Рассчитать цену тура
Отправить заявку

Ваши телефон и почта нужны исключительно для отправки лучших предложений и не будут переданы третьим лицам

  1. 1001 Тур
  2.  \ 
  3. Блог
  4.  \ 
  5. 10 удивительных фактов о Таиланде
Эксперт по туризму
29 января, 2024
Обновлено: 29 января, 2024
278
Время чтения: 3 минуты

10 удивительных фактов о Таиланде

4.5 1 5 80

Таиланд настолько популярен среди российских туристов, что, кажется, мы знаем о нем все. Но это не так! Древняя азиатская страна полна удивительных традиций и необычных фактов. Вы собрались в Бангкок? Спешим вам сообщить, что такого города просто не существует. Предлагаем прочитать 10 интересных фактов, которые сделают Таиланд для вас еще более колоритным.

Рассказать друзьям:

В Таиланде сейчас 2567-й год

Можно сказать, что эта страна живет в будущем. У них действует буддийский календарь вместо привычного нам григорианского. Поэтому и исчисление лет идет иначе – с того момента, когда, согласно преданиям, великий Будда отправился в нирвану.

С этим же связан и тот факт, что Новый год в Таиланде приходится на середину апреля, а не на начало января, как у нас. Праздник называется Сонгкран и отмечается очень широко.

Столица страны – не Бангкок

Да, это тот город, который мы называем Бангкоком, но он носит совсем другое имя. Между прочим, входящее в Книгу рекордов Гиннеса как самое длинное на земле название географического объекта.

Бангкок

Приготовьтесь сказать это на одном дыхании: главный город Таиланда – Крунг Тхеп Маха Накорн Амон Раттанакосин Маханиндра Аюттая Махадилок Поп Нопрарат Ратчатани Буриром Удомратнивет Амонпиман Аватансатип Сапкакатия Висануккампасит. Впрочем, перевод не менее длительный и впечатляющий. Если кратко – прекраснейший и величайший город в галактике.

Откуда же взялся Бангкок? Это название придумали специально для иноземцев, которым было явно не по зубам настоящее имя. Правда, был и другой, более разумный вариант – сократить полное название. Тем более, что сами тайцы так давно и поступили – называют свою столицу просто Кунг Тхеп. В последнее время власти делают попытки сделать эту краткую форму официальным названием, однако иностранцы пока не готовы к такому шагу.

Вторая по распространенности религия в Таиланде – ислам

Большинство тайцев, конечно, буддисты. В этом не может быть никаких сомнений: веками устоявшиеся традиции, более тридцати тысяч храмов, священные ритуалы. Подтверждает это и официальная статистика: почти 95% жителей Таиланда – буддисты.

Однако второе место уверенно занимает ислам, его придерживается почти 5% населения, т.е. подавляющее большинство остальных жителей. Так, мусульмане в большом количестве проживают на севере страны, который в свое время являлся частью Бирмы. Свою лепту вносят и малайцы, они тоже поддерживают ислам.

Христиане тоже имеются в Таиланде, однако они составляют меньше 1% населения. Среди причин называют и тот факт, что эти земли никогда не имели статус колонии какой-либо из европейских стран.

Орхидея – национальный цветок Таиланда

Многие знают, что в Таиланде есть священное животное – это слон. Еще сто лет назад в регионе обитало более 300 тысяч слонов, сейчас их здесь только 6 тысяч, и тайцы слонов всячески оберегают.

Орхидея

Но есть в стране и национальный цветок – и это даже не лотос. Да, именно лотос вы будете видеть повсюду в Таиланде, т.к. он – обязательная часть большинства буддийских церемоний. Однако главный цветок государства – орхидея. Они растут и в оранжереях, и в дикой природе – всего в Тайланде более полутора тысяч видов этих орхидей. Ими украшают дома и наряды и просто любуются. По официальной статистике, больше нигде на земле нет столько орхидей, как в Таиланде.

Тайский алфавит почти самый большой в мире

Впереди него лишь кхмерский, который насчитывает 72 знака. В тайском алфавите есть такие понятия, как согласные вне основного алфавита и диакритические символы.  Разобраться в тайском письме – задача сложная. Если возьметесь ее решить, помните, что между словами нет пробелов, а заглавные и строчные буквы пишутся одинаково.

Таиландом правит король

Да, в Таиланде до сих пор монархия. Для своих подданных тайская роял-фэмили значит ничуть не меньше, чем Виндзоры для британцев. Сходство еще и в том, что в обеих странах форма правления представляет собой конституционную монархию. То есть король – это, скорее символ, а истинная власть находится в руках парламентариев и премьер-министра.

Сейчас во главе Таиланда стоит король Рама X – весьма одиозная личность, его эксцентричные поступки частенько украшают европейские таблоиды. А вот его отец Рама IX был почитаем не только в своей стране, но и за ее пределами. Он же относится к числу монархов, которые дольше всех были на престоле – Рама IX занимал трон 70 лет. Оба они относятся к династии Чакри, которая правит в Таиланде с 1782 года. А непосредственно монархия установилась здесь еще в 13 веке – одна из первых в мире.

Таиланд экспортирует рыбу в Японию, Китай и Австралию

Также в число важнейших рынков сбыта входят США и Канада.

Туры в Таиланд

И это не единственная продукция, которую тайцы продают за рубеж. Да, полагать, что страна живет только за счет туризма – в корне неправильно. Таиланд – один из важнейших в мире экспортеров риса и сахара. Также здесь производят на продажу за границу электронику, технику, металл, резиновые и пластиковые изделия.

Главное слово тайцев – «неважно»

Если в Америке есть «Окей», то в Таиланде есть «Май пен рай», значение у него абсолютно иное, но это тоже главное национальное слово. «Май пен рай» – самое популярное слово в Таиланде. С помощью него закрывают любые споры и улаживают конфликты. В переводе это означает «неважно».

В Таиланде нельзя давать чаевые монетками

Лучше отдать тайцу мелкую купюру, чем сумму больше по значению, но монетами. Дело в том, что монеты дают только монахам и нищим. Получается, что если вы не считаете человека монахом (что легко распознать по внешнему виду), то полагаете, что он нищий, чем крайне его обидите.

Интересные факты про Таиланд

Энергетики появились в Таиланде

Удивительно, но факт. Родиной энергетических напитков является не Америка и не одна из европейских стран, где их так активно употребляют, а азиатский Таиланд. «Красного быка» (ничто не напоминает вам это название?) начали выпускать здесь в 1976 году. Популярность пришла мгновенно.

Спустя шесть лет напитком заинтересовался австрийский путешественник, а еще через пять лет в Европе появился свой «Красный бык».

Конечно, будет лукавством говорить, что и сам рецепт был полностью придуман в конце 20-го века. Основой стала рецептура, известная еще в 12-м веке, но с таким названием и в производстве промышленного масштаба напиток появился именно тогда.

4.5 1 5 80
Подпишитесь на наш профессиональный канал о путешествиях: Дзен 1001tur.ru
Темы материала:
Похожие материалы:
Популярные направления в Таиланд
Страны
Все страны