Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Какие есть термальные источники в России
Эксперт по туризму
17 января, 2024
Обновлено: 17 января, 2024
283
Время чтения: 8 минут

Какие есть термальные источники в России

4.4 1 5 56

Если есть желание отдохнуть телом и душой, а еще и снять с себя букет болезней, омолодиться, стоит присмотреться к термальным источникам. Тем более что страна богата этим природным лекарством. Где в России есть термальные источники? Выбор огромен. Можно прекрасно отдохнуть на Байкале, Дальнем Востоке, в Краснодарском, Алтайском крае. Многие курорты принимают гостей не только в теплую пору, но даже зимой.

Рассказать друзьям:

Живописная Бурятия

Одна природа достойна того, чтобы преодолеть сотни километров. Горы, леса, спокойно реагирующие на людей дикие животные – здесь есть чем заняться летом и зимой. Но главным достоянием Бурятии все же признаны горячие источники.

Хакусы

источник фото: hakusy.com

Жемчугские скважины

Оздоровительный комплекс состоит из двух корпусов. Первый работает только летом. Располагается на источнике Р-1, богатом метаном, гидрокарбонатом, натрием. Температура воды около 38 °С. Другой корпус построен возле скважины Г-1, из нее бассейны наполняются углекислой хлоридно-гидрокарбонатной водой, обогащенной натрием, магнием. Вода также пригодна для питья. Ее температура 55 °С.

Стоимость одного посещения бассейна с термальной водой – 250 рублей (рекомендуется проводить в воде не более 20 минут).

Недорогие термальные источники России исцелят от невроза, укрепят иммунитет, помогут при растяжениях, переломах, остеопорозе. Приятное дополнение к купанию в целебной воде:

сеансы массажа;

минеральный гидромассаж;

термальные ванны с травяными сборами.

Ближайшие к источнику отели – усадьбы «Красная поляна» и гостевой дом Mungen Serge. От Иркутска к поселку Вышка ходит автобус. Но гораздо удобнее арендовать машину.

Хакусы

Хакусы

источник фото: hakusy.com

На северном берегу Байкала, в 700 м от озера, среди ароматного хвойного леса спрятались две скважины, температура воды в них всегда держится в пределах 42-46 °С. Благодаря высокому содержанию кремния, они особенно полезны людям с нарушением функций щитовидной железы, нервной системы, ослабленной костной системой, кожными высыпаниями.

Стоимость посещения – 350 рублей.

Туристы могут остановиться:

  • В отеле «Хакусы». От него к скважинам ведет деревянная аллея, пролегающая через лес. Посещение источника уже входит в стоимость проживания.
  • В гостинице «Северный Байкал».
  • В одном из отелей Северобайкальска. Летом к термам добираются на катере, а зимой – на судне с воздушной подушкой.

транспорт на Байкале

Выбор места проживания зависит от планов на путешествие.

Минводы Ставропольского края

Где в России термальные источники в изобилии, так это в регионе Кавказских Минеральных Вод. Не зря эти края считались излюбленным местом отдыха Петра Великого, Михаила Лермонтова, Владимира Маяковского. Целебные скважины есть во многих поселках. Если имеется такая возможность, можно организовать путешествие, проехавшись по селам. Внимания заслуживают:

«Долина гейзеров» в селе Казьминское. В наличии бассейны открытого и закрытого типа, наполненные целебной водой с кремниевой кислотой. Она полезна при нарушениях эндокринной системы. Стоимость посещения от 400 рублей.

«Цунами» в селе Воронежское. Обогащенные бором, бромом, кремнием горячие воды выходят из-под земли, преодолевая путь около 2500 м. Термы прекрасно помогают при астме, бронхитах, нервном истощении, нарушенном обмене веществ, проблемах с пищеварением, мочеиспусканием. Стоимость - от 400 рублей для взрослых.

Горячие ключи в станице Суворовская. 2 комплекса источников в помещении и на улице. Стоимость – от 600 рублей. Гидрокарбонатно-сульфатная вода показана для лечения костей, мышц, поджелудочной, щитовидной желез.

Чтобы посетить целебные термальные источники России, можно остановиться в Ставрополе. Туристов гостеприимно встречает отель «Ставрополь», гостиничный комплекс «Октябрьский», гостиница Pellegreen Hotel.

Железноводск, санаторий им. Тельмана

Если есть желание посетить санаторий, стоит обратить внимание на здравницы Пятигорска, Кисловодска, Железноводска, Ессентуков.

Кисловодск славится минеральной водой «Нарзан», помогающей при заболеваниях ЖКТ, мочевого пузыря, желчевыводящих путей, печени.

Пятигорск популярен благодаря «бесстыжим ваннам», обогащенным радоном, кальцием, сероводородом. Вода постоянно держит температуру до 40 °С, исцеляет остеохондроз, артрит, ускоряет сращивание костей.

Ессентуки богаты минеральными источниками. Их вода показана при нарушениях работы ЖКТ, лишнем весе. В городе много санаториев, есть грязелечебница.

Железноводск встречает гостей двумя десятками горячих источников. Сюда съезжаются люди с язвой желудка, подагрой, мочеполовыми нарушениями, заболеваниями дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата.

Кисловодск, санаторий Солнечный

В этих городах можно выбрать подходящий санаторий и пройти полноценный курс лечения. Если предпочтителен свободный график, лучше всего поселиться в Пятигорске. В городе живописные локации, из него легче добираться до соседних ключей. Гостей встречает СПА-отель «Бристоль», бизнес-отель «Маск», гостиница «Бугарь».

«Огненные воды» Краснодарского края

Лучшие термальные источники России сосредоточены в крохотном городке Мацеста. Приехать в Сочи и не посетить местные термы – преступление. Еще древние римляне активно пользовались «огненной водой», чтобы изгнать из тела хворь, сохранить молодость. Сероводородные источники Мацесты уникальны, ведь помогают при 1,5 тыс. заболеваниях. Они в разы ускоряют восстановление после операций, тяжелых травм.

Мацеста

источник фото: matsesta.info

Самое популярное здание Мацесты – водолечебница №4. Она похожа на античный храм с пещерами, богатыми целебными источниками. Дополнительным бонусом для посетителей станет прогулка по местным чайным плантациям. Можно приобрести ароматный чай, чтобы потом наслаждаться напитком и вспоминать о чудесно проведенном времени.

В полусотне километров от Краснодара находится город Горячий Ключ. Он богат несколькими термами, но самыми популярными являются Михайловский и Алексеевский. Источники насыщены сульфидами, хлоридами, гидрокарбонатами, натрием. Вода показана при нарушениях нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем.

санаторий

санаторий «Горячий Ключ» / источник фото: san-gk.com

Всем, кто желает не только оздоровиться, а еще и душевно отдохнуть, стоит посетить хутор Кубанский. Местный бальнеологический центр предлагает гостям:

  • посиделки у костра;
  • уютные беседки с мангалами;
  • настольные игры;
  • все для рыбалки.
     

Главная жемчужина центра – минеральные ванны. Они облегчают состояние при аллергиях, бронхитах, астме, бессоннице, костных, мышечных, нервных патологиях. Из хутора можно отправиться на экскурсию на плато Лаго-Наки или в Гуамское ущелье.

минеральные ванны

В Сочи можно поселиться в гостинице Hiloft, отеле Alean Family Sputnik или на вилле «Полианна». В Краснодаре гостей встречает гостиница Hotel Congress Krasnodar, отели Ibis Krasnodar Center, Crowne Plaza Krasnodar-Centre. Как вариант, можно подобрать санаторий и пройти полноценный курс лечения.

Купальни Тюменской области

Отличные термальные источники России для купания зимой находятся в Тюменской области. В самой Тюмени около двух десятков термов. Наибольшей популярностью у гостей региона пользуется спа-комплекс «Волна». Посетители базы отдыха могут:

оздоровить дыхательную систему в соляной комнате;

пройти курс массажа;

попариться в бане.

спа-комплекс «Волна»

Но это приятный бонус. Главная причина визита – лечение местной водой, обогащенной бромом, кальцием, натрием. Она снимает нервное напряжение, укрепляет суставы, помогает при бессоннице. Стоимость посещения комплекса от 1000 рублей.

Не только оздоровиться, но и насладиться волшебными лесными пейзажами можно в поселке Винзили, расположенном неподалеку Тюмени. Посреди леса гостей встречает центр отдыха «Сосновый бор». Здесь есть:

финская сауна;

русская баня;

японская офуро;

термальные бассейны.

Купание в местной хлоридо-натриевой и бромной воде показано при заболеваниях горла, носа. Замечено, что она улучшает настроение, снимает стресс, борется с воспалительными процессами в организме. Даже в сильные морозы температура воды держится в пределах 36-40 °С. Стоимость входного билета – от 800 рублей.

Для купания подойдет «Верхний бор» на Салаирском тракте. Местные купальни славятся хлоридно-натриевой водой, укрепляющей иммунитет, исцеляющей от депрессии. На территории комплекса есть:

  • массажный кабинет;
  • сауны;
  • солярий;
  • кедровая бочка;
  • фиш-пилинг;
  • бассейны.
     

Стоит отметить, что в «Верхнем боре» возможен лишь здоровый отдых. В ресторане алкогольные напитки отсутствуют, ведь они аннулируют целебные свойства воды. Стоимость входа в бассейн начинается от 1750 рублей за взрослого.

база отдыха Верхний бор

Чтобы посетить все интересные места края, можно обосноваться в Тюмени. Гостей встречают отели Vostok, «Ремезов», гостиница «Best Western Plus Спасская».

Вулканические дары Камчатки

Поистине волшебный отдых зимой термальные источники и гейзеры в России обеспечивают на Камчатке. Здесь термы появились благодаря «трудолюбию» гейзеров и вулканов. На полуострове источники самые горячие в РФ, ведь воду постоянно подогревает магма. Крупных скважин до 150, но есть еще огромное количество маленьких.

Камчатка

Наибольшей популярностью среди туристов пользуются Зеленовские озерки, расположенные в 45км от Петропавловска-Камчатского. Вода обогащена сероводородом, радоном. Она способна снимать воспаления, облегчать сильные боли, оказывать рассасывающее действие. Комплекс предлагает посетителям:

  • 10 ванн разной температуры;
  • огромный бассейн;
  • прохладное озеро.
     

На левобережье реки Ключевки расположились Малкинские горячие источники. Приятным бонусом идут восхитительные пейзажи – лесная долина, обрамленная вулканическими сопками. Здесь приятно прогуляться как в теплую пору, так и зимой. Источники – ценная находка для людей, у которых диагностированы:

нарушения опорно-двигательного аппарата;

проблемы с нервной, сердечнососудистой системами;

гинекологические, кожные заболевания;

остеохондроз.

Укрепить все системы и органы помогают Нижне-Паратунские слабоминерализованные термы. Находятся они в долине реки Паратунки. В воде наблюдается высокая концентрация кремния.

спа-комплекс

Чтобы подарить себе поистине незабываемый отдых, можно поселиться в Петропавловске-Камчатском. Отлично зарекомендовали себя отель «Арсеньев», гостевой дом Atlas, деревянный коттедж Granin House.

Природные красоты Алтайского края

Великолепные санатории с термальными источниками в России расположены в Белокурихе. Бальнеологический курорт знаменит своей природой. Весной, летом и осенью здесь приятно устраивать пешие лесные прогулки. А зимой есть все условия для лыжных развлечений. Местные источники обогащены радоном, кремнием, азотом. Вода идеальна для исцеления:

остеохондроза;

артрита;

щитовидной железы;

нервной системы.

Белокуриха

В Белокурихе отличная туристическая инфраструктура. Для отдыха можно выбрать один из санаториев или поселиться в гостинице «Беловодье Hotel&Resort», бизнес-отеле «Россия», на спа-курорте «Кедровый».

При посещении Алтайского края обязательно стоит заглянуть к Джумалинским источникам. Добраться до них можно только на машине повышенной проходимости, когда нет снега. Купальни выглядят как деревянные избушки с купелями. Но такие неудобства полностью окупаются полезностью местной воды, обогащенной натрием, сульфатами, карбонатами, кальцием, радоном.

Гостеприимная Кабардино-Балкария

Прекрасные термальные источники России для купания оборудованы в Кабардино-Балкарской республике. Примерно в 30 км от Нальчика находятся скважины Аушигер. На них построено несколько комплексов. На фоне зеленых предгорий, реки оборудованы теплые бассейны с хлоридно-натриевой водой. Она особенно полезна при мочеполовых, кожных заболеваниях.

В Баксанском районе располагается самый современный оздоровительный комплекс республики. «Гедуко» пользуется термальным источником с хлоридно-натриевой водой. Она полезна людям с нервными, кожными, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме обустроенных купален в комплексе есть спа-залы, аквапарк с минеральным бассейном.

Для комфортного отдыха остановиться в Нальчике можно в отеле AZIMUT, бутик-отеле «Нальчик», спа-отеле «Синдика».

термальные источники

Отдых на термальных источниках в России улучшает самочувствие, а еще дарит приятные впечатления. Нет нужды постоянно сидеть в купальне. Лечебная процедура занимает не более 20 минут. Остальное время можно посвятить знакомству с местными природными красотами, культурными, историческими памятниками. Большинство горячих источников доступно летом и зимой, благодаря чему оздоровляться можно круглый год.

4.4 1 5 56
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Россию
Страны
Все страны