Здесь можно увидеть замок Саранта-Колонес – византийскую крепость, древние виллы – Дом Орфея, Дом Диониса и другие, где сохранилась роскошная античная мозаика, а также храмы, амфитеатр, маяк.

Набережная в Нижнем Пафосе – около 5 километров, по ней можно вдоволь нагуляться вдоль бирюзового моря, полюбоваться скульптурой Афродиты, средневековым Пафосским замком.

Никосия

Никосия, или по-турецки Лефкоша, – столица Кипра, делится на две части между Северным (принадлежит Турции) и Южным Кипром. Моря здесь нет, только горы. Если вам нужно попасть в ТРСК (Турецкая Республика Северного Кипра), перейти можно здесь.

Никосия, Кипр

В Никосии гармонично сочетаются турецкий и греческий колорит – церкви и мечети, средневековые дома и восточные дворики. В городе очень много музеев. Старый город напоминает о временах, когда в XVI веке здесь властвовали венецианцы и построили крепость для борьбы с турками.

Здесь можно увидеть уникальный дизайн, созданный Захой Хадид, – ландшафтный парк и многоуровневую площадь Элефтерия, где все от лавочек до дорожек выполнено в необычном стиле деконструктивизма.

Природные достопримечательности

Куда поехать на Кипре, чтобы не пропустить самые красивые и интересные места?

Акамас

Национальный парк расположен на полуострове Акамас. Полуостров назван в честь сына Тесея. Здесь дикая природа в своем девственном виде: редкие растения, птицы и звери. Черепахи на местных пляжах откладывают яйца.

Акамас, Кипр

Обязательно стоит посетить обзорную площадку с видом на море и берег, Голубую лагуну – очень красивую бухту с ярко-лазурной водой, пройти по тропе Афродиты – чудесному маршруту через горы и лес, побывать в Купальне древнегреческой богини.

Можно арендовать катер или заказать прогулку на яхте, – вы увидите красоту полуострова и национального парка с моря.

Мост Влюбленных 

Естественная скала в виде арки. Поцелуй на скале скрепляет отношения влюбленных.

Кипр

Бухта Ромейского камня

В бухте, где вышла Афродита из пены, находится огромный камень-скала. Тому, кто искупается здесь и дотронется до валуна, – обеспечены красота, молодость и счастье в семейной жизни.

На пляже Афродиты нужно поискать камешки в виде сердца. Влюбленные, нашедшие такой камешек, будут счастливы вместе.

Троодос

Троодос, Кипр

Троодос – горный массив на острове, самая высокая гора – Олимбос (1952 м). В горах свой интересный мир, там есть водопады, маленькие деревни, памятники архитектуры венецианцев, различные монастыри и уникальные растения. Любые пешеходные маршруты очень увлекательны. В горах прохладнее, чем на побережье, и зимой работает горнолыжный курорт на 4 подъемника – тут, в отличие от остального острова, бывает снежная зима.

Пляжи Кипра

Пляжи на Кипре очень качественные и безопасные, что подтверждено «Голубым флагом», который присужден многим из них. Здесь везде чистое море, чистое побережье и хорошая инфраструктура. На пляже можно арендовать зонтик и шезлонг недорого (цена регулируется государством) или прийти со всем своим, вход бесплатный.

Айя-Напа

Нисси-Бич, Кипр

Нисси-Бич – один из самых известных кипрских пляжей. Здесь белоснежный песок и кристальная голубая вода. Из-за популярности он многолюдный, веселый и шумный. Мелкое море, отлично подходит для детей. Фишка пляжа – маленький остров рядом с берегом. Это самое лучшее на Кипре место для пляжного отдыха. Для любителей белого песка, но более спокойной атмосферы подойдет пляж Макрониссос.

Протарас

Пляжи Протараса спокойнее, чем в соседней молодежной Айя-Напе, тут часто останавливаются с детьми, – в море пологий вход, а берег песчаный.

Протарас, Кипр

Пляж Фигового дерева – один из самых популярных в Протарасе. Это оборудованный пляж с белоснежным песком. Рядом находится роща инжира, которая дала название бухте. В 100 метрах от пляжа есть скалистый остров. На пляже можно арендовать различные водные развлечения, мотоциклы, водные лыжи и другие.

Пляж Коннос – на мысе Греко в национальном парке Акамас. Здесь первозданная природа – сосны и скалы, полукруглая естественная лагуна. Море тут очень красивое – имеет множество синих оттенков из-за сложного донного рельефа.

Пафос

В Пафосе пляжи галечно-песчаные, морское дно каменистое. На некоторые пляжи привозят песок.

Пафос, Кипр

Есть дикий пляж Лара – тут черепахи откладывают яйца, поэтому много ограничений: лежаки ставить нельзя, с собаками не допускают, и т.д.

Пляж Корал Бэй – песчаный, без гальки, а на входе нет острых камней. Тут теплое море благодаря уютной бухте. Пляж находится в 12 км от Пафоса и сюда предпочитают приезжать семьи с детьми.

Ларнака

Пляж Финикудес на набережной Ларнаки полностью оборудован для приятного отдыха, здесь есть аллея с ресторанами.

пляж Финикудес, Кипр

Маккензи – этот пляж интересен тем, что находится рядом с аэропортом Ларнаки и самолеты летят прямо над головой. Песок тут сероватого цвета, удобный мелкий вход в море.

Лимасол

В Лимасоле протяженные песчаные пляжи, песок здесь серый – вулканический.

отель Four Seasons Hotel, Кипр

Рядом с руинами древнего полиса Курион находится окруженный скалами галечный пляж. Он благоустроен, с ресторанами и барами, отмечен «Голубым флагом». Здесь бывают волны, так как бухта ветреная. Это же привлекает сюда серферов.

Монастыри

Кипр – один из центров христианской культуры. Здесь три десятка только действующих мужских и женских монастырей. Многие из них имеют тысячелетнюю историю.

Мужской монастырь Махерас в горах Троодос выглядит как средневековый замок. Затерянный среди лесов, он является местом хранения реликвии – чудотворной иконы Девы Марии.

монастырь Киккос, Кипр

Там же в горах находится обитель Киккос – богатый древний монастырь, здесь много редких икон, даже предположительно написанная святым Лукой икона Божьей Матери. Святое место открыто для посещения туристов, продается вино из монастырской винодельни.

Монастырь Ставровуни основан в 327 году. Тут можно приложиться к частице Животворящего Креста. Могут зайти только мужчины, женщинам вход воспрещен.

Сельский туризм на Кипре

Кроме городского туризма с достопримечательностями и пляжного отдыха, на Кипре очень интересен сельский туризм. Тут в крошечных деревушках есть народные промыслы, ярмарки, маленькие музеи, вкуснейшие продукты.

Лефкара, Кипр

Лефкара – одна из древних деревень, с сохранившимися домами Х века. Лефкара дала название знаменитым в мире кружевам ручной работы, а также здесь делают серебряные украшения.

Омодос – с населением 300 человек, почти все из которых делают вино и сладости из виноградного сиропа. Здесь можно попробовать 10 сортов хмельных напитков, а также варенье из разных ягод и фруктов.

Северный Кипр

Кипр после 1974 года разделен на две части, Республику Кипр и Турецкую Республику. ТРСК занимает треть острова, не признана как государство никем, кроме Турции. Приехав в Южный Кипр, можно свободно посетить Северный (наоборот не получится, это будет нарушением закона).

В Северном Кипре также есть средневековые замки и интересные достопримечательности, древние памятники античности и отличные пляжи. Цены ниже, но две территории отличаются очень сильно: на севере другая религия – ислам, другая валюта – лира, другая архитектура, в основном все говорят по-турецки.

Кирения, Северный Кипр

Есть много христианских храмов, переделанных в мечети. Например, бывший собор Святого Николая, ставший мечетью, или готический собор Святой Софии – ныне мечеть Селимие. Это уникальные памятники архитектуры.

Самый красивый город на северной территории – Фамагуста. Тут сохранился замок Отелло, где по легенде жил прототип шекспировского героя. Вароша в Фамагусте – район-призрак, бывший туристический центр, после событий 1974 года был оставлен греками. Долгое время он был настоящим призраком, пройти туда было нельзя. Открыли его в 2020 году, немного отремонтировали, теперь можно увидеть мрачные заброшки 70-х годов вблизи.

В Кирении можно увидеть средневековые замки, порт, гавань, побывать на пляжах. Есть Музей кораблекрушений, где выставлены обломки древнего судна, затонувшего в 4 веке до нашей эры.

Что привезти из поездки?

  • Оливковое масло, оливки, косметику из оливкового масла.
  • Сыр халлуми.
  • Сладости и сироп из рожкового дерева.
  • Виноградный напиток «Зивания».
  • Чурчхела (судзукос).
  • Лукум.
     

Не из съестного популярна лефкаритика – кипрское кружево ручной работы из Лефкары. Можно купить скатерть или салфетку, и другой красивый текстиль для дома.

На Кипре будет интересно и любителям благоустроенного пляжного отдыха, и тем, кто любит путешествовать, чтобы узнавать что-то новое. Природа Кипра всегда порадует своим величественным спокойствием и теплым морем, а радушные жители – безупречным гостеприимством.

4.6 1 5 78
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления на Кипр
Страны
Все страны