Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. Как получить возврат налога от покупок за границей (Tax Free)
Эксперт по туризму
25 января, 2024
Обновлено: 25 января, 2024
324
Время чтения: 10 минут

Как получить возврат налога от покупок за границей (Tax Free)

4.5 1 5 51

Если шопинг для вас – обязательная часть путешествия, то про такс-фри вы наверняка знаете все. А вот если понимание, что из туристической поездки можно привезти не только магнитик и кружку лишь приходит, предлагаем вам узнать все о возможности вернуть часть потраченных денег. Перед вами полный гайд по оформлению tax free – поверьте, это просто, главное учесть несколько нюансов.

Рассказать друзьям:

Что такое такс-фри

Что такое платежи такс-фри?

Дословно словосочетание «tax free» означает «без сборов». Так называют услугу возвращения человеку (обычно иностранцу) налога на добавленную стоимость за совершенные покупки.

НДС – это пошлина на разницу между затратами на производство товара и его ценой для продажи. Он «вшит» в итоговую стоимость в торговой точке, и оплачивает его конечный потребитель, поэтому НДС называется косвенным налогом.

Но, не являясь налоговым резидентом, человек может не вносить налог в казну государства за некоторые виды товаров. Поэтому в торговой точке он его покрывает, а, выезжая из страны, возвращает обратно. Это и есть tax free. Опция не освобождает туриста от уплаты пошлины, но предлагает получить своеобразный “кэшбэк”.

Разрешают это не все государства. НДС есть в ста тридцати странах, однако из них только пятьдесят разрешают туристам воспользоваться такс-фри. В их число входят почти вся Европа, а также Австралия, Арабские Эмираты, Япония, ЮАР, Мексика, Уругвай, Аргентина, Сингапур, Казахстан, Корея.

Как вернуть потраченные деньги?

Единых четких правил не существует. Страны устанавливают собственные разрешенные товары и оговаривают ограничения. Среди самых популярных у путешественников вещей – электроника (в том числе айфон, макбук), техника, ювелирные украшения (включая золото), аксессуары, детские товары, одежда, обувь. А вот машины, табак и оружие в список не попадают.

За какие товары можно вернуть такс фри

Чтобы воспользоваться услугой, нужно пересечь границу с купленным товаром, который должен быть в упаковке, и иметь при себе чеки с проставленным сотрудником таможни штампом.

Претендовать на средства, потраченные на налог, могут «не граждане» – иностранцы, гостившие в государстве. В случае, если вы являетесь резидентом государства, про компенсацию можете забыть. Это касается проживающих по виду на жительство, статусу беженца, учебной или рабочей визе. Так, граждане Евросоюза не претендуют на tax free в пределах союза, они могут оформить услугу только в государствах, которые не входят в ЕС, в том числе европейских  – Швейцарии, Великобритании или Норвегии.

Юридическим лицам доступна опция «бизнес-такс-фри». Она касается таких статей расхода, как аренда офисного помещения, автопрокат. Физическому лицу за проживание в отеле и аренду машины ничего не полагается.

Деньги отдают не сами магазины, а посредники, которых называют операторами системы такс-фри. Способы оплаты и возврата не имеют между собой связи. Даже если вы оплатили товар наличкой, обратно сумма может поступить на карту. Учтите, что при любом варианте удержат сумму комиссии.

Если вы выберете наличность, вопрос решится сразу в аэропорту. Это самый быстрый вариант, однако нередко деньги остаются там же в магазинах.

Если предпочтете получить возмещение на карту, обратите внимание, в какой именно валюте оно поступят. Можно потерять значительную часть из-за конвертации, которая пройдет дважды.

На какие суммы действует такс-фри?

Минимальный порог потраченных средств для возврата НДС есть везде, и везде он разный. Исключением является Испания – с недавних пор здесь нет минимальной суммы. Часто действует правило суммирования чеков – если по отдельности маленькие покупки не дотягивают до самого низкого порога. И здесь условия везде разные, так, в Италии можно складывать только чеки конкретного магазина за один день.

На какие суммы действует такс-фри?

Официально максимальной суммы не установлено. Однако ограничения есть у многих операторов системы. И не забывайте, что уже дома, в России, нужно будет заплатить пошлину за покупки, цена которых превышает 10 тысяч евро.

С 2022 года ограничения действуют и с внешней стороны. Например, страны ЕС установили санкции, согласно которым предметы роскоши в Российскую Федерацию теперь вывозить нельзя. К этой категории относится все дороже 300 евро, для электроники порог составляет 750 евро.

Важен еще один момент: сроки, когда была совершена покупка. Максимально допустимый срок разный, это придется уточнять отдельно на месте отдыха. Так, в РФ под такс-фри подпадают только покупки, сделанные в течение трех месяцев до вывоза. При этом за возвратом налога можно обратиться в течение года с даты, указанной в чеке.

Какие документы нужны?

Никаких специальных документов не нужно. От вас требуется чек и заполненная специальная форма. Также необходимо будет предъявить загранпаспорт.

Форму можно получить в магазине или в офисе у оператора tax free. После заполнения документ подписывают обе стороны, с него снимают копию, которую у себя оставляет продавец или посредник.

Если вы заполняли документы в магазине и не собираетесь посещать офис оператора, при выезде на таможне не забудьте проставить печать на кассовых или товарных чеках и отправить их вместе с оригиналом заявления оператору. Если заполняли в офисе оператора – оставляете там.

Какие магазины предлагают такс-фри?

Узнать в городе торговые точки, за покупки в которых можно вернуть деньги, легко. У них на витринах размещена заметная брендированная эмблема с белыми буквами на синем фоне. Рядом часто размещены логотипы компаний посредников, с которыми сотрудничает торговая точка.

Как правило, за приобретение товаров в крупных торговых центрах можно вернуть налог, а небольшие лавки с системой такс-фри предпочитают не связываться. Список участников опубликован в интернете на сайтах операторов.

Сколько денег вернется с помощью такс-фри?

Единой суммы нет, она различается в зависимости от страны. Также на это влияет ставка НДС и размер комиссии. Может она зависеть и от вида товара, потому что они, опять же, различаются по ставке НДС.

Стандартный размер налога на добавленную стоимость в европейских государствах – около 20%. Сниженная ставка часто бывает на продукты питания, книжный ассортимент и медикаменты.

Популярные операторы tax free

Среди операторов есть крупные, с которыми вы можете столкнуться в большинстве стран, где действует эта система. С ними всегда меньше проблем, и все максимально корректно.

Операторы Tax free

«Глобал блю»

Компания работает практически во всех странах, где действует опция возврата. Средства перечисляют или наличными деньгами, или на банковскую карту. Не везде, но предлагают опцию Cash in Store – т.е. деньги вы получите обратно сразу в магазине. Однако потом туристу все равно придется предоставить документы, в том числе чек с таможенным штампом.

С некоторых пор Глобал блю осваивает Alipay. Если же перечисление средств происходит самым традиционным способом – на карту MasterCard и Visa, комиссия составит до 1 евро. При выплате наличными она выше и зависит от государства и суммы покупки, как правило, 3-5 евро.

С документами будьте внимательны, в Global Blue действует строгое правило: если в течение 21 суток со дня приобретения товара оператор не получит от вас необходимые документы, он вернет обратно то, что уже успел перевести, плюс возьмет комиссию – 15% от возврата.

«Плэнет»

Услугами оператора можно воспользоваться более чем в тридцати государствах. Компания предлагает большой выбор способов получения средств – наличными, на все виды карт, электронные кошельки, через Alipay и чеками.

У «Плэнет» есть несколько вариантов обработки запроса – мгновенный (сразу, до официального оформления всех процедур), быстрый (в течение трех дней после того, как отдадите форму) и стандартный (месяц). При выборе возвращения средств на карту комиссия будет около 1 евро, за наличные чуть больше.

«Иннова»

Компания представлена в пятнадцати странах. По City Cash получить возврат можно еще до того, как пройдете таможню, на карту – максимум через 21 день после получения компанией вашей формы или в городском офисе наличными. 

Комиссия есть, но она зависит от нескольких факторов.

Что сделать, чтобы получить обратно НДС

Если вы решили оформить такс-фри, все предельно просто. Нужно только чуть-чуть внимательности и собранности.

Как вернуть такс фри в аэропорту

Чтобы все прошло оперативно и без сюрпризов, проведите предварительную работу:

Выясните, действует ли в стране, которая вас интересует, система tax free.

Изучите условия.

Определитесь, какой вариант возврата вам удобнее и выгоднее.

Узнайте список брендов-партнеров.

Какие посредники представлены в этом государстве.

Разберитесь, где найти офисы возврата (обычно такие точки есть в аэропортах и крупных торговых центрах).

Когда пойдете в магазин, обязательно возьмите с собой загранпаспорт, документ будет необходим для оформления заявления. А при оплате товара сообщите продавцу о намерении компенсировать часть стоимости покупки. В ситуации, если вы не знаете английского или местного языка – скажите «такс фри», продавцы поймут. Сотрудник предложит заполнить установленную форму и подскажет, где находится ближайший офис оператора tax free.

➡ В аэропорту одна из главных задач – не сдать приобретенные вещи в багажное отделение, пока вы не прошли таможню. Сотрудники таможенного контроля могут попросить продемонстрировать вещи и сверить их с чеками. Помните, что они должны быть упакованы, с бирками и не использованы. Также нужно предъявить паспорт и специальную форму – в нее поставят печать.

➡ После этого идите в офис оператора. Обычно они находятся недалеко от поста таможни, иногда в пунктах обмена валюты. Сотрудник проверяет форму, чеки и оформляет возврат денежных средств тем способом, который вы выберете.

Если вы предпочтете наличные, оператор выдаст их сразу же. Если безналичным расчетом – в течение нескольких дней.

Для оформления и получения такс-фри вам понадобится время, учитывайте это при планировании своего отправления в аэропорт. Советуем заложить не менее часа.

Tax free в аэропорту

Если у вас нет запаса времени в аэропорту, или это просто не входит в ваши планы, отправить документы можно почтой уже после возвращения домой. Главное, не забудьте поставить печать на таможне.

Наиболее частые ошибки при оформлении такс-фри

Любая ошибка при оформлении возврата НДС опасна тем, что денег вы не получите. 

Поэтому будьте внимательны.

Неправильно заполненная форма. Лучше заполнять ее не в аэропорту, а накануне вылета и тщательно несколько раз проверить все данные.

Сдали купленное в багаж. В этом случае вы не сможете предъявить их таможенному служащему, если тот попросит это сделать, т.е. выполнить одно из обязательных условий.

Отсутствие штампа. Если вы перешли границу, а штамп на форме tax free забыли поставить, у вас есть вариант – в течение трех месяцев вернуться в эту страну с упакованными покупками с бирками и снова пройти процедуру (и поставить штамп!). Другого варианта для получения компенсации нет.

Товар уже использовался. Правило о том, что покупки должны быть с бирками и не использованы – единое для всех стран, где действует система такс-фри. Если вы его нарушили, помочь вам сможет только человеческий фактор – добрый таможенник.

Человек является резидентом страны. Даже если вы приезжали на короткое время, но имеете статус налогового резидента, вам не вернут НДС.

Соблюдать правила придется, и если вам уже выплатили НДС, до совершения всех необходимых действий. Если к тому будут основания, его спишут обратно.

Чем отличается такс-фри от дьюти фри?

Duty Free – это тоже способ купить товары без пошлины. Однако действие системы «такс-фри» и зоны «дьюти фри» принципиально разное. Товары в дьюти фри изначально продаются без НДС, в стоимость также не входят иные пошлины и акцизы. Покупатель сразу приобретает товар за вычетом этих надбавок.

дьюти фри

Вроде, дьюти фри значительно удобнее. Однако такие магазины есть только в объектах при переходе границы, например, международных аэропортах или морских портах, расположены они уже после пересечения таможенного контроля. Системой же такс-фри можно воспользоваться, выбирая вещи или технику в любом понравившемся магазине в городе, если он предоставляет эту услугу.

Можно ли получить такс-фри в Китае

Иностранцы, а также жители Тайваня, Гонконга и Макао, пребывающие в Китае менее 183 дней, вполне могут рассчитывать на шоппинг без налоговых сборов.

Чтобы получить выплату, нужно совершить покупку в торговой точке, которая предоставляет возможность оформить такс-фри. В Китае подобная опция не столь частое явление, как в европейских государствах. Естественно, что ни о каких рынках не может идти речи – там это не предусмотрено, даже за macbook и iphone.

Еще обязательное условие – в 1 магазине и в 1 сутки покупатель должен потратить больше 500 юаней и не ранее, чем за 90 дней до вылета. Естественно, что товар при прохождении таможни должен быть с бирками и в неиспользованном виде.

В Китае часто пользуются tax free, приобретая электронику, часы, косметику, телевизоры, компьютеры, спортивные товары, обувь, одежду, головные уборы.

Учтите, что в Китае НДС возвращают исключительно в юанях. С учетом ставки, возврат равен 8 или 11% от затрат на шопинг. Если разговор идет о сумме до 10 тысяч юаней, вы сможете получить их наличными средствами, на карту либо Ali Pay, Wechat. Если больше – только банковским переводом.

Как возвратить такс-фри в ОАЭ?

Несколько лет назад в ОАЭ в принципе не было НДС. В 2018 г. его установили со ставкой 5%, а затем запустили и tax free. Эксклюзивный посредник в Арабских Эмиратах – Planet, возвращается 4, 76% стоимости закупки за вычетом 15%  – это уже комиссия. Нижняя граница – 250 дирхамов, верхняя имеется только для наличных, при возврате на карту ее нет. Системой можно воспользоваться, если покупка совершена не ранее, чем за 90 дней до вылета.

Как возвратить такс-фри в ОАЭ?

Как получить такс-фри в Дубае и других эмиратах? Пока можно и стандартно, но совсем скоро все перейдет в электронный формат – так, по крайней мере, заявила местная налоговая служба. То есть для оформления возврата понадобится лишь загранпаспорт, чеки сохранять будет не нужно.

Сейчас два варианта действуют наравне, однако электронный уже преобладает. Если вы предпочитаете получить tax free без бумаг, нужно сказать об этом в момент оформления покупки. Продавец внесет информацию в базу данных. Далее вы сканируете паспорт в автомате Планет и система рассчитывает сумму, которая будет переведена на указанный вами счет. Если у автомата имеется опция выдача наличных, можно воспользоваться ею.

Как оформить tax free в Таиланде?

Если отдых в Тайланде для вас невозможен без шопинга, вам точно нужно знать, как получить такс фри в аэропорту Бангкока или Пхукета.

Ваши действия ничем не отличаются от других стран, есть только небольшие нюансы, ну и цифры у каждого государства свои. В магазине нужно сказать заветное «tax free» и взять выданный бланк. В аэропорту до сдачи багажа предъявите купленные вещи, если же вы приобрели что-то стоимостью более 10 тысяч бат, то предъявить люксовую вещь потребуется и после таможни. После прохождения таможенного контроля найдите надпись «vat refund for tourists office»  – вам туда. Покажите бланк, загранпаспорт, и вам оформят возврат.

Точная сумма возврата зависит от потраченных средств, но она будет варьироваться от 4 до 6,1%. Минимальная сумма, на которую нужно приобрести товар, – 2 тысячи бат. Действует tax free только для товаров, купленных за 60 дней до вылета, не раньше.

Как вернуть такс-фри в Турции?

Если морские курорты могут ограничиться пляжным отдыхом, то при посещении Стамбула вы точно не устоите и отправитесь в магазины. А значит перед вами встанет вопрос: как получить tax free в аэропорту? И, да, любимые многими россиянами магазины бренда «Вайкики» тоже работают с этой системой, а получить возврат можно по общей сумме в чеке, а не по стоимости одной вещи.

Как вернуть такс-фри в Турции?

При покупке сообщите продавцу, что рассчитываете на tax free. Оригинал паспорта предъявлять не обязательно, можно показать его фото в телефоне. Вам выдадут чек, где уже будут указаны ваши данные, или по старинке – отдельно чек, отдельно бланк. В аэропорту таможенник ставит штамп на чеки, проверив вещи, затем их можно сдать в багаж или взять с собой в салон самолета. После пункта таможни проходите к оператору такс-фри – предъявляете документы и выбираете способ получения денег.

В Турции – это от 8 до 18% от потраченных средств. Минимальная сумма покупок – 108 лир. Шоппинг должен быть совершен не ранее, чем за 90 дней до вылета.

4.5 1 5 51
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Таиланд
Страны
Все страны